Боли в правом подреберье
Здравствуйте! На протяжении долгих лет, беспокоят боли в правом подъреберье, после плотной трапезы, после жирной еды и тд. В беременность на последних сроках почти постоянно болело в правом подреберье, других симптомов таких как пожелтение кожи, чесотки и тд не было и нет. Очень беспокоюсь по этому поводу, и решила сдать анализы и пройти узи. По узи диффузные изменения поджелудочной железы, по анализам билирубин выше нормы. Прием к врачу ждать ещё неделю, очень переживаю. Пожалуйста расшифруйте результаты и нужно ли пропить какие то лекарства, есть ли какие либо патологии со стороны печени и билиарной системы? Могли ли на узи не разглядеть что то серьёзное?
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели работы печени и поджелудочной железы в пределах нормы, немного повышен билирубин. Такие боли в правом подреберье, провоцирующиеся приемом жирной еды могут быть связаны с нарушением моторики желчевыводящих путей, по УЗИ есть изменения - перегиб в шейке желчного пузыря. В таких случаях может рекомендоваться спазмалитик - Дюспаталин, препарат урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) и диета (уменьшение жирной еды)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, спасибо большое за ответ.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам биохимического анализа крови билирубин повышен за счет прямой и непрямой фракции.
Повышение прямой фракции билирубина может наблюдаться при нарушении оттока желчи, например, при дискинезии желчевыводящих путей (отсюда и боль после еды), повышение непрямой фракции может быть связано с синдромом Жильбера (наследственная гипербилирубинемия), для уточнения рекомендуют проводить генетическое тестирование.
Для купирования болевого синдрома можно принимать прокинетики/спазмолитики, например, тримедат 200 мг до 3 р в день.
Анастасия Александровна, спасибо за ответ)
Пожалуйста) 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований и анализов.
По УЗИ явных признаков патологии желчевыводящих путей и печени не отмечается. Хочу сказать, что врачи УЗИ часто пишут диффузные изменения поджелудочной железы, однако по УЗИ этот орган достоверно не видно, это не очень информативно.
Наиболее вероятно, что повышение билирубина связано с функциональными проблемами, а именно дискинезией желчевыводящих путей, то есть нарушением их перистальтики.
В таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Дробное питание 4-6 раз в день маленькими порциями. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Ограничить соль и хлебобулочные изделия, макароны.
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.
Урсодезоксихолевая кислота (Урсодез, Урсолив, Урсосан) 250 мг. По 1 капсуле ежедневно перед сном. Курс 20 дней.
При отсутствии противопоказаний и строго под наблюдением врача
Терапия направлена на восстановление нормального тонуса желчевыводящих путей и улучшение желчеоттока
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, большое спасибо за ответ ❤️а то что по узи холидох всего 2 мм, это нормально?
Такие цифры вариант анатомической нормы
Фатима Зауровна, спасибо 🙏
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в правом подреберье после жирной еды часто связаны с желчно‑печёночной системой желчными протоками, печенью или поджелудочной железой. Диффузные изменения поджелудочной на УЗИ обычно отражают легкие воспалительные или функциональные изменения, но не всегда указывают на острое заболевание. Повышенный билирубин говорит о том, что нагрузка на печень или желчные пути выше обычного, но без желтухи, зуда или потемнения мочи серьёзных признаков пока нет.
Незрелые гранулоциты 0,014 — это минимальное количество, часто не имеет клинического значения и может быть вариантом нормы.
На УЗИ редко видно мелкие камни, полипы или начальные опухоли, поэтому при настойчивых симптомах врач может назначить дополнительные методы, например МРТ или ЭРХПГ, если будет подозрение на патологию желчных путей.
Пока симптоматика стабильная, обычно достаточно контроля диеты (умеренно жирное, дробное питание), наблюдения за анализами и очного визита к гастроэнтерологу или терапевту. Лекарства подбираются только после очной оценки: часто назначают ферменты, препараты желчегонного действия или поддерживающие печень средства.
План действий может включать повторное УЗИ, контроль билирубина и печёночных ферментов через 2–4 недели, а также ведение дневника питания и симптомов, чтобы врач видел зависимость боли от еды.
Габибулла Исламович, большое спасибо за развёрнутый ответ)
Рад был помочь, не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы могут быть связаны с нарушением оттока желчи, за это как раз говорит по кличке перегиб шейки желчного пузыря, а также повышение общего билирубина за счёт прямого
В таких случаях рекомендуется приём урсодезоксихолиевой кислоты до 3-6 месяцев курсом, а также приём спащмолитика, как подходит ношпа, либо триметобутин- тримедат
Александра Алексеевна, спасибо за ответ 🙏