Тахикардия при переходе из положения лёжа в положение стоя
Здравствуйте! Стала замечать,что при изменении положения тела лежа—стоя сильно повышается пульс. Встаю аккуратно, не резко. Сразу при подъёме чувствую небольшое головокружение, дискомфорт в груди, усталость, начинаю потеть. Состояние стало развиваться после проведенной гистерорезектоскопии в 2023м году. Раньше данное состояние связывали с дефицитами витамина D и ЖДА (сейчас их нет). Была около месяца назад на консультации эндокринолога, с этой стороны никаких патологий не обнаружено, порекомендовали сделать ЭКГ. Делала ЭКГ в положении лёжа и стоя, синусовая аритмия только в положении стоя (прикладываю фото). По последним результатам анализов: Ферритин – 30.8; витамин D - 32.4; ТТГ – 2.040; Глюкоза - 4.2; ОАК в норме (прикладываю фото). Ранее сдавала биохимию крови, тоже в норме. Делала ЭКГ в положении лёжа и стоя (также – фото). Дома самостоятельно осуществляла замеры пульса утром до еды: лёжа –68 (давление 106/66), стоя, почти сразу как встала – 98-100 (давление 104/74). В положении стоя и при движении пульс может подниматься до 120, и выше 150 при умеренной физической работе, особенно сопровождающейся частыми наклонами/приседаниями, и пр. Если сесть, пульс слегка падает, если лечь – пульс опускается до нормальных показателей (70-85). Купила спортивные компрессионные гольфы, заметила, что они будто помогают нормализовать пульс. Пробовала самостоятельно принимать травяные седативные и Аспаркам. От успокоительных особого эффекта в этом плане не чувствую. Давление по жизни невысокое, вредных привычек нет, регулярно занимаюсь спортом 2-3 раза в неделю. На данный момент не принимаю никаких лекарств, только Аквадетрим 1-2 тыс.ед. и железо Solgar 25 мг. Пробовала исключать их, но на пульс вроде не влияют никак. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо!
Здравствуйте.
На ЭКГ как в положении лёжа, так и в положении стоя отмечена синусовая тахикардия (учащенное сердцебиение).
Синусовая аритмия - представляет собой синхронизацию сердечного ритма с актом дыхания, не является патологией, это вариант нормы.
Таким образом патологические изменения на двух плёнках отсутствуют.
Вы сдавали анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св) ? Проводилось ли ранее УЗИ сердца?
Татьяна Юрьевна, Добрый вечер! Да, сдавала ранее Т3 и Т4 своб., ТТГ и Паратгормон. УЗИ сердца никогда не делала. ТТГ –2.040, сдавала где-то месяц назад.
С чем может быть связано повышение пульса при изменении положения тела?
Поняла,то есть все дефицитные состояния у Вас исключены.
Представленная картина вероятнее всего характерна для нарушения функции вегетативной нервной системы (дисбаланс симпатического и парасимпатического отделов), что может соответствовать постуральной ортостатической тахикардии.
Однако, в таких случаях необходимо исключить в первую очередь структурные изменения в сердце, которые тоже могут приводить к вышеописанной симптоматике.
Татьяна Юрьевна, ранее я была у невролога. Сказали только, что это стресс или ВСД, но состояние появилось после операции и вызывает определенный дискомфорт. Анализов за всё время было назначено довольно много разных, ЩЖ проверена, дефициты навряд ли, так как назначали магний, b-комплекс внутримышечно, уровни витамина Д и железа регулирую.
Есть ли какое-то лечение постуральной тахикардии, либо смягчение симптомов?
Нужно обязательно сделать УЗИ сердца при отсутствии патологических изменений по ЭКГ, либо скорее в плановом порядке как рекомендация?
В плановом порядке при возможности можно выполнить Эхо-КГ, чтобы уже точно исключить органическую патологию и понимать с чем мы имеем дело.
Оперативное вмешательство это большой стресс для организма и оно могло послужить триггером для возможного нарушения вегетативной нервной системы.
Скажите пожалуйста, нет ли у Вас повышенной тревожности, стресса?
Да, при данном состоянии обычно назначают ритмурежающие препараты, препараты магния.
Татьяна Юрьевна, я поняла, постараюсь сделать Эхо-КГ позже.
Стрессы да, были. После этого пропивала Глицин, Новопассит, Антистресс. Сейчас чувствую себя спокойно, плюс ещё принимаю витамин Д, он будто крайне положительно влияет на настроение.
Но такая ситуация с пульсом появилась ещё до разных тревожных моментов, но может быть есть какая-то связь.
Но в любом случае не вижу ничего опасного в данном состоянии, угрозы никакой оно не несёт. Единственное, может снижать качество жизни в виду появления данных симптомов.
Татьяна Юрьевна, есть ли какие-то общие рекомендации по образу жизни? Если это постуральная тахикардия
Спасибо большое за Ваши ответы!
Рекомендации включают в себя:
1)увеличение в повседневной жизни физических нагрузок
2)избегать резкого вставания, то есть перемены положения тела из горизонтального в вертикальное, а также длительного стояния на ногах.
3)исключить напитки, содержащие кофеин, алкоголь.
Татьяна Юрьевна, прочитала сейчас на англоязычных сайтах, что также рекомендуют больше воды пить и увеличить употребление соли в день, компрессионное белье при необходимости. Стоит выполнять эти рекомендации?
УЗИ сердца сделаю позже, если изменений не будет, то буду отталкиваться от постуральной тахикардии.
Татьяна Юрьевна, Спасибо за консультацию! Планирую закрывать вопрос.
Увидела Ваш неотвеченный вопрос.
Употребление большого количества соли небезопасно, так как это может спровоцировать повышение артериального давления, излишнюю задержку жидкости в организме.
Что касается компрессионного белья, да, этот метод может работать.
Вместо употребления избыточного количества соли обычно рекомендуют наладить питьевой режим, расчёт ведём так: на 1 кг веса 30 мл воды, то есть, если вес 60 кг, то необходимо выпивать 1800 мл воды
Татьяна Юрьевна, спасибо, поняла. В принципе, есть склонность к гипотонии.
Татьяна Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья!
Рада была помочь.
Татьяна Юрьевна,