Неприятные ощущения в районы миндалины слева

Заметил я это все примерно год назад, болит горло слева, не сильно, но периодически или постоянно - точно сказать не могу. В августе пошёл к лору - поставили диагноз тонзилофраенгит обострение, вазоматорный ринит, постнозальный затек - проходил лечение на аппарате тонзилор, физиотерапию, промывание носа и миндалин - в конечном итоге сделали криоорошения горла и носа. Сказали, что нужно сделать электрокоагуляцию носа, чтобы он нормально дышал. Но симптомы болей в горле слева сохраняются, так же я заметил, присутствует ощущение инородного тела слева, но в горле ничего не видно и врач не заметил, судя по всему. Ощущение, что миндалина косается неба и языка слева. Горло то проходит, то снова начинает. В анаменезе ГЭРБ - пью пантопразол каждое утро на протяжении месяца точно. Если не пью - начинается изжога. Что это может быть? Почему болит и неприятные ощущения именно селва? Не может ли быть там опухоль или лор бы её увидел? Могу приложить фото, выписки, если нужно.

ГЭРБ, тонзилофарингит, вазомоторный ринит, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет признаков острого воспаления в зеве
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной описанных симптомов

На фоне пантопразола нет улучшений?
С зубами нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мухич
Клиент

Маргарита Александровна, я даже не знаю, есть улучшения или нет, непонятно - вот сегодня не болит ни чего только неприятные ощущения слева, буд-то что-то мешает. Бывает вообще все проходит и несколько дней ничего нет. Т

В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа - чтобы оценить - есть ли косвенные признаки раздражения слизистой на фоне ГЭРБ

Принятый ответ

Добрый день.
Согласно описанию осмотра, я не виду описания гортани и гортаноглотки. Вас осматривали гортанным зеркалом (при осмотре просят открыть рот, высунуть язык, язык держат салфеткой, просят дышать ртом и произносить звук "иииии") или эндоскопию через рот или гибким эндоскопом через нос?
Дело в том, что болеть может не только миндалина, а область ниже её. Например, при ГЭРБ возможно образование язвочек в гортаноглотке и просто воспаление слизистой в типичном месте, вызывающие боль, или наличие кист.
На представленном фото есть умеренное покраснение задней стенки глотки, небных дужек , наличие "пробок" в миндалинах (на фото справа), что также свидетельствует о наличии затяжного воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мухич
Клиент

Елена, нет, не зеркалом, ни этндоскопом, не осматривали. Врач сказал, что не видит смвсла, все ощущения от постнозального затека, по его мнению.

Тогда есть смысл обратиться к ЛОР , который выполняет эти необходимые мероприятия, чтобы дифференцировать ваши жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии отмечаются изменения, характерные для раздражения слизистой оболочки задней стенки горла и миндалин.

Зачастую такое раздражение дает ГЭРБ, то есть происходит заброс содержимого из желудка в горло (фаринголарингеальный рефлюкс)

Обычно в таких случаях рекомендуют у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Гэрб это функциональное состояние, вылечить его полноценно не возможно, так как не возможно воздействовать на мышечный сфинктер. При соблюдении рекомендаций ГЭРБ хорошо можно контролировать.

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (пантопрозол) 20 мг натощак (для купирования глоточных симптомов рефлюкса его принимают 2-3 месяца) и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(рефлюкс ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . В первую очередь в таких случаях нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань) ,полость носа и носоглотку ,далее консультация гастроэнтеролога для коррекции лечения .Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . ) возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д , ингаляции с минеральной водой ( Ессентуки 17 ) по 3мл 2р/д на 5 -7 дней - за счёт ощелачивания слизистой симптомы должны уменьшаться.