Ком в горле

Здравствуйте. На протяжении месяца ком в горле. Ночью когда засну всё хорошо, утром встану и может через пол часа, через час или к обеду появляется ком, который хочется всё время проглотить. К вечеру он ощущается очень сильно, тем самым вызывая тревогу и панику. Успокоительные типа валерианы или валисидина неособо помогают. Из хронических заболеваний железодефицитная анемия (хотя при этом гемоглобин всегда в норме) Хронический остеохондроз шейного и грудного отдела. Сейчас не беспокоит. Личность тревожная, мнительная. Консультацию лора получила, немного суховата слизистая, но всего скорее это из-за лекарственного ренита (несколько лет на сосудосуживающих). Гормоны и узи щитовидки в норме, без патологий. ФГДС поверхностный гастрит, катаральный бульбит. К терапевту сходила, мне сказали всё отлично, консультации гастроэнтеролога не нужно. Бывает пустая орыжка, как воздухом и как будто пузырьки пробегают в том месте, где ком. Что пробовала: рассасывала фарингосепт от горла, пила омепразол для желудка, принимала НПВС от остеохондроза. Ничего не помогло, ком как был так и есть. Терапевт назначила антидепрессант селектру. Ещё не принимала. Подскажите, что еще проверить, я уже устала от этого ощущения ужасного, которое к вечеру меня превращает в нервного человека?

Железодефицитная анемия, остеохондроз и лекарственный ренит.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы очень подробно описали ситуацию - и это помогает лучше понять причину.
Судя по сочетанию симптомов (ощущение кома, отсутствие патологий по щитовидной железе, желудку и ЛОР-органам, тревожность, усиление к вечеру), наиболее вероятная причина — так называемый “ком в горле” (глобус-истерикус).
Это функциональное расстройство, при котором мышцы глотки и шейного отдела находятся в постоянном напряжении из-за тревожного фона, стресса или перенапряжения.
Также могут способствовать:
- гастроэзофагеальный рефлюкс (кислота раздражает слизистую и вызывает чувство “кома”);
-хронический риносинусит или заложенность носа из-за сосудосуживающих капель;
- шейный остеохондроз, усиливающий мышечный спазм в области горла.

Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
Продолжить наблюдение у терапевта или невролога, при необходимости - психотерапевта (для коррекции тревожного фона).
Временно могут рекомендовать немедикаментозные методы:
дыхательные упражнения (медленное глубокое дыхание “животом” 5–10 мин);
контроль осанки, лёгкая разминка для шейных мышц;
отказ от сосудосуживающих капель, если возможно — под контролем ЛОР-врача;
обильное питьё, увлажнение воздуха.

Ощущение кома при функциональных нарушениях — обратимое состояние, но требует терпения и постепенного снижения тревоги. Если симптом не уменьшается в течение месяца на фоне терапии, можно обсудить с врачом направление на психотерапевтическую поддержку.
Если останутся вопросы пишите)

Мурсалим Набигулаевич, боюсь принимать селектру, так как там написано, что в начале лечения панические атаки могут усилиться. А я ими и так страдаю, прорабатываю это с психологом.

все верно, всю терапию в таких ситуациях необходимо принимать только после очного посещения психотерапевта или невролога, все что я написал вам несет чисто консультативный характер , это не лечение и не заключительный диагноз. Лекарственная терапия только после очного посещения( если что то назначат).
Если останутся вопросы пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация, с учетом достаточного объема обследования, вероятнее носит психосоматический характер. Поэтому назначение антидепрессантов вполне оправдано. Важно понимать, что назначение антидепрессантов вовсе не означает психическое заболевание; эта группа препаратов в современных клинических рекомендациях имеет широкое применение и их действие связано с прерыванием «порочного круга» неприятных симптомов, которые воспринимает наш мозг.
Здоровья вам!

Инна Ивановна, терапевт в поликлинике тоже говорит, что нужно выйти из этого круга. Что вы просыпаетесь, начинаете про это думать, это состояние наступает, вы тревожитесь. И всё по кругу. Но боюсь принимать селектру, так как там написано, что усиливаются панические атаки в течении 2-3 недель. А я и так часто испытываю панические атаки, с этим вопросом работаю с психологом.

Ирина, понимаю Ваше беспокойство. В подобном случае можно обсудить с психотерапевтом и лечащим терапевтом вариант другого препарата-антидепрессанта, который будет более мягко действовать, не вызывая указанных побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ком в горле может быть по нескольким причинам:
-хронические или острые проблемы ЛОР-органов ( ангина, ларингит, фарингит).
- нарушения работы щитовидной железы( с дефецитом йода в организме или избыточной секрецией тиреодидных гормонов);
- остеохондроз шейного отдела позвоночника ( так же должны присутствовать симптомы как головная боль, боль в шее и спине);
- нарушение работы ЖКТ ( изжога, диспепсия, заброс желчи в пищевод );
- эмоциональная составляющая ( ком в горле может быть из-за депрессии, нервное напряжение, психоэмоциональные перегрузки, недостаток отдыха и сна, частые стрессовые ситуации).

В данном случае, так как основных специалистов вы прошли, рекомендуется консультация психолога/ психотерапевта для оценки психоэмоционального состояния и подбора правильной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.

По описанию не исключается дисбаланс вегетативной нервной системы.

В таких случаях рекомендуют пройти тест на тревогу по шкале hADS и написать результаты. При завышенных результатах - рекомендуется обратиться к психотерапевту для назначения лечения. Терапевты не выписывают антидепессанты!

Самостоятельно не помешает прочитать книгу Роберт Лихи- Свобода от тревоги.
Совместно с доктором использование когнитивно-поведенческой терапии(КПТ)
Использовать релаксацию по Джекобсону

Так же не помешает проверить уровень ферритина,чтобы исключить скрытый дефицит железа
И проверить уровень гормонов ЩЖ-ТТГ,т4 своб

Александра Игоревна, здравствуйте. Релаксацию по Джекобсоеу делаю иногда, дыхательную практику каждый день, книгу читала, но как будто просто прочитала, без всяких эмоций. Тест прошла, написали выраженная тревога, выраженная депрессия.

Александра Игоревна, и анализы все в норме, в том числе и ттг

тогда очно следует обратиться к психотерапевту для адекватного подбора терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Если лор причины (в том числе ларингофарингеальный рефлюкс), рефлюкс с пищевода, патология щитовидной железы исключены, то наиболее вероятно такие ощущения связаны с психоэмоциональным состоянием.

Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! Чтобы уменьшить побочные эффекты антидепрессанта, первоначально принимается препарат из группы транквилизаторов, который снижает тревожность и через неделю приема транквилизатора добавляется антидепрессант. Эффект от антидепрессанта развивается медленно, улучшение можете почувствовать через 2-3 недели. Для закрепления эффекта его надо принимать длительно (пол-года и более). Для достижения положительного эффекта также надо посещать тренинги психотерапевта.

Олег, здравствуйте. У меня есть тералиджен. Он совместим с селектрой? И по какой схеме тогда принимать? Селектру терапевт назначил 10мг в день. С психологом работаю

Тералиджен совместим с селектрой. Лучше титрование, т.е. начинать с минимальной дозы, допустим пол таблетки, следущий прием 1 таблетка. В среднем 30-40 мг в сутки, по состоянию. Главное чтобы был эффект, т.е уменьшение тревожности. Селектра-1 раз в сутки.

Олег, а сколько по времени можно пить тералиджен. Я просто до этого его пила 1 таблетку (5 мг) на ночь примерно 2 месяца. Можно его принимать еще? Днем пить его совсем не могу, даже с 2.5 мг засыпаю на ходу

Тералиджен принимают по показаниям, с определенной целью. Можно и несколько месяцев его принимать. При переходе на антидепрессант достаточно 7-10 дней.

Олег, мне его назначали при тревожных состояниях. Но в голове отложилось почему то, что на месяц. Это был может год назад. С появлением першения два месяца назад и тревожным состоянием особенно по вечерам, я начала его опять пить. Но першение не прошло, только спала лучше с него.

Ну и замечательно. Т.е нормализовался сон, снизилась тревожность. Если прошла неделя приема тералиджена, то добавляйте антидепрессант. Ну а с причиной состояния ходите на сессию к психотерапевту. Он наверняка будет давать домашние задания, их необходимо выполнять для полноценного лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать