Тянет слева от пупка несколько месяцев, расстройство стула
Добрый день, уже не знаю к кому обращаться, в конце августа собирался с женой ехать отдыхать, заболел живот, пошёл к гастроэнтерологу, сдал анализы, сказал пропить Макмирор, пропил, не помогло. У меня хронические проблемы с ЖКТ, пропиваю препараты каждые пол года, несколько раз были эрозии и язвы. Пил рабепразол, дэ нол и препараты, которые показаны для желудка. Проблема в другом, желудок вообще не болит, абсолютно, замучала диарея, сменяющаяся нормальным стулом. И постоянные ноющие боли в животе слева от пупка, началось это в принципе давно (проблемы со стулом и кишечником), делал колоноскопию, слабо выраженный колит, ничего серьезного там не нашли. Недавно сдавал биохимический анализ крови, анализы на эластазу, на кальпротектин, все в пределах нормы. Врач прописал дэ нол и рабепразол, так же альфанормикс 400, 7 дней. После альфа нормикса не меняется абсолютно ничего. До этого врач прописывал альфа нормикс 400 10 дней. Результатов никаких. Помогите, что еще пропить. Обследовать, я уже не знаю, просто все это задолбало. Так же прикрепляю анализы и то, что выписал врач. После препаратов стул нормализовался примерно на неделю. Далее погрешности в питании, не сильные. Только перестаю пить препараты, могу позволить себе бокал алкоголя и какой-нибудь еды, сразу же лютое вздутие на утро и диарея.
Здравствуйте, Максим
по колоноскопии описаны эрозии слизистой кишки, причиной при нормальном уровне кальпротектина , могут быть гельминтозы и паразитозы, синдром избыточного бактериального роста
Для дополнительной диагностики рекомендуется:
- кал методом ПАРАСЕП двухкратно с интервалом в 5-7 дней
-дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
-также дополнительно можно исключить непереносимость глютена, целиакию, для диагностики первоначально назначается аглютеновая диета на 2 недели, если наблюдается улучшение, то проводится уже инструментальная диагностика в сторону целиакии - ФГДС с биопсией из залуковичного отдела ДПК + кровь на DQ1/DQ8 - скрининг целиакии.
На этапе дообследования можно рекомендовать:
- мебеверин / тримебутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4-6 недель
-энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 4 недели
-при жидком стуле более 3 раз в сутки добавляются сорбенты, например неосмектин 2 р в день длительно
После обследований терапия корректируется и дополняется
Полина Дмитриевна, подскажите, если бы у меня был СИБР, то как при том, что я пропил альфа нормикс несколько раз, симптомы никуда не уходят? Или мне не подходит данный антибиотик? Завтра я могу сходить сдать тест на СИБР, он делается у меня в городе. Просто я не могу уже терпеть, боль не сильная, она просто ноющая и тупая, то есть, то ее нет. Наблюдась у гастроэнтеролога уже на протяжении 6 лет, я знаю, как болит желудок. Это точно не желудок, из врачей никто никаких внятных ответов дать не может. И если каждый раз сибр после лечения будет возвращаться, то что делать тогда и как его лечить?) Меня уже запичкали антибиотиками и абсолютно ничего не помогает. Тримедат так же абсолютно не помогает от боли...
Полина Дмитриевна, Неосмектина нигде нету в наличии, если я правильно понимаю, это обычная смекта?
Альфа-нормикс является препаратом первой линии СИБР, но у Альфа-Нормикс спектр действия не настолько широкий, поэтому активность бактерий может банально не подавляться, поэтому симптомы сохраняются или рецидивируют.
Препаратами второй линии назначается обычно норфлоксацин на 10 дней, если нет эффекта от тримебутина, альтернативным вариантом может быть использован мебеверин или бускопан курсом.
ФГДС проводится не с целью диагностики патологий желудка в данном случае, а для диагностики целиакии, которая симптоматически проявляется нарушениями со стороны кишечника (боли, нарушение стула, вздутие и прочее) а золотым стандартом диагностики является проведение ФГДС с биопсией из точки двенадцатиперстной кишки.
СИБР действительно является вторичным синдромом, развивается довольно часто на фоне СРК, также при целиакии, поэтому ее тоже рекомендуется исключить как возможную первопричину.
Да, можно использовать как альтернативу обычную смекту
Полина Дмитриевна, хорошо спасибо, тогда пойду сделаю фгдс и тест на СИБР, чтобы подтвердить данное предположение, потом ко врачу... Спасибо!
Подскажите кроме тех анализов, что вы написали, еще чтото нужно? Или того, что я уже сдал, хватит и как мне поступить со врачом? Сменить его или нет? Или сдать данные анализы и пойти к лечащему врачу, потому что никто не может нормально объяснить, что с кишечником, как его вылечить. Только бегаю анализы сдавать...
Принятый ответ
Добрый вечер, Максим
Да, достаточно имеющихся у Вас обследований + дополнительные, которые я написала выше, с результатами можно очно проконсультироваться у Вашего лечащего гастроэнтеролога, думаю, картина станет более полной