Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по препаратам Хофитол+нексиум+денол Эрозивный гастродуоденит, катаральный дистальный рефлюкс эзофагит — вопрос №730705

Здравствуйте, по фгдс был поставлен эрозивный гастродуоденит, катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии.
Выписали и Пропил Нексиум 40 мг + денол на протяжении месяца. В последнее время стала проявляться горечь во рту по утрам и чувство переполненности в животе ( и головные боли), подумал что это взвесь в желчном, сходил на узи, но на узи взвеси не было, только умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, может ли взвесь-желчь проявляться и уходить временами?
Можно ли подключить препарат Хофитол если взвеси на узи желчи нет, не сделает ли он хуже?
Можно ли Хофитол Вместе с нексиумом и денолом???.
Как долго, нужно принимать нексиум по 40 мг с моими заболеваниями? пью уже месяц, боюсь синдрома рикошета при отмене.
Еще болею хроническим герпесом 6 типа, при обострениях жкт становится хуже, теряю вес и головные боли, можно ли с моими заболеваниями пить валацикловир и циклоферон?
Если у кого есть рекомендации и дополнению по лечению буду благодарен.

Педиатр
И Валацикловир и Хофитол можно принимать вместе с Нексиум. Сделайте ультразвуковое исследование желчного пузыря с желчегонным завтраком, с провокацией, для того чтобы исключить застой желчи моторного характера. К-3 наличие такого процесса, необходимо пить урсосан 250 мг две таблетки на ночь
Клиент
Наталья, Подскажите а если допустим застоя желчи нет, для профилактики хофитол с моими заболеваниями( эрозивный гастродуоденит и катаральный дистальный рефлюкс эзофагит) не сделает хуже? или лучше просто так его не пить.

Педиатр
Препарат не критичный, он не вызывает никаких сильных реакций, просто лёгкое желчегонное, хуже он сделать не может
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хофитол при обострениях гастрита не назначается. Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Клиент
Марина здравствуйте! Врач сказал пропить Урсосан это хорошее средство с моим диагнозом ?но на узи не было застоя желчи и камней. Может ли желчь приходить-уходить и в момент узи не показаться? И еще вопрос сколько при моих заболеваниях нужно пить по сроку нексиум и денол? могу ли я оставить только денол? пропил месяц нексиума по 40 мг каждый день, боюсь синдрома рикошета.
Гастроэнтеролог
Синдрома рикошета при приеме препарата в течение 1 месяца не будет. Если врачназначил Урсосан значит возможен заброс желчи в желудок по фгдс..
Клиент
Марина, Подскажите пожалуйста есть подозрения на дизбактериоз, могу ли я принимать пробиотик "энтеролактикс плюс" вместе с денолом и нексиумом, или его лучше после полного курса лечения начать? И можно ли сдавать кал на хеликобактер ДНК [реал‑тайм ПЦР], уже в момент принимания денола или же нет, делал только кровь антитела игг игм были отрицательные, кал не сдавал. Заранее большое спасибо!
Гастроэнтеролог
На НР сдавать анализы не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения в т.ч. препаратами висмута и ИПП. Если есть подозрение на дисбакетриз, нужно сдать анализ кала на дисбакетритз и в этом убедиться, лечение в соотвествии с результатами анализа.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Рекомендую дополнение вашего лечение принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. И соблюдать антирефлюксный режим не ложиться поле приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. И да данные препараты по лечению герпес можно принимать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Подскажитие пожалуйста, в последние дни сильно обострился катаральный дистальный рефлюкс эзофагит какой препарат лучше от этого Урсосан или Хофитол? и стоит ли добавить ганатон ( мне его раньше прописывали). А для чего омез 20 мг, если я пью нексиум по 40 мг, может быть перейти на меньшую дозировку нексиума по 20?