Консультация психотерапевта /

Тревога, после смерти близкого человека — вопрос №592248

Здравствуйте. После смерти мамы стала бояться смерти, мне 60 лет и от этого очень страшно и тревожно. Обратилась к неврологу, назначил тералиджен. Пила по 0,5 таблетки 3 раза вдень в течение 4 -х месяцев. Состояние улучшилось, самостоятельно прекратила приём. Через 3 месяца опять тревога и страх. Начала пить афобазол, был небольшой эффект, сейчас нет результата. Можно ли начать пить тералиджен, в какой дозировке, как долго? Я гипертоник принимаю телзап и амлодипин. Можно ли с тревогой справиться самостоятельно?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Тералиджен мне представляется не самым удачным выбором при лечении тревожных состояний. Начните феварин 50 мг по 1 таблетки вечером, стрезам по 1 капсуле 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за назначение. Эти лекарства по рецепту. Какой врач может выписать рецепт?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста! Да, препараты рецептурные, но рецепты на них строго не учетные. Выписать может любой врач, терапевт, психиатр, невролог.
Психотерапевт
Здравствуйте!
С тревогой можно попробовать справиться и самостоятельно, но это довольно-таки трудно без помощи специалиста и медикаментов.
Попробуйте начать делать релаксационнные упражнения:
1) Диафрагмальное дыхание;
2) Метод джекобсона;
3) Аутотренинг по Шульцу, все эти методы хорошо описаны в интернете.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Попробую. Я не сторонник лекарственных препаратов.
Клиент
Артур, здравствуйте. Начала изучать и пробовать методики. Трудно, но есть мотивация. спасибо
Психолог
Здравствуйте Елена!
Для снятия тревожного состояния довольно эффективными являются и медитации с музыкальным сопровождением. Несмотря на ваш возраст, можно порекомендовать и ЛФК, и несложные физические упражнения. Помимо психологического эффекта, они помогут оздоровить и укрепить ваш организм.
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте.Спасибо за рекомендации.
Психолог
Елена, здравствуйте! Смерть-это часть жизни, попробуйте посмотреть на страх смерти с другого ракурса. Так же нужно компенсировать стресс ухода мамы из жизни. Потому что смерть матери, одна из главных психологических утрат, независимо от возраста « ребенка».
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Вы советуете пережить этот стресс без вмешательства лекарств и методик.Я правильно Вас поняла? Разве тревога м страх сами "уйдут"?
Психолог
Скорее совместно с лекарствами. Правильно подобранные лекарства помогут психике пережить утрату.
Клиент
Кристина, спасибо. Вы очень правильно поняли моё состояние. Какие лекарственные препараты посоветуете?
Психолог
Елена, правильно подобрать лекарства сможет психотерапевт очно, зная Ваш анамнез. Будте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для решение данной проблемы нужен комплексный подход: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Если Вы не хотите принимать лекарства, то можно обойтись психотерапией, но эффективность такого лечения будет значительно ниже.