Консультация гематолога /

Слабость, головокружение, онемение конечностей, бледность кожи!Анемия — вопрос №403844

Здравствуйте!Мне 31 год!
Долгое время болит голова, головокружение ( землю не чувствую),чувство слабости, онемение рук и ног( жжение , покалывание), вечером вообще ноги не дают уснуть! Знакомые при встрече погодовно говорят что я бледная! Сделала мрт головы, шеи- нашли протрузии и сужение позвоночной артерии, думала головокружение и неустоичивость от этого!
Плюс ко всему у меня гипотиреоз ( ттг-25!!!сейчас на L-тироксине 100 мг)
Потом сдала кровь,ОАК, биохим. анализ! Гемоглобин был 110г/л, ожсс- 59 ,4,а железо -3!!! Сразу начала принимать ТОТЕМА! Прошло 7 дней, пересдала, гемоглобин поднялся до 125г/л, но появился пойкило и анизацитоз на 1 «+» и гипохромия «++»! Приекрепляю все свои анализы, подскажите пожалуйста что с кровью? Это железодефицитная анемия?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные изменения характерны для дефицита железа. Вам нужно сдать кровь на ферритин. Если он снижен, то это как ращ еще и на щитовидную железу влияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как восполнить дефицит? тут и без ферритина видно что железа крайне мало
Невролог, Терапевт
принимать сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца. Откорректировать дозу гормонов с эндокринологом.
найти причину потери железа, обследоваться у гинеколога и ЖКТ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анемии у вас нет, но есть выраженный латентный железодефицит. Принимайте сорбифер по 1т 1р/д внутрь длительно до нормализации ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Анна, это опасно?
Клиент
Анна, я принимаю тотема! отменить?
Клиент
Анна, щитовидка может забирать столько железа?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это опасно тем,что может рано или поздно привести к анемии. Можете пить тотему по 1 ампуле 1 р/д так же до нормализации ферритина. Просто как по мне, тотема не очень удобна в приеме,ее нужно разводить с соком,пить через трубочку... если вам подходит,то можете пить дальше
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да,может. За щитовидкой нужно следить.
Клиент
Анна, допью ее и начну сорбифер! спасибо! А изменения пойкилицитоз и гипохромия разве не говорят об уже присутствующей анемии?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ори говорят о недостатке железа в эритроциты. Анемия - это снижение гемоглобина ниже 110 г/л, а этого у вас в настоящий момент нет
Клиент
Анна, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте. Сейчас у вас латентный дефицит железа. Можете продолжить приём тотемы или перейти на сорбифер дурулес 1 таб в день длительно. И разбирайте с щитовидной железой, пока не нормализуете ттг, железо и гемоглобин будет снижаться без препаратов железа.