Эсцитолопрам откат замена или как быть

Принимаю эсцитолопрам 20 мг уже пол года в целом уже 1 год и 3 месяца. Состояние на 20 мг когда начала пить в этой дозе стало хорошее, спустя два месяца на фоне приема 20 мг случился откат на фоне простуды 10 дней было плохо потом состояние стабилизировалось. Сейчас опять на фоне стресса ухудшилось состояние вернулось тревога, утреннее пробуждение. Сходила на прием к психотерапевту она сказала 20 дней по пить фенибут 3 раза в день а затем если состояние не улучшится то менять эсцитолопрам на флуоксетин. Как вы считаете это нормальное лечение. До этого пила грандаксин.

38 лет
6 часов назад·Просмотров: 21·Анна, Астрахань

Здравствуйте, дейстыительно если временные откаты на фоне стресса мы можем ввести на 1-2 недели анксиолитик, но по моему мнению Грандаксин предпочтительнее, так как к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата фенибут ставится под сомнение. При частых откатах подобных действительно обычно меняем антидепрессант, флуоксетин может быть эффективен, но по моему мнению было бы предпочтительнее золофт рассмотреть.

Спасибо. А вот грандаксин я принимаю пол таблетки утром и пол таблетки в обед этого мало?

Если не снижает тревогу, то да., по самочувствию подбираем, обычно по 1-3 р/д , можно и выше , согласно официальной инструкции

Спасибо значит буду пить дальше грандаксин.

Здравствуйте!

На мой взгляд Грандаксин для временной коррекции состояния считается более предпочтительным вариантом, обычно он используется по 1 таб 3 раза в день или по 2 таб 2 раза в день с последним приемом не позднее 18:00.

При неэффективности такой тактики действительно может осуществляться замена на другой антидепрессант. Чаще всего переход осуществляют на Золофт, Феварин. На Флуоксетин переход рекомендуют в том случае, если важно избежать набора веса или получить более выраженный стимулирующий эффект.

Спасибо но такие откаты это нормально или нет в состоянии.

На фоне стресса - да, вполне

Сегодня уже 8 день такого состояния , эсцитолопрам не перестал действовать ?

При этом начиная с первого дня состояние как-то изменилось?

С утра просыпаюсь по толчку, к вечеру становится по легче.и одни мысли что мое состояние никогда не закончится и я буду жить в этой тревоги.

Не думаю, что Эсциталопрам перестал работать. Но если за 2-3 недели от начала ухудшения состояние значимо не улучшится, то в таком случае возможно рассматривать действительно замену антидепрессанта

Спасибо за развёрнутый ответ. В прошлый раз когда пила в дозе 10 мг тоже полтора года тоже были откаты потом приходило все в норму.

Просто сейчас нет оснований считать терапию однозначно неэффективной, вполне возможно, что состояние сейчас просто стабилизируется самостоятельно.

Здравствуйте.
По Вашему описанию ухудшение состояния с большей вероятностью связано с текущей стрессовой ситуацией, чем с тем, что эсциталопрам перестал работать. Тем более ранее на дозировке 20 мг был получен хороший терапевтический эффект.
На фоне стресса нередко усиливаются тревога, внутреннее напряжение, ранние пробуждения и другие симптомы, несмотря на продолжающийся прием антидепрессанта.
На данном этапе целесообразно продолжить прием эсциталопрама в прежней дозировке и пройти курс Грандаксина (10-14 дней) который может помочь уменьшить тревогу и облегчить период обострения. Оценивать необходимость замены АД лучше после того, как станет понятен эффект от дополнительной противотревожной терапии.

Здравствуйте!
Да, тактика врача адекватна, то есть если на максимальных дозировках все равно состяние не удается держать стабильным, то меняют препарат, но и дать шанс организму (восстановиться после болезни тоже можно), поэтому фенибут и прописала (он может помочь снизить тревогу), если ранее принимали грандаксин, то вероятно лучше его.

А далее уже смотреть, если не стабилизируется, то да -следует заменить антидепрессант.

Она предлагает перейти на флуоксетин как вы считаете?

Отличный препарат и думаю, что может быть отличной альтернативой.

Он сильнее эсцитолопрама?

Здравствуйте, Анна.
Временно принимать Фенибут можно, если в жизни случается какой-то стресс.
Но если на этом фоне случается значительный откат в состоянии, тогда можно говорить, что антидепрессант даже в максимальной дозировке плохо справляется и нужна его замена

Значительный это как по вашему? Меня сейчас беспокоит утреннее пробуждение как по толчку и нет настроения и аппетита.

Когда я была в дозе уже 20 мг и пропила их 2 месяца у меня тоже был откат на фоне простуды потом состояние нормализовалось

Значительный, что как будто снова в самом начале оказались