Дайте комментарий по результату анализа
Дайте комментарий анализа крови ОАК. По подробнее пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис.
Позвольте задать несколько вопросов:
1) наличие вредных привычек?
2) в ближайший максимум месяц ничем не болели, возможно были проявления ,например, ОРВИ?
3) наследственность (мама-папа-родные братья и сестра) не отягощена по каким-либо заболеваниям пищеварительного тракта, сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет?
На данный момент, хотелось бы порекомендовать Вам сдать: кровь на уровень витамина д3, в12 и в9, ферритин и срб, общий иммуноглобулин е
Нам поставили диагноз ниходжинская лимфома. Вопрос в том что раньше лейкоцыты были в номе, а сейчас начали снижаться....может ли это быть осложнением данного диагноза?
Денис, позвольте уточнить , а по поводу Неходжинской лимфомы лечение было? в каком объеме?
Дело в том, что смотрим не отдельные показатели в крови, а в совокупности... Изменения есть, характерные для данного заболевания, но это не осложнения
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ,базофилы,лейкоциты) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
Так же снижений лейкоцитов,повышение уровня лимоцитов,действительно может быть при неходжкинской лимфоме. Это не осложнение,это особенность.
Принятый ответ
Здравствуйте, обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. В остальном без претензий.
Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.
Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.
Нам поставили диагноз неходжинская лимфома. Но до этого момента с лейкоцитами была норма. Повышенны были только лимфоциты. Может ли быть снижение лейкоцитов осложнением данного диагноза в данной ситуации?
Да, вполне могли среагировать лейкоциты на опухоль иммунной системы. Лечение в подобном случае проводится в соответствии с протоколами лечения лимфом, под наблюдением анализов крови, биохимии.
Это можно считать прогресированием данного заболевания? Или это лишь реакция лейкоцитов такая просто?
О прогрессии лисфомы по лейкоцитам не судят. Важно оценивать Пэт КТ, состояние пациента, состояние костного мозга при подозрении на его поражение.
Нам ПЭТ КТ не делают. Сделали КТ грудной клетки, КТ брюшной полости и КТ органов малого таза. Локализацию не нашли. Биопсию костного мозга тоже не назначают...
Приложите, пожалуйста, обоснование диагноза лимфома и консилиум. В течение 14 дней с момента установки диагноза обычно начинается лечение. Каждые 2 курса терапии оценивается динамика по КТ.
Не было консилиума, просто анколог написала в заключении и отправила к химиотерапевту сегодня
Я выложил еще 2 анализа. Тот который показал клоны я так понял и является основанием. После него начали писать в заключении т клеточная лимфома ниходжинская
Химиотерапевт расписывает лечение , на основании всех имеющихся исследований и состояния пациента
Не отвечайте на это сообщение. Просто хочу сказать....все эти ваши рекомендации врачей на ютюб и прочее, все ваши диспацеризации якобы направленные на выявление болезней на ранних стадиях- это одно большое лецимерие. На деле мы просто с мая месяца не можем ничего добиться нас футболят из одного кабинета в другой и ничего по делу не сделали еще....
Всегда на связи. Чем смогу помочь- всегда помогу, все прокомментирую.
Что нам сделать чтоб нам пэт кт назначили? Мы из Челябинска. Онколог дала направление к химиотерапевту. На направлении был адрес онка больницы и три буквы не помню типа ОКБ. Мы приехали по адрусу...нам говорят а что вы сюда приехали вы не видите что там ОКБ написана-это находится в Копейске в другом городе. Пошли к заведущей она на нас орет..это не я вам написала что вы от меня хочете. Онколог который направил не словом не обмовился что это в копейске и при этом сказал что после химиотерапевта опять к нему иди. Мы вообще не понимаем щачем мы ходим по этому замкнотому кругу и почему нам пэт кт не назначают. Что нужно сделать чтоб нам назначили? Во всех видео про лимфому и сдесь на спроси врача говорят что нужно пэт кт. Но никто его не назначает. Что делать?
Перед Пэт КТ обязательно гистологическое обоснование лимфомы. Без него Пэт КТ не выполняется. Как поняла у вас диагноз ещё неясен. Нет ни гистологии лимфоузла, ни ИГХ костного мозга.
Пэт КТ не устанавливает диагноз, а только указывает распространенность уже гистологически верифицированной лимфомы.
Нет нету. Но они этого не назначают.
Тогда в первую очередь диагностика сейчас может быть следующая: трепанобиопсия костного мозга через гематолога, либо поиск и биопсия патологически изменённого и увеличенного лимфоузла через онколога. Без этих обследований ни лечение, ни Пэт КТ не назначаются.
Спасибо!!!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах физиологических значениях, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 287 находится в пределах допустимых значений.
В лейкоформуле отмечается снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, повышение уровня лимфоцитов. Причин подобных изменений может быть несколько: как перенесение инфекции, так и более серьезные ситуации. Если уровень лейкоцитов сохраняется длительное время менее 4, то обычно рекомендуют пройти дообследование:
- витамин в12, фолиевая кислота (при наличии дефицита данных витаминов может развиваться анемия, которая способна снижать уровень лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов)
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4, анти-тпо) (иногда гипотиреоз может приводить к развитию лейкопении)
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, общий белок+срб) - оценка функции внутренних органов
- Анализ крови на инфекции (гепатит в и с, вич)
- УЗИ ОБП (оценить селезенку).