Диспепсия?

Здравствуйте! Обострился гастрит, изжога, отрыжка едой, боли, тошнота, повышенное слюноотделение, тяжесть после еды. перед проведением фгдс принимала нексиум, фосфалюгель, витридинол две недели. Фото фгдс прикрепила. Также имеется по узи загиб желточного пузыря, вздутие и бывают запоры. + по женской части последнее время нарушается Флора. Мне назначили лечение по гастриту( нексиум, гевискон, итомед), подскажите, а что можно пропить для кишечника?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день,Анна!
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна!

Я задам вам уточняющие вопросы.
Консистенция кала твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?
Прибегать к ручному методу?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип. Если Вас не затруднит это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, натуживаться приходится, не скажу что прям сильно твердый, но трещинка появилась,
бывает чувство не полного опорожнения, после могу сходить еще раз в туалет и это чувство проходит

Анна, описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
Это хроническое заболевание желудка.
Почему возникает функциональная диспепсия причин много,генетические факторы, перенесенные инфекции, стресс, тревога, после определенных продуктов питания.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективны нексиум и итомед.
Пробуем до 8 недель.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Пациентам с запором, у которых диетические мероприятия и назначение псиллиума оказываются неэффективными, с целью нормализации стула в качестве препаратов первой линии рекомендуется назначение макрогола (Форлакс). Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.

Как правило в похожих случаях рекомендуют:
Клинический анализ крови;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
ТТГ;
Глюкоза крови;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
После лечения может быть рекомендовано провести диагностику хеликобактерной инфекции более надежным и информативным методом, а именно 13С-уреазным дыхательным тестом.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Консультация врача-колопроктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Запоры меня не сильно беспокоят в отличии от вздутия, что можно пропить для кишечника? Хилак форте эффективный? И в целом что можно добавить к основному лечению? Может хофитол?

Анна, вздутие живота часто является следствием запора, поэтому и следует наладить стул.
Хофитол и Хилак форте не применяется при запоре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что можно для флоры кишечника и + для флоры влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Желочный не нужно лечить?

Перегиб, загиб, деформация желчного пузыря - это просто особая форма пузыря. Пить желчегонные не нужно.
Кишечник и влагалище - это разные экосистемы.
Изменение микрофлоры влагалища - это проблема влагалища, а не кишечника!
Гинекологические заболевания лечит гинеколог, а не гастроэнтеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, а какая причина воспаления в желудке и пищеводе, я не хочу жить с изжогой и на таблетках? Как все нормализовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Такое состояние уже в течение года, то есть изжога, то нет, то такая сильная, что приходится снова начинать пить таблетки

Доброе утро, Анна.
Изжога может быть симптомом ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
Хороший эндоскопист действительно может увидеть признаки неэрозивной рефлюксной болезни.
Но, дистальный рефлюкс-эзофагит/катаральный рефлюкс эзофагит в заключении абсолютно точно не говорит в пользу диагноза ГЭРБ.
Здесь мы оцениваем результат от терапии.
Если помогло - значит ГЭРБ,и мы победили.
Если нет, разбираемся дальше.
Может быть функциональная изжога, гиперчувствительный пищевод и тут антидепрессанты нужны. Но прежде идем на 24 часовую рН-импедансометрию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. К сожалению, прикрепленный файл не отрывается. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как часто беспокоят запоры? Стул самостоятельный или после слабительных? Нарушение микрофлоры по гинекологии какими препаратами пролечивали? Газообразование, вздутие живота беспокоит постоянно или эпизодически? Прикрепите протокол ФГДС, УЗИ брюшной полости..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото фгдс прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не скажу, что часто, вздутие больше беспокоит, переодически.
Санацию влагалища свечами произвожу, гинеколог сказала, что-то с кишечником

Добрый вечер, Анна! Употребление вагинальных свечей местно также могут привести к нарушению микробиоты кишечника, что можно предположить на основании указанных симптомов. В подобной ситуации рекомендуют выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Тест проводят через 1 месяц после окончания прима антибактериальных препаратов или свечей. К сожалению, файл с фото протокола ФГДС не открывается. Возможно ли прикрепить его в другом формате вместе с УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня было нарушение еще до свечей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото перезагрузила

ФГДС увидела, имеется воспалительный процесс в нижних отделах пищевода и слизистой желудка. Лечение по результатам ФГДС назначено. Что касается проблем с кишечником, препаратом выбора может быть Биокомплит Энзимбиотик по 1 капс в сутки 30 дней - комбинированный препарат, содержит фермент для улучшения переваривания пищи, мета- и пребиотик - препараты , способствующие нормализации кишечной микрофлоры. В качестве дообследования эффективно будет выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин - маркер воспалительного процесса в кишечнике, если вздутие живота на фоне запоров будет сохраняться или усилится, выполнить дыхательный тест на СИБР. ПР положительном тесте на СИБР планировать санацию кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На сколько сильное воспаление? Мне поможет нексиум, гевискон и итомед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я перед исследованием уже пила нексиум переодически и + две недели когда случилось обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И что будет лучше в моем случае, фосфалюгель или гевискон, в чем у них разница?

Доброе утро, Анна! По результатам ФГДС воспалительный процесс поверхностного характера, т.е., без признаков атрофии (истощения) клеток слизистой желудка согласно описанию протокола ФГДС. Назначенная терапия среди обычно рекомендуемых препаратов, считается эффективной. Фосфалюгель и Гевискон оба обладают обволакивающим действием на слизистую пищевода и верхних отделов желудка, но Гевискон при это еще и создает так называемую "воздушную подушку" тем самым предотвращая заброс содержимого желудка в пищевод. В подобных ситуация. при воспалительном процессе в пищеводе на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера более оптимален препарат Гевискон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, а какая причина этого состояния, я не хочу жить с изжогой и на таблетках? Как все нормализовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, Анна! Причиной подобных симптомов более вероятно может быть заброс содержимого желудка в пищевод на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить рентген желудка с барием и суточную рН-метрию с целью уточнения наличии желудочно- пищеводного рефлюкса содержимого желудка в пищевод, придерживаться кратности питания 4-5 раз в день, соблюдать "антирефлюксный режим": не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию жалоб со стороны кишечника можно заподозрить Сибр ( нарушение микрофлоры кишечника), в подобных ситуациях рекомендуют для подтверждения диагноза - дыхательный тест.
При положительном результате - назначают курс лечения кишечным антисептиком.
Без обследования для улучшения микрофлоры кишечника в подобных ситуациях может быть эффективным Хилак форте, Флориоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К сожалению у нас такие тесты не проводят. Можно без исследования пропить антисептик , не навредит ли это?

Кишечный антисептик действует только на патогенную микрофлору. Такое превентивное лечение допустимо при недоступности теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А какой антисептик можно пропить, кроме альфа нормикса? Энтерофурил можно?

Энтерофурил тоже антисептик , но его не используют для лечения Сибр. Из кишечных антисептиков используют Метронидазол, но он идет препаратом не первой линии. В подобных ситуациях с доктором очно можно обводить прием Ципрофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я вас поняла) подскажите по поводу моего фгдс, на сколько серьезно? И хватит ли того лечения , которое назначили?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
При симптомах вздутия и запорах мы предполагаем в подобных случаях функциональные нарушения кишечника с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях пациенты выполняют дыхательный тест на СИБР.
При положительном результате- альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (12 дней) затем энтеролаксис дуо утром до месяца. Он хорошо работает при запоре. Если стул не нормализуется, то в подобных случаях назначается мягкий послабляющий препарат фитомуцил или мукофальк 1 пак два раза в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, можно вместо альфанормикса макмиррор таблетки?

Анна, он в принципе так же при сибр назначается, возможно в подобных случаях он тоже поможет справиться с сибр, но все же альфа нормикс является нашим фаворитом и считается более эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я вас поняла) подскажите по поводу моего фгдс, на сколько серьезно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И хватит ли того лечения, что назначили?

По результатам гастроскопии мы видим признаки поверхностного воспаления в желудке и в пищеводе вследствии забросов кислоты.
В подобных случаях как раз начается препарат нексиум и итаприд, они купируют воспаление и препятствуют обратным забросам кислоты в пищевод.
В принципе в подобных случаях еще было бы нелишним подключить гастропротектор ребамипид 100 мг три раза после еды(4 недели) он улучает состояние слизистой желудка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать