Сильная тревожность
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с моей проблемой! Мучаюсь с очень сильной тревогой, подчеркну что тревога очень сильная и длиться достаточно давно года 4 точно! Ранее обращался за консультацией к невролог, она назначила много разных препаратов Золофт, Флуаксетин, Атаракс, Тералиджен, пропивал какие то препараты курсом, но в большинстве они не подошли мне, т.к после начала лечение данными препаратами у меня очень сильно ухудшилось состоянии, и да, я вкурсе что это нормально в первые две недели, но по факту я пропивал эти две недели и лучше не становилось вообще! Тревога появляется просто так, при любой ситуации, при работе, когда ем, особенно проявляется когда я с кем то разговариваю, обращался к нескольким психиатром, и знаете итог нулевой) Они по инструкции выписывают лекарство, даже не понимаю мою проблему) Пил ещё рексетин вроде так называется, тоже курсом месяца 3 где то пил. В общем помогите подобрать качественное лечение и препарат. Рецепт если что мне выпишут.
Здравствуйте, при не эффективности препаратов первой линии( это то, что вы пробовали), рассматриваются ад второй линии: дулоксетин или венлафаксин; далее кломипрамин; но есть много нюансов в правильном применении антидепрессантов, которые уже по ходу лечения решаются, индивидуально;
Даже самый лучший и сильный ад не будет работать, если не верно его использовать.
Тже надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте, ходил на приём не раз к психотерапевту на терапии, они мне не помогают, я не могу расслабиться и понять что он от меня хочет, т.к на приёме повышается очень сильно тревога, и я не могу сосредоточиться на волне психотерапевта(
Тут либо вы не в том состоянии пришли ( порой надо немного для начала успокоить нервную систему медикаментозно и потом уже работать с психотерапевтом), либо специалисты , методики не те.
Екатерина Дмитриевна, Да вы совершенно правы, что сначала нужно медикаментов решить проблему, а потом идти на терапию
Здравствуйте. По описанию 4 года длится тревога. Мы можем предполагать , что она уже носит генерализованный характер, соответственно, нельзя исключать диагноз ГТР, генерализованное тревожное расстройство. Препаратами выбора (первой линии) может стать как СИОЗС (самый противотревожный их них Циталопрам = серотониновая и антигистаминовая активность; на втором месте - циталопрам = серотониновая активность), так и анксиолитик (прегабалин) /// или сочетание циталопрама с прегабалином. Препаратами второй линии выбора могут быть иные транквилизаторы (алпразолам, клоназепам) в сочетании с тем же циталопрамом. если и это не работает, то алпразолам (клоназепам) + венлафаксин... Иногда приходится добавлять нейролептики (оланзапин, например) для снижения тревоги.
Про прегабалин. если откровенно, то с ним 50 на 50. Как повезет. Были ситуации, что временно (на 1-3 месяца) был вынужден назначать (помимо СИОЗС) также как прегабалин, так и клоназепам. Далее уже постепенно отменялся клоназепам, пациенты остаются на циталопраме (эсциталопраме) + прегабалин.
Про СИОЗС. Да, ждать эффекта противотревожного от циталопрама можно 2-3 и более месяцев! Поэтому все это время пьем транквилизатор.
При ГТР длительность приема транквилизатора (включая прегабалин) может быть и месяц, и 3, и 8 месяце в и год. Это нормально и вполне возможно. Риски зависимости есть, особенно по клоназепаму. Но , если тревога ушла, то будете дозировку транквилизатора снижать, вот и все,. Это исключит формирование зависимости.
По моему опыту лечения ГТР: циталопрам + транквилизатор (прегабалин, алпразолам, клоназепам) + ? нейролептик (кветиапин, оланзапин). про психотерапию не пишу.
Удачи!
Кирилл Валерьевич, Здравствуйте, ваша методика лечения более эффективна, уточню у леч врача, если что могу ли я с вами связаться для консультации в дальнейшем?
Принятый ответ
да, конечно.
Здравствуйте.
Препараты выписывали правтльно, только не объяснили как их принимать, какие могут быть побочные действия и чем нужно прикрывать их.
По описанию - тревожное расстройство.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин) или пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Здравствуйте. Понимаю, насколько мучительна и истощающа может быть длительная сильная тревога, особенно при неэффективности многих препаратов.
Если антидепрессанты сиозс (Золофт, Флуоксетин, Рексетин) плохо подходят, можно рассмотреть другие классы антидепрессантов (СИОЗСН — например, Венлафаксин, Дулоксетин)
В начале лечения ухудшения состояние и нарастание тревожности это нормально и является временным явлением. Так же в начале лечение возможно назначение транквилизаторов для прикрытия. Дозировка препаратов подбирается индивидуально, наращивание дозы должно быть постепенным это необходимо все учитывать при назначении. Так же при тревожном расстройстве рекомендуют психотерапию (особенно когнитивно-поведенческая терапия) — один из самых эффективных инструментов
Иногда нужно больше времени для подбора оптимального лечения (несколько месяцев).
Здравствуйте. Наличие в течении такого длительного срока тревожной симптоматики , которая плохо поддается лечению может говорить о наличии у вас ГТР. Основная терапия при этом состоянии это антидепрессивная. В дозах выше средних. Минимальный курс лечения 6 месяцев постоянного приема. В начале терапии рекомендовано использовать анксиолитики .
Если указанные препараты вам не подошли то при хорошей переносимости показано назначение венлафаксина,миртазапина. Если же чувствительность к препаратам высокая то рекомендовано использовать флувоксамин.