Возбуждение после подъема дозировки

Добрый день, уважаемые врачи! У меня гтр, ипохондрия, соматоформное расстройство, паническое расстройство и множество фобий. Пила Элицею месяц по 10 мг, далее врач сказал поднять до 15 мг так как эффекта не было, 2 недели я пила Элицею 15 мг, далее сменила на Ципралекс и пила 15 мг 2 недели. Но ни ипохондрия ни соматоформное расстройство не уходили и я вот повысила дозу до 18 мг. Сегодня второй день 18 мг и через 4,5 часа я чувствую себя будто приняла какой-то легкий наркотик, жарко, ладони вспотели и у меня какое-то возбуждение внутри. Я боюсь что это сератониновый синдром ((

39 лет
6 часов назад·Просмотров: 31·Мария, Анапа

Здравствуйте, Мария!

Это не серотониновый синдром, он не развивается при приеме терапевтических дозировок антидепрессантов, а при ипохондрии терапевтические дозы могут достигать и 30-40 мг в сутки.
Скажите, пожалуйста, Вы не обсуждали с лечащим врачом прием Ламотриджина или других стабилизаторов настроения?

Описанная реакция может быть как следствием усиления тревоги в периоде адаптации, так и развитием гипертимии - перепадом настроения в сторону повышенной активности.

Я была у психотерапевта один раз, за большую стоимость он лишь поднял мне дозу, мне он совсем не понравился и я даже не успела ему рассказать что у меня бывают периоды возбуждения и затем дни апатии и упадка сил. Я пока не искала другого врача. Просто у меня прошли панические атаки, я стала намного спокойнее, но ипохондрия не прошла и вот эти скачки энергии и упадка сил не прошли. А вчера и сегодня снова прилив энергии, особенно сегодня не знаю куда себя деть, хочется двигаться как будто приняла что-то ((

А до этого пару дней вообще лежала и не могла встать

А с неврологом этот вопрос не обсуждали? Если я правильно помню, изначально лечение Вы получали у данного специалиста?

Не обсуждала. Я просто думала что мне поможет тот психотерапевт, но я ошиблась в выборе. Думаете пойти снова к тому неврологу? Вы думаете все же это следствие циклотомии?

Выпила Грандаксин час назад и он не помог, может выпить 1/4 Феназепама?

Думаю да, назначения у невролога очень грамотные и корректные. Не уверена, что врач хорошо будет знаком с понятием циклотимии, так как это все же сфера психиатрии и психотерапии, но скорее всего будут базовые знания, которых в целом достаточно.

Да, можно

А то что я повышаю дозу до 20 мг я правильно делаю же?

Да, в отношении тревоги - это корректный шаг

Получается серотониновый синдром точно исключить можно? Мне так страшно из-за этого было

Да, конечно, он вообще развивается крайне редко при очень значимой передозировке

Меня еще беспокоит температура, чаще всего она у меня 37. Я уже сдала анализы крови, нет никакого воспаления, по щитовидной железе тоже все в порядке. Но температура не бывает 36.6. Не знаю уже что и думать

Здравствуйте!

Описанное Вами состояние не похоже на серотониновый синдром, а больше на усиление тревоги на фоне повышения дозировки. Вследствие ипохондрического расстройства данные симптомы могли вызвать ещё большую тревогу. У эсциталопрама максимальная дозировка 20 мг и при дозировке 18 мг серотониновый синдром из-за одного эсциталопрама развиться не может.

Наберитесь терпения, так как для лечения соматоформных расстройств и ипохондрии часто требуются именно максимальные дозировки (20 мг). Также очень важно подключить психотерапию

Грандаксин является достаточно слабым противотревожным препаратом, Феназепам лучше снимает тревогу. Прием его 1/4 возможен

Если четверти таблетки будет недостаточно, то возможен прием ещё 1/4-1/2 таблетки. Желательно не более 1 мг в сутки, с контролем давления (Феназепам может его немного снижать )

Лучше конечно повышать дозировки после оценки состояния лечащим врачом. При недостаточной эффективности повышение дозировок возможно до максимальной и дальше оценка состояния

Здравствуйте. Описанные Вами симптомы больше характерны для временного усиления тревоги на фоне повышения дозы эсциталопрама, чем на серотониновый синдром.
Повышение дозировки СИОЗС нередко в первые дни сопровождается ощущением внутреннего возбуждения, жаром, потливостью, усилением тревоги, учащением сердцебиения. Обычно эти явления уменьшаются в течение нескольких дней или 1–2 недель адаптации.

Здравствуйте!
Серотониновый синдром очень редкое явление и вряд ли разовьется на 17,5мг приема антидепрессанта, вероятно, что общий уровень тревоги усилился из-за повышения непосредственно дозировки (антидепрессант начал разворачиваться и пошла реакция); на фоне повышения антидепрессантов параллельно используем препараты проттвотревожного действия, например тот же грандаксин (он может до 3-4з таблеток в сутки доходить), либо например феназепам если ранее принимали уже, то есть они нужны на фоне работы в момент.

Так же беспокоят так понимаю перепады настроения, которые возникают сами по себе без внешних стрессовых факторов? И если да, то надо корректировать и эти перепады будут сглажены.

Состояние обязательно удасться стабилизировать, не переживайте.
Все будет хорошо!

Да, у меня уже давно перепады настроения, то энергия и болтливость, то апатия, нет сил и замкнутость

Медикаменты как раз дополнительно и нужны, который будут приводить в норму.

Я только боюсь принимать лекарства для стабилизации настроения, вдруг они вредные ?

Здравствуйте, Мария.

Это не серотониновый синдром, это реакция на повышение дозировки в виде усиления тревоги.
Чтобы облегчить состояние, достаточно добавить в схему терапии транквилизатор