Нужно делать гастроскопию и колоноскопию если анемия.

Мне 35 лет, 2 детей. Железо обычно было 109/феретин 29(2022) но сейчас 106/14, анализы сдавала в 5 день цикла, кричи кие дни обильные.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно в рамках поиска причин анемии, не редко людям рекомендуют пройти исследования со стороны органов ЖКТ, которые могут быть потенциальной причиной скрытой потери крови.
Первое, что обычно рекомендуют исключить это эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, а так же оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет как эрозивно язвенных поражений, так и других проблем. Особое внимание в развитии анемии занимает инфекция хеликобактер пилори, которая живёт в подслизистом слое желудка, способствует длительному воспалению и главное, нарушает процессы нормального всасывания железа, что может приводить к развитию анемии.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить :
-ФГДС
-кал на АГ к хеликобактер пилори ИЛИ дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике можно предположить что у вас имеется истощение запасов железа в организме (латентный дефицит железа).
Это состояние типично для женщин репродуктивного возраста с обильными менструальными кровотечениями.
Несмотря на то, что уровень гемоглобина может оставаться в пределах нормы, низкий ферритин (<30 нг/мл) требует коррекции,так может вызывать усталость, снижение иммунитета и когнитивные нарушения. Рекомендуют в таких случаях прием препаратов железа (желательно в комплексе с витамином С для лучшего всасывания), коррекция питания с увеличением потребления продуктов, богатых железом, и обязательная консультация гинеколога для выяснения причины обильных менструаций и их возможного лечения. Целевой уровень ферритина для восстановления запасов железа должен быть выше 50 нг/мл.
Контроль ферритина рекомендуется через 2-3 месяца после начала приема препаратов железа.

Принятый ответ

Добрый день. Анемия и латентный дефицит железа могут быть связаны с кровопотерей (например, во время менструации), недостаточным поступлением железа в организм (при ограничительном питании), при нарушении всасывания железа.С целью уточнения причины анемии рекомендуются: кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и почек, кал на скрытую кровь методом ИХА. Также возможна сдача крови на гастропанель для определения кислотности в желудке. Колоноскопия проводится при наличии жалоб и положительном анализе кала на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего низкий ферритин и гемоглобин связаны с обильными месячными. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию гинеколога и решения этого вопроса. Если после нормализации выделений через несколько месяцев ферритин не восстанавливается, то в подобных ситуациях может быть информативным ФГДС. Колоноскопия – серьезные исследования, его назначают в крайних случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанным анализам крови, наблюдается снижение запасов железа в организме.
Ферритин 14 нг/мл в комбинации с гемоглобином 106 ммоль/л - говорят о железодеффицитной анемии лёгкой степени.

Обильные менструации - одна из причин потери железа у женщин. Но при отсутствии стандартного обследования ее нельзя основной.

В первую очередь рекомендуется исключить язвенные поражения верхних отделов жкт, исключить наличие новообразований.

Для этого рекомендуется выполнить :
ФГДС
Кал на скрытую кровь иха методом + фекальный кальпротектин, затем возможно колоноскопия
УЗИ ОБП , УЗИ почек , консультация и осмотр гинеколога
Рентген лёгких