Консультация терапевта /

БАДы в возрасте 65+ — вопрос №3032672

Подскажите, пожалуйста,какие общеукрепляющие БАДы можно в возрасте 65+ при условии,что в анамнезе СД2 ,гепатоз,астма,ИБС.Прием препаратов:Метформин, капозид,максонидин (не всегда),бравадин,верошпирон,торасемид,Урсофальк, Гептрал,(для печени курсом),аллопуринол (высокая мочевая кислота,назначил ревматолог).Какие БАДы можно для похудения в данном случае ( есть инсулинорезистентность)?

Возраст: 70

Хронические болезни: СД2,ИБС,гепатоз, межпозвоночные грыжи,артроз суставов,астма

Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, БАДы не проходят клинических испытаний, как лекарственные препараты, поэтому об их эффективности судить сложно.
Есть множество факторов, влияющих на вес, например физическая активность и питание без которых только с помощью БАДов сложно добиться результатов.

Так же различные добавки могут по разному влиять на людей с хроническими заболеваниями, которые вы перечислили.
А вы обсуждали с врачом эндокринологом препараты, применяемые для лечения сахарного диабета, которые имеют и влияние на вес?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! БАДы, они же биологически активные добавки, не являются лекарственными препаратами и не имеют никакой подтвержденной доказательной базы об их эффективности. В большинстве случаев, БАДы могут нанести вред печени, в виде токсического гепатита, а пользы для организма не будет никакой.
Также, учитывая, Ваши сопутствующие заболевания ( сахарный диабет, ИБС, гипертония), самым лучшим способом лечения является прием уже назначенных препаратов, которые имеют доказанный эффект, являются лекарственными веществами и входят во все клинические рекомендации.
Для снижения веса обычно рекомендуют придерживаться принципов правильного рационального питания, например, принципам средиземноморской диеты( рекомендована при заболеваниях сердечно-сосудистой системы). Медицина не стоит на месте, уже изобретены лекарственные препараты с доказанной эффективность для лечения ожирения( лишнего веса), например, семаглутид, лираглутид и тд. Для определения показаний для их назначения, а также за схемами лечения Вам необходимо обратиться на очный прием к врачу эндокринологу

Терапевт
Добрый день.

Омега-3-он поддерживает сердечно-сосудистую систмеу+ снижает воспаление.
Есть комплекс с аитамином А, Вам рекомендуется в читом виде, без его добавления в составе.
По 1 г в сутки.

Витамин Д-в профилактической ежедневной дозировке 2000МЕ, если есть возможность сдать его уровень, то при выраженном дефиците, корректировка дозировки.

Магния цитрат или Магния глицинат-200мг в сутки.
Он снижает инсулинорезистентность.

Коэнзим Q10-50мг в сутки-для поддержания сердечной мышцы.
( при ИБС совместим)

В рацион вводить продукты, содержащие клетчатку.
Альфа-липоевая кислота.

Рекомендуется исключить зеленый чай, L-карнитин.
Правильное питание+ умеренные физ.нагрузки, ЛФК.

Рекомендуется контролировать кровь-раз в 2-3 месяца, биохимический анализ крови+СКФ+кэлектролиты.
Для лечебных дозирововк или препаратов-обращение к эндокринологу.

Клиент
Подскажите, пожалуйста,а pqq+q10 можно принимать при заболеваниях печени и почек?Так же интересует лецитин из подсолнечника
Клиент
https://www.ozon.ru/product/venatura-pqq-ala-koenzim-q10-pirrolohinolinhinon-alfa-lipoevaya-kislota-i-koenzim-q10-venatura-pqq-1041290903/?abt_att=1&from=share_android&perehod=smm_share_button_productpage_link
Терапевт
PQQ является антиоксидантом, его прием полезен при гепатозе. ( снижая окислительный процесс).
При заболеваниях почек , нерекомендуется при тяжелой форме почечной недостаточности. При лёгкой и умеренной, в профилактических дозировках нет противопоказаний.
PQQ-10мг/сут
CoQ10-100мг/сут
+ контроль анализов.

Лецитин:
Полезен при гепатозе, может снижать холестерин.
Также, про заболевании почек-если нет тяжелой формы.
Дозировка 1г в сутки.
На контроле держать АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, СКФ, мочевая кислота
Клиент
Если из всех показателей повышена мочевая кислота,можно принимать данные БАДы?
Терапевт
Да, только в маленьких и профилактических дозировках.
+соблюдение питьевого режима: 30мг воды на 1кг веса для избежания обезвоживания
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
В возрасте 65+ при наличии диабета 2 типа, гепатоза, астмы и ИБС важно осторожно подходить к выбору биологически активных добавок (БАДов), так как они могут взаимодействовать с принимаемыми вами препаратами. Ниже приведены рекомендации по общеукрепляющим БАДам и БАДам для похудения, которые могут быть полезными при этих заболеваниях, но их необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Общеукрепляющие БАДы: Витамин С — 500-1000 мг в день. Этот витамин поддерживает иммунную систему, улучшает состояние кожи и сосудов. Важно соблюдать дозировку, чтобы не вызвать нагрузку на почки. Витамин Е — 100-200 мг в день. Он помогает в поддержании нормальной функции сердечно-сосудистой системы и оказывает антиоксидантное действие. Коэнзим Q10 — 30-100 мг в день. Он поддерживает работу сердца, улучшает энергообмен и может оказывать положительное влияние на сосудистую систему. Омега-3 жирные кислоты (рыбий жир) — 1000-2000 мг в день. Эти кислоты важны для работы сердца, снижают воспаление и поддерживают нормальное состояние клеточных мембран. Магний — 250-400 мг в день. Магний помогает поддерживать нормальный сердечный ритм и улучшает состояние сосудов. Витамины группы В (B1, B6, B12) — 1 таблетка комплекса в день. Эти витамины поддерживают нервную систему и участвуют в обменных процессах. Пробиотики — 1-2 капсулы в день в зависимости от дозировки. Пробиотики поддерживают нормальную работу ЖКТ и иммунной системы. Экстракт женьшеня — 100-200 мг в день. Женьшень может повысить общий тонус организма, но дозировка должна быть низкой, чтобы избежать побочных эффектов. Экстракт золотого корня (Rhodiola rosea) — 200-400 мг в день. Золотой корень помогает при усталости, стрессе и нервозности, повышая общий тонус организма.

БАДы для похудения при инсулинорезистентности: Хром — 200-500 мкг в день. Хром помогает улучшить инсулинорезистентность и нормализовать уровень сахара в крови. Л-карнитин — 500-1000 мг в день. Л-карнитин способствует сжиганию жира и может быть полезен при физической активности. Глюкоманнан — 1-3 г в день. Этот экстракт помогает контролировать аппетит, замедляя пищеварение и создавая ощущение сытости. Фенхель — 500-1000 мг в день. Фенхель помогает при проблемах с пищеварением, ускоряя обмен веществ.

Важно помнить, что при диабете 2 типа и инсулинорезистентности любые добавки не должны заменять основное лечение. Метформин остается основным препаратом для контроля уровня сахара в крови. При гепатозе важно избегать добавок с сильными токсическими или стимуляторными эффектами для печени, таких как некоторые травы. Препараты, содержащие расторопшу, могут быть полезны для поддержки печени. Также следует избегать препаратов с выраженным слабительным эффектом, так как это может привести к обезвоживанию и ухудшению состояния при диабете.
Принятый ответ
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
БАДы не имеют доказанной эффективности, более того, их состав никак и никем не контролируется, т.к. они не являются лекарственными препаратами. Таким образом не исключается та ситуация, когда в одной упаковке в таблетке условно 10мг вещества, а в другой будет 8мг. С учетом серьезной сопутствующей патологии и ее медикаментозной коррекции применение БАДов не рекомендуется.
А с целью коррекции веса имеет смысл обратится на консультацию к эндокринологу. Сейчас существуют эффективные препараты, которые являются одновременно сахароснижающими, обладают кардиопротективным действием и к тому же хорошо снижают вес. На приеме вам смогут подобрать подходящий препарат и режим его применения.