Уровень тестостерона - у меня он в порядке?

Мне 27 лет. Я сдавал сначала по-отдельности 2 месяца назад, а потом все сразу неделю назад. Вот что было раньше: Было в декабре: Тестостерон 15.79 нмоль/л Было в январе: Свободный тестостерон 4.28 пг/мл И мне тут на сайте сказали это не показательно и надо сдавать все сразу. С тех пор я похудел на 7кг, начал активнее заниматься спортом и перестал есть после 18:00. Так же начал пить: - Комплекс мультивитамины и минералы (сам решил пить) - Витамин D в дозировке 5000 (был дефицит, назначили) - Ферритин тк его дефицит (был дефицит, назначили) - Трибулус Тестерис (сам решил пить) - Цинк, Кальцый (сам решил пить) И сейчас анализы такие: - Свободный тестостерон: 18.86 пг/мл - Тестостерон: 19.29 нмоль/л - ГСПГ: 24.9 - ИСТ Индекс свободного тестостерона: 77.5 То есть вроде бы все хорошо подросло. В чем были жалобы: лишний вес, около 24-26% жира в организме, тяжело сбросить жир, тяжело нарастить мышцы, плохое настроение, депрессивные мысли. Много бегал, а пузо продолжало висеть. Когда девушка не очень нравится то бывала не самая лучшая эрекция (когда девушка нравится то все супер всегда было). Еще была не самая лучшая спермограмма, но ее списывали на варикоцеле, но может с гормонами и витаминами это тоже связано. И повышенный холестерин. ВОПРОС: 1. Насколько это хорошие-плохие показатели для парня 27 лет? 2. Надо ли их улучшать если я хочу лучше себя чувствовать и быть в лучшей физической форме? 3. Что делать для улучшения?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Показатели отличные!
2. Продолжать правильно питаться и физическую активность
3. Вит Д длительно по 2000Ме в день после нормализации вит Д в крови.

Наталия, здравствуйте!

1. Можно ли ожидать улучшения спермограммы от улучшения уровня тестостерона и витаминов/минералов? У меня ранее были такие показатели:

Нормальной формы 51-60%
Высокой полвижности 16%
Малой подвижности 10-17%
Общая подвижность 26-33%

2. Какая верхняя граница тестостерона и других параметров, дальше которой поднимать не нужно? Я планирую дальше убирать лишний вес, заниматься спортом и нормально питаться чтоб поднять параметры до максимальных в рамках нормы, планирую раз в 2 месяца сдавать анализы. Но нужно понимать где эта рамка нормы.

Может быть улучшение, тем более Вы лечите дефициты, которые тоже влияют.

Наталия, спасибо за ответ. Какая верхняя граница тестостерона и других параметров, дальше которой поднимать не нужно? Я планирую дальше убирать лишний вес, заниматься спортом и нормально питаться чтоб поднять параметры до максимальных в рамках нормы, планирую раз в 2 месяца сдавать анализы. Но нужно понимать где эта рамка нормы.

Для молодого организма рамок нет. Вы должны укладываться в референсные значения, но можете и немного выходить из них. главное - без вреда для здоровья (без приема анаболиков и тестостерона).

Наталия, Трибулус Тестерис и ZMA не считаются анаболиками? Их прием безвреден?

Нет, не относятся. Это стимуляторы секреции тестостерона. про безвредность нельзя сказать, это БАД, а они не исследуются в крупных программах.

Наталия, насколько думаете упадет тестостерон после их отмены? Можно ли их принимать постоянно или надо делать перерывы?

Лучше принимать для набора мышечной массы, потом отменить. Организм должен далее сам справляться.

Наталия, а сколько безопасное время приема? 3 месяца? 6 месяцев?

Не знаю исследований по безопасности применения этих препаратов. Но не более 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Галина, Ваше мнение: Можно ли ожидать улучшения спермограммы от улучшения уровня тестостерона и витаминов/минералов?

Да, можно. Но если показатели спермограммы плохие, то нужно искать воспалительный процесс.

Галина, так у меня явное варикоцеле, я его сам прощупать могу. Это объясняет плохую спермограмму. Вроде бы воспалительного процесса искать не надо в таком случае?

Я не видела Вашу спермограмму, сказать не могу.

Галина, вот тут прикреплена спермограмма https://sprosivracha.ru/questions/388354-varikocele-nuzhno-li-toropitsya-s-operaciey

Полностью прикреплённого бланка спермограммы там нет. По описанию, снижена подвижность сперматозоидов.

Галина, а через сколько после исправления проблемы с витаминами и тестестероном спермограмму имеет смысл пересдать? Оно сразу подтягивается или там еще подождать месяц-два пока оно новую сперму создаст?

Да, лучше подождать "обновления спермы" - должен пройти цикл сперматогенеза. Пересдать можно через 3 месяца.