Тревога,депрессия

С осени 2022 года в состоянии депрессии,были панические атаки сильная тоска и тревога,поставили депрессивно-тревожное расстройство принимаю сертралин в дозировке 200 мг,с весны этого года заметил что тревога стала возвращаться,а сейчас опять сильно накрыла тревога,как такое может быть ведь я принимаю сертралин

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К любым препаратам может вырабатываться привыкание. Если сертралин перестал помогать, то Вам следует обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту и он подберет другой препарат из группы СИОЗС или СИОЗСН.
Также желательно подключить психотерапию (достаточно эффективно КПТ)

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительном применении антидепрессанта иногда возможно развитие толерантности к его действию. В таком случае обычно рекомендуется рассмотреть вопрос замены препарата на антидепрессант другой группы - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Присоединение к фармтерапии когнитивно-поведенческой психотерапии также дает наиболее устойчивый эффект и дает инструменты для самостоятельного совладания с тревожными состояниями.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Значит данный препарат для Вас оказался малоэффективным. В таком случае может быть назначен нейролептик для усиления действия антидепрессанта, либо перевод на другой антидепрессант. Например на пароксетин (паксил) можно будет перейти одним днём

Пробовал парокситин принимать,так спал от него сутками,мне прописывали эглонил,я не пил его даже где-то пачка лежит целая

Тогда рассматривать переход на венлафаксин - он сильнее

Скажите а если начать прием эглонил а можно ли будет водить авто?

Не желательно. Если и начинать его прием, то тогда вечером. У него есть седативное действие определенное

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно используются препараты для адъювантной (усиливающей) терапии: редко, но все же случается такое, что расстройство продолжает прогрессировать не смотря на получаемое лечение.
Чаще всего с такой целью применяют нейролептики: Оланзапин, Арипипразол, Кветиапин и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению состояние может ухудшаться даже на фоне медикаментозной терапии. Тревога это следствие, как правило следствие наших мыслей, убеждений и т.д. и со временем (если качество и сама жизнь никак не изменилась), то тревога нарастает. Как правило и важна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом) с целью работы со своими мыслями и эмоциями.
Медикаменты работают на уровне биохимии мозга.

Сейчас варианты:
1) Менять антидепрессант на другой из той же группы (эсциталопрам/пароксетин);
2) Оставаться на золофте в той же дозировке и добавлять к нему нейролептики 2-3го поколения с целью аугментации (то есть усиления действия антидепрессантов).

У меня есть в аптечке эглонил,можно ли его принимать за рулем?

Сейчас спасаюсь атараксом

Эглонил не самый лучший вариант, понимаю, что это нейролептик (может снизить тревогу), но принимать его более длительно не получиться (из-за повышения пролактина), поэтому нужен другой препарат, например арипипразол к золофту, либо менять антидепрессант.

Атараксом да - при сильной тревоге принимайте.

Есть рецепт на пароксетин,может снова попробовать на него перейти,до этого спал от не долго

Попробовать можно, но переход на другой антидепрессант должен быть перекрестно (в идеале), и параллельно противотревожные препараты.