Цитомегаловирус в ребенка 4 месяца.
При беременности были обнаружены у меня igm положительные на 16 неделе. ДНК цитомегаловируса не были обнаружены на 16 недели, до этого раньше не сдавала анализ. Во втором триместре прошла лечение имууноглобулином человеческим, иммунолог заверила что ребенка заразить шансы были крайне малы. Сказала в 3-4 месяца сдать мочу пцр и приехать к ней на осмотр. Вот сдали мы пцр мочи и пцр мазок из ротоглотки и у нас они обнаружены. Что это может значить? Какие прогнозы и что нам дальше делать? Какое лечение? На осмотр поедем через две недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это значит что ребенок носитель ЦМВ, это норма для людей.
Если нет жалоб, норма клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, УЗИ органов брюшной полости и почек причины для волнения нет
Прикрепила анализы
Кровь немного вирусного характера, но без криминала, работа внутренних органов не нарушена.
Смотрят УЗИ, если там нет ничего плохого то ничего не требуется
УЗИ делали в месяц только, снова нужно будет записаться?
Зависит от жалоб, если ребенок развивается нормально то не требуется
На что нужно обратить внимание в развитии?
Отсутствие зрительного контакта, плохой аппетит, судороги, неподвижное лежание, нарушения мочеиспускания и дефекации, хрипы, кашель, различные неврологические нарушения - все это должен был увидеть педиатр, невролог, офтальмолог
Мои анализы во время беременности 1) (13.03.25) Авидность антител IgG к цитомегаловирусу 65.00 % (см. комментарий)
Комментарий к тесту "Авидность антител IgG
к цитомегаловирусу":
<30 %: сыворотка содержит низкоавидные антитела;
>50%: сыворотка содержит высокоавидные антитела;
30-50%: "серая зона", рекомендовано повторить исследование через
10-15 дней.
2) Цитомегаловирус антитела IgM 1.01 ! КП* (0.00 - 1.00)
3) (19.12.2024) Авидность антител IgG к цитомегаловирусу 51.00 % (см. комментарий)
к цитомегаловирусу":
10-15 дней.
4) (25.12.24) Авидность антител IgG к цитомегаловирусу 54.00 % (см. комментарий)
к цитомегаловирусу":
10-15 дней.
5) (19.12.24) ДНК Cytomegalovirus не обнаружена
Было носительство ЦМВ, это норма.
Если после рождения не было патологии у ребёнка значит заражения произошло уже после родов, это обычно не представляет опасности
У нас пришли результаты кала, до всей кучи еще и E.coli лактозонегативные E.coli гемолитические 1*10в6. Это вообще связано и что с этим делать
это не связано, лечение по этому назначает педиатр или детский гастроэнтеролог если есть какие-то проблемы с пищеварением
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам у ребёнка выявили цмв (об этом говорит положительный результат пцр мочи и зева). Если у ребёнка нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни, то показаний для лечения цмв нет (при лёгкой степени тяжести цмв лечение симптоматическое).
Чего нужно боятся, на что обращать внимание? Начиталась страшных диагнозов, что нам сделать чтобы всего этого избежать
Я прикрепила анализы еще крови, по ним у нас страшное есть что-то?
По общему анализу крови снижены гемоглобин и гематокрит, что может говорить об анемии.
Это может быть из-за цитомегаловируса?
Все верно, данные показатели могут быть из-за цмв
к цитомегаловирусу":
10-15 дней.
к цитомегаловирусу":
10-15 дней.
к цитомегаловирусу":
10-15 дней.
По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG и высокая авидность), острого активного процесса цмв нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM и отрицательный результат анализа пцр)
Я прописала даты, беременность наступила в сентябре, эти анализы показывают что во время беременности заражение были или до ?
По представленным анализам реактивации (повторного заражения) цмв не было
Здравствуйте. Если в данный момент нет жалоб на здоровье и симптомов болезни в виде расстройства жкт, то показаний для лечения нет (если симптомы расстройства жкт есть, то можно рассмотреть с лечащим врачом вопрос по лечению бактериофагом - например колифагом)
Какие симптомы должны насторожить?
Тошнота, рвота, диарея, лихорадка, боль в животе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть ДНК вируса в моче и в слюне, это значит, что ребёнок заражён данным вирусом.
Заражение могло произойти как внутриутробного, так и после рождения. Врождённая или не врождённая инфекция решается в течение 2-3 недель после рождения, позже уже невозможно различить эти две ситуации.
Лечение при врождённой ЦМВ согласно рекомендациям назначают только в случае тяжёлых и средне-тяжелых форм болезни. Оценивается состояние ребенка при рождении. Если ребенка не обследовали, значит состояние было хорошее и врождённая инфекция не была заподозрена. Повторюсь, даже если она была, при лёгких и бессимптомных формах лечение не рекомендуется назначать.
В настоящее время тактика зависит от жалоб. Если их нет, то лечение не требуется. Рекомендуется только наблюдение у невролога, офтальмолога, педиатра.
Общий анализ крови в динамике с улучшением - гемоглобин и эритроциты поднимаются, тромбоциты при пересчёте нормальные.
Что нам еще сдать, чтобы полная картина состояния ребенка была
Диагностика обычно идёт по общему состоянию, внешним проявлениям: лихорадка, геморрагическая сыпь, нарушение зрения (при осмотре), нарушение слуха (при осомотре), кал с кровью (признаки ЦМВ колита), нарушение дыхания (ЦМВ пневмонии), изменения по крови (тяжёлые лейко, нейтропении, анемии - у вас было не так плохо и улучшение идёт), увеличение печени и селезёнки по УЗИ, признаки гепатита по БХ крови.
Если ребенок нормально ест, прибавляет в весе, при осмотре нет внешних изменений, при аускультации сердце и лёгкие нормальные, общий анализ крови у вас в целом без каких-либо серьезных изменений, бх крови тоже, то дополнительно исследования не требуются. Только если кто-то из врачей на осмотре или по жалобам заподозрит где-то проблему.
Кала на кровь отрицательно пришло, но колики сильные были, но мы в 2 недели ее легли в стационар, у нас была найдена клебсиелла пневмония в Кале, лечили антибиотиками, это было в июне, в июле у нас не найдена была, в августе опять нашли, прописали руфаг. Сейчас сдали кал снова, ждем результата. Пересдали через месяц после бак сета, по совету врача, чтобы анализ был достоверным
Кал до сих пор беспокоит, 21.10 также гастроэнтеролога проходить будем
Если беспокоит только данная ситуация, а по всем остальным органам норма, то говорить о системном поражении ЦМВ (тем более, если в крови вируса нет) нельзя.
Можно спокойно планово наблюдаться у профильных врачей в зависимости от жалоб.
Мы кровь на цмв не сдавали, в понедельник поедем еще кровь сдадим. Что нужно проверить для полной картины?
Больше никаких анализов сдавать не требуется.
Это условно-патогенная флора, от нее избавиться невозможно. В анализах она может пропадать и появляться заново.
Лечить антибиотиками тем более не стоит, это скорее испортит формирующуюся микрофлору кишечника. Хотя от педиатров можно встретить такие назначения.
Максимум, что можно рекомендовать в таких случаях - прием пробиотиков. Можно обговорить назначение препаратов из этой группы с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в слюне и моче обнаружен ЦМВ, это значит, что этот вирус есть в организме малыша. Вероятнее всего инфицирование произошло после рождения.
Если проявлений болезни нет, ребенок развивается правильно в соответствии с возрастом, то ничего предпринимать не надо.
А как понять развивается ли он по возрасту? Нашему педиатру особо не доверяю, боюсь что-то упустить
Можно сдать биохимию (АСТ, АЛТ), поскольку ЦМ влияет на печень и показать неврологу поскольку может давать осложнения на нервную систему.
Каждый месяц у малыша до года проходит с олучением новых навыков, это и есть развитие по возрасту.
Ну и конечно, прибавка в весе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Обнаружение цмв методом пцр подтверждает факт инфицирования, но поставить врожденную инфекцию можно только при обнаружении пцр в первый месяц жизни, позже этого срока невозможно разграничить когда произошло заражение: внутриутробно или уже после рождения.
Если клинических проявлений нет, то вероятнее цмв не окажет негативного влияния на развитие
И что нам делать дальше?
Если бы мы знали, сдали бы сразу, но нам посоветовали после трех месяцев показаться, сразу и анализ сдать
Педиатр вообще не знала, что делают при цитомегаловирусе, бегала до заведующей и там тоже особо никакой информации, только анализ и всё
Поедем к иммунологу который наблюдал в беременность 21.10
В подобной ситуации проводится очный осмотр педиатром, инфекционистом и окулистом, при необходимости сурдолог, узи обп и головного мозга
Бессимптомную цмв лечить не целесообразно
С цмв не связано
Эти бактерии относятся к условным патогенам, требуют лечение при наличии жалоб
Здравстуйте.
Цитомегаловирус — это распространённый вирус из группы герпесвирусов. Большинство людей заражаются им в детстве или юности. У здоровых детей он обычно не вызывает серьёзных проблем и может протекать бессимптомно.
Точно сказать когда произошло заражение по эти анализам нельзя. Врожденная инфекция подтверждается только если вирус найден в этот период первые 3 недели жизни. Сейчас можно говорить, что вирус есть, но неясно — когда произошло заражение. Если ребенку проводили все же эти анализы в первые 3 недели жизни и там тоже выявлялся данный вирус, тогда действительно возможно идет речь о внутриутробном инфицировании. Уточните этот момент пожалуйста.
Не делали анализы в первый месяц
А ребёнок сейчас растёт и развивается согласно возрастным нормам? Жалобы какие-то есть? У педиатра и прочих специалистов какие-то вопросы, настороженности есть?
Слабо держит головку, нестабильность с3-с4, в сердечке дополнительно хорда есть, но кардиолог сказал что ничего страшного в этом нет. Колики мучали, сейчас бывает беспокойно себя ведет и спит. Ножки потеют сильно
Спасибо за ответы, поняла вас.
В таком слечае, по всем признакам - по состоянию ребёнка и по анализам крови врождённая тяжёлая инфекция крайне маловероятна.
При врождённой ЦМВ-инфекции мы обычно видим выраженные нарушения — проблемы с печенью, мозгом, слухом или зрением, отставание в развитии. У вашего малыша ничего этого нет — он чувствует себя хорошо, развивается, анализы крови в целом в норме.
Небольшое снижение эритроцитов — это не болезнь, а особенность возраста. Для четырёхмесячного ребёнка такие показатели — норма.
Скорее всего, ребёнок заразился уже после рождения, и сейчас у него носительство вируса, которое неопасно и не требует лечения.
Если малыш здоров, нормально растёт, нет лихорадки, желтухи, судорог, проблем со слухом или зрением — никаких специальных лекарств и обследований не нужно.
Продолжайте обычный уход, следите за развитием, кормлением и прибавкой веса.
Если когда-нибудь появятся необычные симптомы (например, снижение слуха или замедление развития), тогда стоит обратиться к врачу — но сейчас для этого нет никаких оснований.
А если она все таки от меня во время беременности заразилась?
Если это все же врождённая ЦМВ инфекция, то в большинстве случаев (примерно у 85–90% детей) такая инфекция протекает бессимптомно, и ребёнок рождается совершенно здоровым.
Тем не менее, у небольшой части детей (около 10–15%) могут через некоторое время проявиться отдалённые последствия — чаще всего это:
- снижение слуха,
- задержка речевого или общего развития,
- трудности с концентрацией или обучением в более старшем возрасте.
Поэтому важно наблюдение в динамике:
- регулярные осмотры у педиатра по возрасту,
- контроль слуха,
- при необходимости — консультации невролога и логопеда.
Такое наблюдение позволяет вовремя заметить возможные изменения и при необходимости начать лечение или коррекцию на ранней стадии.
А какие прогнозы если все таки найдутся какие-то проблемы? Излечимы ли они?
Бывает по разному, но если вовремя диагностировать проблему, если она будет (что как видно из цифр приведенных мною выше довольно редко бывает) и вовремя начать противовирусную терапию, то можно остановить прогрессирования процесса.