Лечение патологии тазобедренного сустава при онкологии
Здравствуйте! Маме 72 года. Диагноз мамы: онкология н3-пищевода. В марте она проходила химио-лучевую терапию. В июне была проведена операция по резекции пищевода. Месяц назад было контрольное КТ, по которому лечащий онколог предположил метастаз в надключичном лимфоузле. 16 октября будет приём у химиотерапевта, на котором она назначит ещё один курс химиотерапии. Это была предыстория. Параллельно с этим, где-то 2 месяца назад мама стал ощущать боль в ноге. Разные специалисты ставили разный диагноз, от обострения межпозвонковой грыжи, до защемления седалищного нерва. И вот сегодня другой врач-хирург прочитав снимок, поставила диагноз коксартроз третьей степени и выписала гилаугронку с обезболивающими, предположив, что из-за основного диагноза с нами никто связываться не будет. Хотелось бы прочитать альтернативные мнения профильных специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях действительно основная роль в лечении у онкологов и эндопротезирование (которое обычно рекомендуется при коксартрозе 3 ст.) будет нести большой риск жизни и здоровью пациента. Когда риски оперативного вмешательства большие, оперативное лечение не проводится. Как альтернативный вариант лечения, хирург Вам правомерно предложил гиалуронку (которая, возможно, не поможет на 3 степени артроза, но вариантов не много) и НПВС. Также обычно назначаются хондропротекторы (например, Терафлекс по 1 капсулы 3 раза в день первые 3 недели, далее по 1 капс. 2 раза в день 3 месяца пару раз в год)
P.s. физиотерапевтическое лечение противопоказано при онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Да, согласен, что ситуация трудная. Согласно рентгенснимку ,если ставят 3 ст коксартроза , то врачи в большинстве случаев рекомендуют эндопротезирование сустава,т.к. артроз дегенеративное заболевание и сустав не восстановится. Но с учётом анамнеза врачи опасаются делать операцию ,и потому *(из-за основного диагноза с нами никто связываться не будет.) При артрозе 2, начальной 3ст. рекомендуется инъекции в сустав препаратов на основе гиалуроновой кислоты . В данном случае ,если в суставе идет воспалительный процесс колоть внутрисуставно не рекомендуется. Если не то можно попробовать.
Ограничить длительные нагрузки. Ходьба с дополнительными средствами опоры (ходунки, костыли)
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.(если нет противопоказаний)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, были ли проблемы с суставами ранее до выявления и начала лечения ЗНО, на сколько пациентка активна? Есть ли у вас какие- либо выписки с результатами (рентгенографии?). Лечились ли вы чем то по этому поводу, если да то насколько успешно? Заранее благодарю вас за ответ!
Здравствуйте.
Судя по описанию имеем дело с коксартрозом 3 ст
Коксартроз -это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава.
Дальше ситуация будет только усугубляться.
Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.
Конечно ,учитывая наличие онкологии и проведения химиотерапии , от планового оперативного лечения по эндопротезированию сейчас лучше отказаться (высок риск осложнений)
Такие операции проводятся только после стойкой ремиссии онкологического процесса и прекращения химиотерапии.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Можно использовать препарат гиалуроновой кислоты внутрисуставно (для облегчения симптомов)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Вы проделали огромную работу, поддерживая маму в такой сложной ситуации, и ваша забота невероятно важна.
Мнение хирурга по поводу коксартроза — это ценный кусочек пазла, который поможет составить более полную картину. Важно обсудить этот новый диагноз и болевой синдром с онкологом-химиотерапевтом 16 октября. Онколог видит ситуацию комплексно и должен знать обо всех симптомах, чтобы скорректировать план лечения и подобрать максимально безопасное и эффективное обезболивание, учитывая основной диагноз.
Сейчас главное — не терять надежду и продолжать последовательно решать каждую проблему. Вы не одни, и правильный алгоритм — это сбор всех мнений и их анализ лечащим врачом. Вы действуете абсолютно верно, проявляя бдительность и заботу. Ваша поддержка для мамы сейчас — это огромная сила. Держитесь, вместе вы справитесь с этим этапом.
Здравствуйте
Описанная ситуация требует аккуратного подхода, поскольку у человека после операции по поводу рака пищевода и завершённой химио-лучевой терапии организм ослаблен, а любые новые жалобы могут быть как следствием основного заболевания, так и самостоятельной патологией
Боль в ноге при таком анамнезе может иметь несколько источников. Наиболее вероятные причины -дегенеративное поражение тазобедренного сустава (коксартроз), поражение нервных корешков при остеохондрозе или метастатическое поражение костной ткани. Поэтому при появлении выраженных болей, особенно на фоне онкологического заболевания, обычно рекомендуют уточнить, нет ли костных метастазов. Для этого наиболее информативно выполнение МРТ или ПЭТ-КТ области таза и позвоночника, а также сцинтиграфии скелета. Эти методы позволяют отличить дегенеративные изменения от опухолевого процесса
Если диагноз коксартроза подтверждается и признаков метастазов нет, то в таких случаях обычно назначают консервативное лечение: препараты гиалуроновой кислоты для внутрисуставного введения, нестероидные противовоспалительные средства для снятия боли, мягкую физиотерапию и лечебную гимнастику при переносимости. При выраженной боли часто применяются комбинированные схемы с добавлением миорелаксантов или коротких курсов обезболивающих под контролем врача.