Навязчивые мысли и психосоматика
Добрый день! Около года болен сын 36 лет. Первоначально появились спазмы желудка после сильного стресса на мысли о работе. Уволилися.Психотерапевт поставил диагноз тревожно депрессивное расстройство начинал пить тиралиджен около месяца пил пытался пить на его фоне золофт но не смог боли в желудке на прием препаратов.Где то через полгода появились навязчивые мысли что мне надо уволиться попал в стационар принимал трифтазин 2 недели и амипипразол (может неверно название,), но тоже нейролептик ,после стационара через 2 недели прекратил прием препаратов из за сильной побочки , ctqxfc постоянно в ожидании каких то пугающих событий .Я уволилась по его настоянию, но через время стал требовать уволиться отца с связи с надвигающимися событиями. В остальном абсолютно адекватен ,рассудителен,логичен. В стационаре поставили подозрение на шизотипическое расстройство.Он и мы устали от лекарств , которые не помогают, постоянно пить нейролептики не хочет т.к. работа связана с программированием пропадает ясность мысли из за побочки.Что это невроз или что то серьезнее ? Чем лечить и что делать?
Здравствуйте!
Больше данных за шизотипическое расстройство, потому что при неврозе человек воспринимает навязчивую мысль как чужеродную, абсурдную и мучительно с ней борется (ритуалами, избеганием). В вашем случае сын не борется с мыслью, а подчиняется ей и требует этого от близких, воспринимая ее как реальную угрозу. Это уже бредовая интерпретация, что является признаком расстройства шизофренического спектра, а не невроза.
Основное лечение это постоянная терапия современными атипичными нейролептиками (например, арипипразол, рисперидон, луразидон), в некоторых случаях назначают антидепрессанты. Резкие отмены препаратов приводят к возврату и усугублению симптомов.
Он понимает странность мысли и пытается с ней бороться но в этом случае возникают психосоматические проявления которые сохраняются до реализации мысли и он вынужден подчиняться
Спасибо, тогда не исключено обсессивно-компульсивное расстройство. Версия же стационара о шизотипическом расстройстве возникает потому, что при длительном и тяжелом течении ОКР границы могут стираться, и расстройство может приобретать черты, схожие с расстройствами шизофренического спектра. Лечебная тактика в любом из этих случаев будет схожей, то есть основной препарат это атипичный нейролептик, но не в высоких дозах, как при психозах, а в малых, часто в комбинации с антидепрессантом из группы СИОЗС (феварин, ципралекс или золофт). Именно такая схема считается золотым стандартом для лечения ОКР. Также по возможности нужно подключать психотерапию по методу КПТ, которая научит не подчиняться навязчивым мыслям.
Здравствуйте.
Тревожно-депрессивные расстройства и неврозы обычно не сопровождаются стойкими шизотипическими признаками, т.е навязчивые мысли о надвигающимся событии полностью поглощает его, не поддается разубеждению и подчиняется ей, что говорит о бредовом восприятии.
Это требует комплексного подхода и поддерживающей терапии.
Нейролептики бывают разные возможна замена на препараты с минимальными когнитивными побочками (например, атипичные антипсихотики в низких дозах арипипразол, кветиапин, карипразин, рисперидон). Резкая отмена терапии приводит к усугублению состояния. Так же необходимо рассмотреть психотерапию (когнитивно-поведенческую, поддерживающую).
Психообразование для семьи и пациента помогут понять состояние и снизить тревогу.
Здравствуйте! При каких обстоятельствах была госпитализация в стационар? Сам добровольно попросил полечиться или как это случилось? Как он объяснял свои требования, чтобы вы уволились с работы? Зачем? Почему он считает, что должен уволиться отец? Ваш сын в настоящее время работает? Как с социализацией? Как время проводит? Встречается с друзьями? Есть вторая половинка?
В стационар решил лечь сам т.к. устал от проявлений психосоматики . Требование по увольнению пояснил что нуждается в моей помощи в связи с освоением удаленной работы т.к. со старой -преподаватель в университете пришлось уйти. Увольнение отца поясняет тем же нужна помощь семьи тем более мы оба на пенсии и он сможет нас обеспечить. Общается он лайн с о своими бывшими студентами и пытается проводить обучение по своей специальности для желающих. Второй половинки нет.
Ну то есть на данный момент на первый план выходит все таки тревожная симптоматика. А в стационаре проходил экспериментально-психологическое исследование?
В стационаре не проходил ,прошли 3 дня назад ,ждем результат и назначено еще ЭЭГ.Возможно ли по результатам этих обследований поставить окончательно диагноз и назначить лечение т.к. фоне ранее принимаемых только нейролепиков в малых дозах 5мг арипипразол ,психосоматика сохранялась.
Расскажите, пожалуйста, что конкретно по психосоматике? Кроме спазмов жкт
Результаты эпи важны в постановке окончательного диагноза, клинический психолог сделает выводы о нарушениях мышления, если они есть, уровне тревоги, наличии депрессивной симптоматики, личностных характеристик. Это очень поможет врачу. ЭЭГ исключит/подтвердит органическую причину расстройства
По его описанию могут опухать суставы на пальцах, сердцебиение тошнота учащенное мочеиспускание может немного подняться температура , ощущение затрудненности дыхания
Эти симптомы укладываются в тревожное расстройство. Значит вам нужно дождаться результатов эпи, ээг и к врачу на прием. Если все таки тревожное/тревожное с окр, то основное лечение антидепрессанты. Нужно будет подбирать
Сколько сын провел дней в стационаре?
12 дней принимал капельницы и таблетки при переходе только на таблетки его забрали домой
А капельницы не помните с чем? Динамики я так понимаю не было положительной на фоне лечения?
Из выписки инфузионная терапия раствор натрия хлорида 0.9% витаминотерапия в растворе ,общеукрепляющая терапия в растворе .
в таблетках транквезипам цитофлавин гептрал глутатион окскарбазепин арипипразол и бипериден
Принятый ответ
Возможно с шизотипическим поторопились. Ждите рещультатов, что там по мышлению, и к врачу. В любом случае успехов в терапии, все наладится, не опускайте руки
Здравствуйте!
Возникают какие-то ритуалы в поведении, чтобы эти навязчивые мысли ушли?
Что говорил врач в стационаре? были только у него или были еще консультации и другие мнения по состоянию сына?
Ритуалов в поведении нет все нацелено на избегание психосоматических проявление они могут возникать если он поздоровается с кем либо или будет готовить себе еду ( не любит готовить)т.е. психосоматика возникает на любое с точки его зрения ненужное или неприятное действие. Первоначальный диагноз у психиатра он- лайн был тревожно депрессивное расстройство ст. 2 б ,в стационаре психотипическое расстройство ( шизоид) со слов врача в выписке диагноза нет, сейчас проходим обследование у тртьего психиатра
Принятый ответ
понял, ну нужно ЭПИ (детальное обследование у психолога), далее уже будет понятно, что невроз или нет.
Учитывая описывание, то тут данные и за ОКР в том числе. НА фоне терапии абсолютно без динамики?