Консультация терапевта /

Отрыжка и сердцебиение — вопрос №2588025

Здравствуйте! Появились такие симптомы, постоянная отрыжка воздухом иногда отрыжка с привкусом еду, которую ела. Бывает такое, когда быстро быстро хожу случается как будто перебой в работе сердца, соком сразу отрыжка и все отпускает. Делала ЭКГ, узи сердца и холтер по результатам ничего критичного нет, просто выписали магнерот. С чем это может быть связано?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте!

Постоянная отрыжка воздухом и отрыжка с привкусом может быть связана с несколькими факторами. Давайте рассмотрим возможные причины ваших симптомов:

Возможные причины отрыжки

1. Гастроэзофагеальный рефлюкс:
- Это состояние, когда содержимое желудка поднимается в пищевод, что может вызывать отрыжку с привкусом пищи. Особенно, если вы испытываете отрыжку после еды или физической активности.

2. Проблемы с пищеварением:
- Могут быть связаны с замедленным опорожнением желудка или дисфункцией сфинктера пищевода, что приводит к накоплению газа и отрыжке.

3. Газообразование:
- Употребление определенных продуктов (бобовые, капуста, газированные напитки) может способствовать образованию газов в ЖКТ и приводить к отрыжке.

4. Стресс и тревога:
- Эмоциональные и психологические факторы также могут вызывать проблемы с пищеварением и усиление симптомов, включая отрыжку.

5. Физическая активность после еды:
- Быстрая ходьба или физическая активность сразу после еды может вызвать подобные ощущения и отрыжку из-за физического давления на желудок.

Рекомендации по улучшению состояния

1. Питание:
- Измените свой рацион, исключив продукты, которые могут вызывать газообразование.
- Старайтесь есть медленно, чтобы уменьшить количество проглатываемого воздуха.

2. Образ жизни:
- Избегайте физической активности в течение хотя бы 1–2 часов после еды.
- Рассмотрите возможности по снижению стресса, занимаясь релаксацией или другими методами управления стрессом.

3. Магнерот:
- Магнерот, как правило, используется для восполнения магния, который отвечает за нормализацию сердечного ритма и может положительно влиять на общее состояние организма. Это может помочь при проблемах с сердечно-сосудистой системой, связанными с дефицитом магния.
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, а сердце может быть от желудка?

Терапевт
прямой связи сердца с желудком нет.
Сердце может беспокоить из-за тревожности, так же как и желудок
Клиент
Алена Артуровна, так же болит под ключицей и под ребрами и бок слевой стороны? Это что? Невралгия? Или жкт?
Терапевт
Боль в области под ключицей, под ребрами и в боковой части слева может быть связана с несколькими возможными причинами. Вот некоторые из них:

1. Невралгия
- Межреберная невралгия: Это состояние связано с раздражением или сжатием межреберных нервов. Боль может быть острой, жгучей и усиливаться при движении или кашле. Обычно она локализуется в области груди и может иррадиировать в другие зоны.

2. Заболевания органов ЖКТ
- Гастрит или язвенная болезнь: Эти состояния могут вызывать боль, особенно после еды или при голодании. Боль иногда может отдаваться в спину или под ключицу.
- ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь): Особенно если присутствует отрыжка и кислый привкус.
- Панкреатит: Воспаление поджелудочной железы может вызывать боль в левом подреберье, которая иногда отдает в спину.

3. Сердечно-сосудистые причины
- Хотя вы упоминали, что у вас есть результаты ЭКГ и УЗИ сердца, важно помнить, что боли в левой части груди могут быть связаны и с сердечно-сосудистыми патологиями, особенно если они сопровождаются другими симптомами, такими как одышка или потливость.

4. Мышечные и костные причины
- Травмы или напряжение мышц: Перенапряжение мышц спины или грудной клетки может способствовать появлению боли в этой области.

5. Причины, связанные с легкими
- Проблемы с легкими: Пневмония, плеврит или другие заболевания легких также могут приводить к болям в области грудной клетки.
Клиент
Алена Артуровна, пропустила вчера прием тромбо асс, очень ли это опасно? Сегодня выпить двойную норму? За один день того что не выпила, тромбы не образуются?
Терапевт
Здравствуйте, двойную пить не нужно. Пейте дальше как обычно.
Клиент
Алена Артуровна, посмотрите результат холтера

Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 23 ч. 37 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 23 мин.), из которых 10 ч. 25 мин. занимала физическая активность (8 ч. 32 мин.-интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 225639 mg* мин), 8 ч. 57 мин. -
COH.
За время наблюдения средняя ЧСС днем 105 уд/мин, ночью 63 уд/мин. Минимальная ЧСС 57 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 170 / вне ФН /25 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 88 % (>80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.)
В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 89 уд/мин (от 57 до
170).
АВ-проведение в норме.
Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 6 одиночных экстрасистол. Зарегистрировано 38 эпизодов нарушения "Паузы за счет синусовой аритмии (RR=
0-2000)" с длительностью RR до 1,3 с.
Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при достижении субмаксимальной ЧСС 88 % (>80
%).
Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 425 мс (от 390 до 452 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС (57 уд/мин) - 430 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано. QT-динамика в пределах нормальных значений.
Во время жалоб на "Сердцебиение (Пульсация)" наблюдается "Синусовый ритм" с частотой от 106 до 157 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются.
Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы выявлено 11 эпизодов нарушения дыхания длительностью от 11 до 33 с. (индекс
Апноэ/Гипопноэ 2, что соответствует норме).
Терапевт
ЭКГ мониторирование:

1. Частота сердечных сокращений (ЧСС):
- Средняя ЧСС в дневное время: 105 уд/мин.
- Средняя ЧСС в ночное время: 63 уд/мин.
- Минимальная ЧСС во сне: 57 уд/мин.
- Максимальная ЧСС при физической нагрузке (ФН): 170 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута на уровне 88% от максимума).
- Синусовый ритм с средней частотой 89 уд/мин (с диапазоном от 57 до 170 уд/мин).

2. Эктопическая активность:
- Зарегистрированы 6 одиночных желудочковых экстрасистол, что считается незначительным и может не вызывать особых опасений, если нет клинических проявлений.

3. Аритмия:
- 38 эпизодов синусовой аритмии с паузами до 1.3 с. Это может потребовать дополнительного наблюдения, если возникают симптомы.

4. Изменения segments ST-T:
- Значимых изменений не зарегистрировано при достижении субмаксимальной ЧСС, что указывает на отсутствие ишемических изменений.

5. QT интервал:
- Средний корригированный QT интервал: 425 мс (в пределах нормы).
- Удлинения QT-интервала не наблюдается, что является положительным моментом.
Дыхание мониторирование:

1. Индекс Апноэ/Гипопноэ:
- 2 эпизода, что соответствует норме. Это может указывать на отсутствие значительных нарушений во сне.

2. Эпизоды нарушения дыхания:
- Обнаружено 11 эпизодов нарушения дыхания длительностью от 11 до 33 секунд. Это требует дальнейшей оценки, особенно если у Вас есть жалобы на нарушения сна или сонное апноэ.

Общие выводы:

- ЧСС: повышенная ЧСС в дневное время может быть связана с физической активностью или стрессом. Нормальные показатели ЧСС ночью могут указывать на хорошую функциональную адаптацию.
- Синусовый ритм: Наличие синусового ритма с незначительными эктопическими событиями не является поводом для беспокойства при отсутствии симптомов.
- Дыхательные эпизоды: Наличие эпизодов нарушения дыхания в пределах нормы.

Рекомендуется провести дальнейшие исследования, если есть такие симптомы, таких как одышка, ночные пробуждения, чувство усталости и другие. Также полезно рассмотреть возможность консультации с кардиологом и сомнологом для более глубокого анализа и рекомендаций.
Клиент
Алена Артуровна, у. Меня что-то страшное и стоит паниковать?
Терапевт
Судя по представленным данным мониторирования, нет никаких явных признаков, которые бы указывали на серьезные проблемы со здоровьем. Однако важно понимать, что я не являюсь врачом, и интерпретировать медицинские данные следует с осторожностью.

Что говорить о ваших результирующих данных:

1. Частота сердечных сокращений:
- У вас наблюдается повышенная средняя ЧСС в дневное время, что может быть связано с физической активностью или стрессом. Нормальные значения ночной ЧСС и отсутствие значительных изменений ST-T — это положительные факторы.

2. Эктопическая активность:
- Зарегистрированные единичные экстрасистолы обычно считаются незначительными, особенно если они не вызывают симптомов (также как и синусовая аритмия с короткими паузами).

3. Дыхательные эпизоды:
- Индекс апноэ/гипопноэ в норме также указывает на отсутствие серьезных расстройств дыхания во время сна.

Ничего не стоит игнорировать:

Тем не менее, если у вас есть какие-либо симптомы, такие как:
- Учащенное сердцебиение,
- Головокружение,
- Одышка,
- Боли в груди,
- Слабость или усталость,
- Проблемы со сном.
Если эти симптомы есть, то лучше обратиться планово к кардиологу
Клиент
Алена Артуровна, у меня сейчас такой симптом третий день, болит в области плеча, ключицы и отдает в левый бок, что это может быть? Невралгия? На сердце не похоже? Исследования проводила 28 октября по сердцу
Терапевт
Боль в области плеча, ключицы и отдающая в левый бок может быть вызвана множеством факторов. Хотя вы уже писали, что проводили исследования сердца и не обнаружили значительных проблем, некоторые из причин данного симптома могут включать:

1. Невралгия или нервные повреждения:
- Боль может быть связана с защемлением или раздражением нервов, например, в шейном или плечевом отделе позвоночника.

2. Мышечные боли:
- Напряжение или перенапряжение мышц в области плеча или спины могут вызывать боль, которая отдает в другие области.

3. Проблемы с плечевым суставом:
- Например, воспаление или травма плечевой адаптации.
Клиент
Алена Артуровна, а от сильного долгого стресса и повышенной тревожности такое может быть? Невралгия ведь тоже от стресса бывает? То есть за неделю с сердцем ничего критичного не могло произойти?
Терапевт
Да, стресс и повышенная тревожность могут действительно вызывать физические симптомы, включая боль в области плеча, ключицы и спины. Многие люди отмечают, что на фоне стрессов у них возникают мышечные боли, особенно в области шеи и плеч, а также общая напряженность в мышцах.

Как стресс может вызывать боль:

1. Мышечное напряжение: Стресс может приводить к хроническому сокращению мышц, что может вызвать дискомфорт и боль в различных областях тела, включая плечи и спину.

2. Нервная система: Повышенная тревожность может усиливать болевую чувствительность, из-за чего вы можете чувствовать боль более выраженно.

3. Психосоматические реакции: Состояние стресса может проявляться физически и способствовать развитию симптомов, которые не обязательно имеют органическое происхождение.

По поводу сердца:

Если у вас в течение недели после кардиологических исследований не наблюдалось никаких новых симптомов (например, боли в груди, одышки, резкой усталости и прочее), то вероятность серьезных изменений в состоянии сердца, скорее всего, невысока. Хотя стресс может классифицироваться как фактор риска для сердечно-сосудистых заболеваний, его непосредственное влияние на состояние сердца за короткий промежуток времени не настолько критично, как при наличии других предрасполагающих факторов.

Рекомендации:

1. Справляться со стрессом: Рассмотрите методы управления стрессом, такие как физические упражнения, йога, медитация или дыхательные техники.
Клиент
Алена Артуровна, вот вы написали про плечи шею ключицу, а в бок чуть ниже ребер тоже может отдавать от невралгии и спины? Курс например массажа может помочь мои невралгии, еще ощутимая боль когда дотрагиваюсь до лопатки и воротниковой зоны, там ужасная боль
Терапевт
Как вы правильно отметили, невралгия может вызывать боль, иррадиирующую в другие области. Например, компрессия или раздражение нервов в шейном или грудном отделе позвоночника может приводить к болевым ощущениям, которые распространяются в область ребер и боков.

Заболевания, такие как остеохондроз, протрузии или грыжи межпозвоночных дисков, могут вызывать боль, которая иррадиирует в спину, плечи и бок, особенно если затрагиваются спинномозговые нервы.

Напряжение и спазмы в мышцах, особенно в области шейно-воротниковой зоны, могут вызывать ощутимую боль, которая возникает при прикосновении.

Курс массажа может быть полезным, особенно если у вас напряжены мышцы в верхней части тела. Массаж может помочь расслабить спазмированные мышцы, улучшить кровообращение и уменьшить болевые ощущения. Однако стоит выбрать квалифицированного массажиста, который имеет опыт работы с такими проблемами.
Клиент
Алена Артуровна, добрый день! Омепразол и рабепрозол можно пить вместе они совместимы?
Терапевт
нет, либо то, либо то. Это препараты из одного класса.
Клиент
Алена Артуровна, от заброса из желудка в пищевод лучше ребапрозол?
Клиент
Алена Артуровна, скажите, а чем опасно когда брюки собираются под коленками во время сидения ?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Екатерина
Для исключения патологии пищевода или желудка необходимо сделать эндоскопию :ФГДС и pH манометрию
Если проблем нет то это функциональная отрыжка связанная с неправильным питанием
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а сердце может быть от желудка?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
да может
Клиент
Татьяна Александровна, так же болит под ключицей и под ребрами и бок слевой стороны? Это что? Невралгия? Или жкт?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Без объективного осмотра вам по данным ваших симптомов вряд ли кто скажет точную характеристику ваших симптомов
Клиент
Татьяна Александровна, ну это не походе на сердце? Я надел назад походила ЭКГ холтер и ухи по ним нет ничего критичного
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Екатерина успокойтесь это не сердце
вы же сами все обследования проходили
Клиент
Татьяна Александровна, да, проходила, просто сейчас резко появились эти боли и стало страдно, вдруг за неделю от стресса могло что-то серьезное с сердцем произойти
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Успокойтесь и примите валерьянку
Клиент
Татьяна Александровна скопировала результат холтера

COH.
170).
АВ-проведение в норме.
0-2000)" с длительностью RR до 1,3 с.
%).
Клиент
Татьяна Александровна, у меня сейчас такой симптом третий день, болит в области плеча, ключицы и отдает в левый бок, что это может быть? Невралгия? На сердце не похоже? Исследования проводила 28 октября по сердцу
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
По данным ваших симптомов,которые вы описываете и приведенным обследованиям проявления дисфункции периферической нервной системы
Клиент
Татьяна Александровна, холтер у меня все в порядке?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
За время, которое было зафиксировано на холтер мониторе патологии сердечного не было выявлено
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! А как часто надо проходить холтер и ЭКГ, раз в год?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
в медицине существует термин - иррадиация- то есть отдает в другую область или орган
для уточнения необходим очный осмотр врача
Клиент
Татьяна Александровна, невролога?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
да, очный осмотр
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Если проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы исключены, то рекомендую выполнить ФГДС и УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, так же болит под ключицей и под ребрами и бок слевой стороны? Это что? Невралгия? Или жкт?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
С чем связана боль? Физические нагрузки, прием пищи?
Клиент
Татьяна Николаевна, резко началось не могу точно сказать из-за чего, физических нагрузок не было. Это не похоже на сердце? УЗИ ЭКГ и холтео делала на этой недели, там ничего критичного не было. Может быть невралгия?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вы же совсем недавно прошли обследование и исключили проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы
Клиент
Татьяна Николаевна, пропустила вчера прием тромбо асс, очень ли это опасно? Сегодня выпить двойную норму? За один день того что не выпила, тромбы не образуются?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Сегодня достаточно выпить обычную дозировку. Двойную пить не надо
Клиент
Татьяна Николаевна, построите пожалуйста результат холтера, все ли с ним в порядке

COH.
170).
АВ-проведение в норме.
0-2000)" с длительностью RR до 1,3 с.
%).
Клиент
Татьяна Николаевна, у меня сейчас такой симптом третий день, болит в области плеча, ключицы и отдает в левый бок, что это может быть? Невралгия? На сердце не похоже? Исследования проводила 28 октября по сердцу
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По результату холтер ЭКГ обращает на себя внимание только склонность к тахикардии. В данном случае рекомендуется проверить гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
Жалобы больше похожи на невралгию.
Клиент
Татьяна Николаевна, а то от страха появилась фобия, постоянно прислушиваюсь к сердцу к пульсу, панически боюсь что с ними что-то не так. У меня ничего критичного? Как бороться с такой фобией чтобы постоянно не прислушиваться к себе?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Критичного ничего нет. Вы прошли обследования, органической патологии со стороны сердца не выявлено. Жалобы обусловлены повышенной тревожностью.
В данных ситуациях рекомендуется консультация невролога или психотерапевта.
Подбор противотревожной терапии при необходимости.
Для начала возможен прием успокоительных препаратов (валериана, пустырник), Магне В6.
Клиент
Татьяна Николаевна, боли в левом боку живота и левом плече не проходят, это точно невралгия?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Для точного ответа - очный осмотр врача+ ЭКГ
Клиент
Татьяна Николаевна, я делала же ЭКГ в прошлый понедельник и там ничего критичного, неужели за неделю могло что-то произойти критичного?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вы задаете вопрос о точности диагноза, на онлайн консультации нельзя точно сказать причину ваших жалоб и поставить диагноз. По поводу обследования сердца я вам уже выше ответила.
Клиент
Татьяна Николаевна, скажите, а чем опасно когда брюки собираются под коленками во время сидения ?