Тахикардия при переходе из положения лёжа в положение стоя

Здравствуйте! Стала замечать,что при изменении положения тела лежа—стоя сильно повышается пульс. Встаю аккуратно, не резко. Сразу при подъёме чувствую небольшое головокружение, дискомфорт в груди, усталость, начинаю потеть. Состояние стало развиваться после проведенной гистерорезектоскопии в 2023м году. Раньше данное состояние связывали с дефицитами витамина D и ЖДА (сейчас их нет). Была около месяца назад на консультации эндокринолога, с этой стороны никаких патологий не обнаружено, порекомендовали сделать ЭКГ. Делала ЭКГ в положении лёжа и стоя, синусовая аритмия только в положении стоя (прикладываю фото). По последним результатам анализов: Ферритин – 30.8; витамин D - 32.4; ТТГ – 2.040; Глюкоза - 4.2; ОАК в норме (прикладываю фото). Ранее сдавала биохимию крови, тоже в норме. Делала ЭКГ в положении лёжа и стоя (также – фото). Дома самостоятельно осуществляла замеры пульса утром до еды: лёжа –68 (давление 106/66), стоя, почти сразу как встала – 98-100 (давление 104/74). В положении стоя и при движении пульс может подниматься до 120, и выше 150 при умеренной физической работе, особенно сопровождающейся частыми наклонами/приседаниями, и пр. Если сесть, пульс слегка падает, если лечь – пульс опускается до нормальных показателей (70-85). Купила спортивные компрессионные гольфы, заметила, что они будто помогают нормализовать пульс. Пробовала самостоятельно принимать травяные седативные и Аспаркам. От успокоительных особого эффекта в этом плане не чувствую. Давление по жизни невысокое, вредных привычек нет, регулярно занимаюсь спортом 2-3 раза в неделю. На данный момент не принимаю никаких лекарств, только Аквадетрим 1-2 тыс.ед. и железо Solgar 25 мг. Пробовала исключать их, но на пульс вроде не влияют никак. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо!

эндометриоз/аденомиоз, ХЭ (?), гастрит, дуоденальный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит, ДЖВП, непереносимость лактозы
28 лет

Здравствуйте.
На ЭКГ как в положении лёжа, так и в положении стоя отмечена синусовая тахикардия (учащенное сердцебиение).
Синусовая аритмия - представляет собой синхронизацию сердечного ритма с актом дыхания, не является патологией, это вариант нормы.
Таким образом патологические изменения на двух плёнках отсутствуют.
Вы сдавали анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св) ? Проводилось ли ранее УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Юрьевна, Добрый вечер! Да, сдавала ранее Т3 и Т4 своб., ТТГ и Паратгормон. УЗИ сердца никогда не делала. ТТГ –2.040, сдавала где-то месяц назад.

С чем может быть связано повышение пульса при изменении положения тела?

Поняла,то есть все дефицитные состояния у Вас исключены.
Представленная картина вероятнее всего характерна для нарушения функции вегетативной нервной системы (дисбаланс симпатического и парасимпатического отделов), что может соответствовать постуральной ортостатической тахикардии.
Однако, в таких случаях необходимо исключить в первую очередь структурные изменения в сердце, которые тоже могут приводить к вышеописанной симптоматике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Юрьевна, ранее я была у невролога. Сказали только, что это стресс или ВСД, но состояние появилось после операции и вызывает определенный дискомфорт. Анализов за всё время было назначено довольно много разных, ЩЖ проверена, дефициты навряд ли, так как назначали магний, b-комплекс внутримышечно, уровни витамина Д и железа регулирую.

Есть ли какое-то лечение постуральной тахикардии, либо смягчение симптомов?

Нужно обязательно сделать УЗИ сердца при отсутствии патологических изменений по ЭКГ, либо скорее в плановом порядке как рекомендация?

В плановом порядке при возможности можно выполнить Эхо-КГ, чтобы уже точно исключить органическую патологию и понимать с чем мы имеем дело.

Оперативное вмешательство это большой стресс для организма и оно могло послужить триггером для возможного нарушения вегетативной нервной системы.
Скажите пожалуйста, нет ли у Вас повышенной тревожности, стресса?

Да, при данном состоянии обычно назначают ритмурежающие препараты, препараты магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Юрьевна, я поняла, постараюсь сделать Эхо-КГ позже.
Стрессы да, были. После этого пропивала Глицин, Новопассит, Антистресс. Сейчас чувствую себя спокойно, плюс ещё принимаю витамин Д, он будто крайне положительно влияет на настроение.
Но такая ситуация с пульсом появилась ещё до разных тревожных моментов, но может быть есть какая-то связь.

Но в любом случае не вижу ничего опасного в данном состоянии, угрозы никакой оно не несёт. Единственное, может снижать качество жизни в виду появления данных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Юрьевна, есть ли какие-то общие рекомендации по образу жизни? Если это постуральная тахикардия

Спасибо большое за Ваши ответы!

Рекомендации включают в себя:
1)увеличение в повседневной жизни физических нагрузок
2)избегать резкого вставания, то есть перемены положения тела из горизонтального в вертикальное, а также длительного стояния на ногах.
3)исключить напитки, содержащие кофеин, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Юрьевна, прочитала сейчас на англоязычных сайтах, что также рекомендуют больше воды пить и увеличить употребление соли в день, компрессионное белье при необходимости. Стоит выполнять эти рекомендации?

УЗИ сердца сделаю позже, если изменений не будет, то буду отталкиваться от постуральной тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Юрьевна, Спасибо за консультацию! Планирую закрывать вопрос.

Увидела Ваш неотвеченный вопрос.
Употребление большого количества соли небезопасно, так как это может спровоцировать повышение артериального давления, излишнюю задержку жидкости в организме.

Что касается компрессионного белья, да, этот метод может работать.
Вместо употребления избыточного количества соли обычно рекомендуют наладить питьевой режим, расчёт ведём так: на 1 кг веса 30 мл воды, то есть, если вес 60 кг, то необходимо выпивать 1800 мл воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо, поняла. В принципе, есть склонность к гипотонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья!
Рада была помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Юрьевна,