Бессоница

Здравствуйте, началась бессоница месяц назад, не спала неделю, спала по 2-3 часа в сутки, поехала к врачу, выписали триттико, ажаптол, пантогам и тералиджен, при проблемах со сном, месяц все было прекрасно, из всех таблеток что выписали пила только триттико 150 мг на ночь, неделю назад опять начались проблемы со сном, но уже не как месяц назад, я сплю, но засыпаю в 3 часа ночи и встаю в 8:30, позавчера поехала опять к врачу, она добавила флюанксол и вместо тералиджена 1/2 атаракса вмпстп с триттико на ночь, флюанксол я пить не буду, у меня была патодиагностика и нейролептики сказали мне не нужны, до всего этого я лечился год от тревожного расстройства, принимала золофт, 6 месяцев после отмены золофта было все хорошо и потом началось с этой бессонницей, впринципе ничего кроме бессоницы меня уже не беспокоит, никаких навязчивых мыслей и тд, подскажите что делать? Все анализы сдавала, с щитовидкой все ок

Нет
28 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Подскажите, сейчас препарат Триттико применяете? В какой дозировке? Тералиджен тоже остается?
Как общий фон настроения? Стрессов не было?
Постараюсь вам помочь разобраться. Задайте вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
memento95@bk.ru
Клиент

Ангелина Евгеньевна, триттико принимаю, тералиджен мне не помогает, да и атаракс тоже, что с ним что без него я засыпаю к 3 часам ночи

 - отвечает  СпросиВрача –
memento95@bk.ru
Клиент

Ангелина Евгеньевна, я прикрепила назначение врача, из всего этого списка я принимаю только триттико, флюанксол пить не буду ни за что на свете, а с пантогама меня тошнит весь день или с адаптола, когда эти таблетки принимала, было очень плохо

Какая дозировка у Триттико сейчас?
Не было ли стрессов у вас? Как настроение в целом?

Флюанксол и не показан для лечения бессонницы, как и ноотропы-Пантогам, Адаптол. Только могут усилить проблему со сном.
Можно рассмотреть подъем дозировки Триттико до 300 мг плавно.
В случае неудачи, то рекомендую вернуться к приему антидепрессантов группы СИОЗ. Например, Пароксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
memento95@bk.ru
Клиент

Ангелина Евгеньевна, настроение было нормальное, были эмоцианальные качели, но врач сказала это нормально на триттико, идет привыкание, потом опять не началась бессоница, теперь все бесит, из-за того что ужасно сплю, а как увеличивать триттико ?

 - отвечает  СпросиВрача –
memento95@bk.ru
Клиент

Ангелина Евгеньевна, как к вам можно на приём попасть? Я бы приехала

Можно. Тут, к сожалению, нельзя давать личную информацию. Могут заблокировать профиль. Может личные сообщения.
Эмоциональных качелей быть не должно, это говорит о том, что состояние прежнее может возвращаться и требуется подбор терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
memento95@bk.ru
Клиент

Ангелина Евгеньевна, скажите пожалуйста, как правильно вернуться на золофт?

Необходимо начать с 25 мг по утрам. Постепенно, еженедельно увеличивать на 25 мг, пока не дойдёт до 150-200 мг. С момента нормализации состояния, достигнув оптимальную дозировку, продолжить прием хотя бы в течение 9-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
memento95@bk.ru
Клиент

Ангелина Евгеньевна, а что с триттико делать?

Триттико в любом случае пока оставляйте. Даже я бы рекомендовала нарастить дозировку до 2х таблеток.
Параллельно вводить Золофт. Они из разных групп, совместное использование допускается. Будет пока хоть как-то помогать спать. Но его действие несколько слабее Золофта, поэтому нет должного эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушения сна могут быть признаком рецидива тревожного расстройства. В подобных случаях обычно рекомендуется возобновить прием противотревожного антидепрессанта и продолжить прием не менее 12 месяц от момента стабилизации состояния.
Для симптоматического лечения бессонницы могут быть использованы такие препараты, как Атаракс или тералиджен, они не вызывают привыкания и могут применяться в течение нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
memento95@bk.ru
Клиент

Ирина Вячеславовна, я сейчас пью триттико, 150 мг, я прикрепили назначение врача, ни атаракс, ни тиралиджен мне не помогают уснуть

Да, я ознакомилась. Не совсем поняла по тексту, так вы написали, что ид всех препаратов принимали только триттико. Дальнейшее повышение дозы обычно не является целесообразным. В подобных случаях также может быть рассмотрен кветиапин , который в низких дозах (25-50мг) обладает гипнотическим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
memento95@bk.ru
Клиент

Ирина Вячеславовна, я не буду пить нейролептики, подскажите, как без них справиться? Как вернуться правильно на золофт

Принятый ответ

Здравствуйте, при описанных симптомах флюанксол действительно не показан. Можно рассмотреть несколько вариантов лечения бессонницы:
1. зопиклон курсом 14 дней (это гипнотик, препарат не для постояного приема)
2. Миртазапин с постепенным повышение дозы (титруется с 7,5 мг до 15-30-45 мг пр из необходимости)
3. Кветиапин также с титрованием в диапазоне 25-100 мг, в такой дозе он работает как снотворное.
Последние 2 препарата можно принимать длительно до стабилизации сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
memento95@bk.ru
Клиент

Анна Александровна, я не хочу пить нейролептики

В таком случае рассмотрите прием зопиклона или миртазапина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Обычно с сьессонницы и начинается обострение тревожного расстройства.
Можно попробовать остаться на триттико, но повышать его дозировку до 200-250 мг на ночь, если позволяет состояние (то есть если он не снижает сильно давление). Либо же вновь возвращаться к приему золофта

 - отвечает  СпросиВрача –
memento95@bk.ru
Клиент

Татьяна Евгеньевна, по какой схеме мне вернуться к золофту? Как отменять триттико ?

Золофт начинают принимать с 25 мг утром, наращивают по 25 мг раз в неделю. Параллельно снижается доза триттико по 50 мг раз в 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
memento95@bk.ru
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а золофт в какой дозировке принимать?

С 25 мг утром начинают приём

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявление бессонницы, вероятнее всего является рецидивом тревожного расстройства. Если триттико в дозировки 150 мг не оказывает эффекта ,можно рассмотреть его замену на кветиапин. Дозировка подбирается индивидуально. Если бессонница сохраняется длительное время, стоит рассмотреть вариант возобновления терапии антидепрессантами.
Так же старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время. Избегайте активного света экрана и кофеина вечером. Создайте спокойную обстановку для сна.
При бессонице и тревожном расстройстве эффективна когнитивно-поведенческая терапия (КПТ-Б).
Психотерапия или релаксационные техники могут помочь снизить напряжение, мешающее заснуть.

Здравствуйте!
Учитывая, что ранее было тревожное расстройство, то вероятно, что и сейчас то же нарушение сна связано с этим (так как это симптом именно тревоги) и отлично, что триттико давал эффективность, но думаю, что тут вопрос нехватки дозировок его и попробовать поднять до 200-250мг.

Либо вариант второй - вернуться к золофту снова, так как на нем ранее понимаю, что динамика абсолютно была положительна стабильна.

 - отвечает  СпросиВрача –
memento95@bk.ru
Клиент

Артур, да на золофте было все прекрасно, очень легко на него зашла и так же легко ушла, как правил но вернуться на золофт? Тут пишут, что триттико оставить пока что и принимать вместе с золофтом, что думаете? И до какой дозировки золофта доходить? Я пила 75 мг год

переходить перекрестно лучше действительно, золофт с триттико часто используются вместе.
Начать можете с 25мг утром 7 дней, далее повышать до 50мг (на 2-3 недели), а затем уже смотреть и может быть поднимать до 75-100мг, все зависит от эффективности и переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
memento95@bk.ru
Клиент

Артур, то есть триттико оставить пока? Если оставить, то когда его отменять и остаться полностью на золофте?