Консультация кардиолога /

Неприятные ощущения в груди — вопрос №549690

Здравствуйте.
Возраст 35
В течении двух недель неприятные ощущения в области сердца. Сдавливание, перебои в работе. Появляется жжение в груди, в спине, в лопатке.
Сегодня сделала ЭКГ, фото прилагаю.
В поликлинике была, толком ничего не сказали.
Днём была температура 38, сейчас (вечером) 37
Пульс 122 (обычно 90), давление 120/70
сердцебиение сильно ощущается и вызывает дискомфорт.
Временами сердце немного болит (распирает)
Подскажите, что предпринять.
Спасибо

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите фото экг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, прикрепила

Кардиолог
Здравствуйте, Юля.
На ЭКГ тахикардия. Ишемии, нарушений ритма нет. В связи с чем повышение температуры - ОРВИ, ковид? Как давно повышается температура? Какие лекарства сейчас принимаете? противовоспалительные?
Клиент
Марина, Температура первый день, пью корвалол
Клиент
Марина, С чем связано повышение температуры - не знаю
Кардиолог
Юля, нужно сделать УЗИ сердца и общий анализ крови, анализ крови на СРБ, АСЛО. Для нормализации пульса сейчас принимайте ивабрадин по 5 мг*2 раза в день, он снижает пульс, но не снижает АД. При нормализации пульса, боли уменьшатся. Прикрепите результаты исследований, когда будут готовы. При повышении температуры принимайте парацетамол, чтобы уменьшить нагрузку на сердце.
Кардиолог
Возможно, что температура была и раньше, просто Вы ее не чувствовали. Сдайте ПЦР на ковид.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По экг - умеренная синусовая тахикардия, в остальном без существенной кардиологической патологии. Ишемии миокарда нет, аритмии нет.
Как давно у Вас повышение температуры? Беспокоят ли какие то катаральные явления: ринит, боли в горле? На ковидную инфекцию сдавали анализ?
Уточните, пожалуйста, какого характера боли за грудиной: острые/ колющие или давящие/ сжимающие? Есть ли связь с физической нагрузкой?
Клиент
Юлия, Здравствуйте.
Температура повысилась первый раз сегодня, я её не чувствовала, случайно обнаружили в поликлинике.
На ковид не сдавала.
Боль давящая, сживающая и жжение в груди
Связи с нагрузкой нет
Клиент
Юлия, катаральных явлений нет
Кардиолог
Юлия, вероятно из-за тахикардии на фоне повышения температуры тела и интоксикации - происходит спазм коронарных артерий и поэтому, боли за грудиной.
Сейчас советую принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день , этот препарат уменьшает и нормализует пульс. , не снижая при этом давление. Также принимайте эринит 1/2 табл 2 раза в день. , этот препарат расширяет сосуды сердца и боль уменьшится.
Из обследований- советую эхо- кардиографию, чтобы исключить миокардит, если будут сохраняться нарушения ритма - суточный монитор экг, для оценки ритма сердца. , исключения аритмии , ишемии миокарда, клинический анализ крови, СРБ, РФ, АСЛ-о, д- димер, ПЦР на ковидную инфекцию. Если температура тела будет 37,5 и выше - принимайте парацетамол
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Юлия, также сдайте общий анализ мочи . Если нужна будет помощь- по результатам обследований. , пишите, обязательно помогу!
Кардиолог
Юлия, как скорую помощь при болях за грудиной- используйте капли Валокордин 30 капель 2 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Надо сдать общий анализ крови , биохимический анализ крови, АСЛО, сделать УЗИ сердца. Недавно не было ангины ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Ангины не было.
Благодарю за ответ