Приём Серенаты
Добрый день! Третий день по выписке невролога принимаю Серенату по 50 мг в сутки (пью утром). Дополнительно пью афобазол Ретард и капли Селанк для снятия тревожности (тревожное расстройство с навязчивыми мыслями, 3 неделю только симптомы, до этого ВСЁ было замечательно, однако панические атаки и периодические обострения тревожности знакомы мне с 17 лет, ничем не лечилась, антидепрессанты никогда не принимала, как и сильное успокоительное. Жить мне это не мешало). На фоне приёма препарата усилилась тревога, ночью были панические атаки, лёгкий тремор, тошнота и слабость... Начинаю накручивать. Это нормальные побочки или стоит всё-таки менять препарат? Понятно, что на третий день эффекта никакого не будет, но чувствую себя довольно плохо...
Принятый ответ
Добрый день.
Антидепрессанты накопительного действия, начинают работать с 3-4 недели лечения при условии выхода на терапевтические дозы.
Побочные эффекты в виде усиления тревожности возможны и не являются основанием для прекращения лечения, просто вам нужен более сильный анксиолитик для прикрытия, например Атаракс.
Афобазол и Селанк тут не работают, поговорите с вашим доктором о назначении.
Добрый день.
Надежда Евгеньевна, я до этого около недели принимала Атаракс сама для снятия тревожности... Может, его просто пока нельзя? Врачу сказала об этом.
Атаракс не вызывает привыкания, можно лечиться им более длительное время, обычно на 1 месяц назначаем его.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте! Такие временные побочные эффекты возможны в начале лечения (первые 10 дней). Надо немного потерпеть. Можно заменить селанк и афобазол на более сильные противотревожные препараты, например, тофизопам или атаракс. Они эффективнее снизят эти побочные эффекты, уменьшат тревогу.
Никанор Васильевич, хорошо, я спрошу об этом. Но в целом не стоит беспокоиться о побочных эффектах? Просто какая-то апатия на их фоне, страхи непонятные, состояние прям очень неприятное...
Беспокоиться не о чем. Это "нормально". Надо потерпеть немного, пока антидепрессант начнет действовать.
Никанор Васильевич, после начала действия препарата тревога пройдёт, и я смогу нормально вернуться к жизни? Больше всего этого хочется.
Да, конечно, сможете.
Никанор Васильевич, сегодня с утра почувствовала значительное улучшение. Тревоги нет, побочных симптомов тоже. Но препарат всё равно продолжать пить? У меня острое проявление тревожности только 3 недели как, до этого таких длительных приступов никогда не было.
Здесь надо принимать препарат минимум пол года. Это с одной стороны для стабилизации состояния, с другой, для профилактики рецидива при отмене.
Никанор Васильевич, поняла, то есть мне в любом случае нужно пройти весь курс, чтобы психика восстановилась, и я не боялась за дальнейшие приступы?
Да, именно так?
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что вы описываете это нормальная реакция, адаптация к антидепрессанту. Пожалуйста не переживайте. Если симптомы сильно беспокоят, лучше заменить селанк с афобазолом на атаракс или тералиджен.
Екатерина Николаевна, примерно неделю назад я принимала ещё триптофан, сейчас уже не пью и знаю, что с Серенатой нлеьзя, это ничего страшного?
И ещё до приёма антидепрессанта иногда пила Атаракс при повышении тревоги разными дозами: то 1/2, то 1/4, доводила только до 1-1.5 таблеток в день. Это тоже не страшно?
Не страшно. Не волнуйтесь. С вами все будет хорошо, даже не сомневайтесь.
Екатерина Николаевна, забыла ещё указать потливость (особенно ладони) и отсутствие аппетита (это, видимо, на фоне тревоги). Больше всего хочется, чтобы это состояние поскорее прошло... Чтобы вернуть прежний интерес к жизни.
Надо набраться терпения. Пройдет, просто не сразу.
Екатерина Николаевна, спасибо большое. Мне просто стало страшно, что всё будет становиться хуже, и я буду бояться собственной тени и мыслей, и эти всплески тревоги и страхов не пройдут...
Пройдет. Не бывает чтобы не проходило.
Екатерина Николаевна, спасибо большое! Врач-невролог сказала, что я совершенно нормальная и здоровая, но тревожность надо лечить, сказала, что Серената именно лечит, а не снимает симптомы. Надеюсь, это так.
Екатерина Николаевна, добрый день! Врач-психотерапевт назначила мне к Серенате ещё Флуоксетин по 1 таблетке в день и тофизопам. Я так понимаю, принимать и Серенату, и Флуоксетин? Так возможно? Или что-то одно?
Нет, не нужно принимать одновременно два антидепрессанта.
Екатерина Николаевна, тогда мне нужно перейти с Серенаты на Флуоксетин, раз врач выписала новый? Спустя 5 дней это можно делать?
Врач вам как-то пояснил назначения?
Екатерина Николаевна, да, уже разобрались, спасибо. Сегодня появилось ощущение жжения кожи лица, головы и горла немного - это тоже побочная реакция? Тревожность уже сильно не проявляется, но вот дискомфорт такой...
Да, это побочка на фоне тревожности, но быстро пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, первые нед приема АД период адаптации, могут появится побочные эффекты в виде усиления тревоги, страха,депрессии чз 2-3нед все сойдёт на нет, Афобазол требуется, заменить на грандаксин/атаракс,мес.
Анастасия Юрьевна, побочные эффекты срабатывают где-то через 5 часов после приёма - это нормально? Пью утром, в 11 часов. До 5 вечера всё отлично, потом начинаются приступы страха и паники, а также навязчивые мысли...
Это нормально
Анастасия Юрьевна, а ещё у меня постоянные страхи, что я вот-вот сойду с ума, заговорю сама с собой, начну вести себя странно или сделаю что-то ужасное. И как будто в моменты такой тревожности мой мозг специально даёт мне такие мысли, словно подталкивает, и я начинаю бояться ещё сильнее, паника внутри растёт... Это тоже нормальная реакция? Всё время боюсь всего этого, сразу в голову лезут картинки из фильмов и прочее... Словно верю в эти мысли...
Это нормально,проявление тревожного р-ва
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а передозировки при таком приёме не может быть? Стала бояться этих побочек, тело горячее, потливость, дискомфорт на коже головы, как лёгкое жжение...
Нет