Интерстициальная пневмония. Фиброз легких. Дн-2 ст

Отец болеет с декабря 2024г, резко стал беспокоить сухой мучительный кашель, самостоятельно прошел кт ОГК, где выявлена интерстициальная пневмония. Получил амбулаторное лечение без динамики. С февраля 2025 наблюдается у пульмонолога с диагнозом: интерстициальная пневмония, бронхиолит активное течение. ДН-2. Анамнез пульмонолога: Направлен с ЦРБ. Жалобы беспокоят со слов с 11.2024 года. БА ХОБЛ отрицает. ФЛГ ежегодно. Вакцицнаия от гриппа ежегодно. не курит. По кт огк 14.12.2024 На серии нативных КТ и реконструкции: легкие в полном объеме. В субплевральных отделах на всем протяжении легочных полей, выявляется усиление периферического легочного интерстиция, ретикуляции, в обоих легких КТ картина "матового стекла" с тракционными бронхо- и бронхиолоэктазами, в нижней доле левого легкого в S6 субплеврально участок "сотового легкого". Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Структура средостения дифференцируется. Сердце обычной конфигурации. Внутригрудные сосуды не расширены. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. в паратрахеально л/у и бронхопульмональных л/у справа мелкие кальцинаты. Диафрагма обычно расположена. Выпота в плевральных полостях нет. Заключение: По КТ картине признаки фиброза легких, с паттерном обычной интерстициальной пневмонии, возможно после перенесенного COVID-19 поражения легких. Кальцинаты внутригрудных л/у. Инструментальная диагностика: -СПГ тест с бронхолитиком от 27.02.2025 - По СПГ нарушений бронхиальной проходимости легких не выявлено. ЖЕЛ, ОФВ1 в пределах нормы. Пробы с сальбутамолом - отрицательная.Дата Исследования: 11.02.2025 Услуга: A12.09.004 Бодиплетизмография Заключение: Пациент не может выполнить дыхательные маневры, выдох в достаточном количестве из-за кашля Отмечается: - ОФВ1, ЖЕЛ, индекс Тиффно в пределах нормы; -Аллерготестирование бытовыми,эпидермальными,пыльцевыми аллергенами: ложно отрицательные. 04.03.2025 ЭхоКГ: На аппарате Vivid E 9 Датчик: M5S-D Плохое эхо-окно! ЧСС 112 уд.в мин Тахикардия. Аорта 3,3 см, не расширена; Восходящая аорта 2,9 см, не расширена. Аортальный клапан: 3 х-створчатый, створки уплотнены, единичные кальцинаты. Сист расхождение створок: 2,2 см. Регургитация мин степени. Градиент давления 6,0 мм рт.ст. Левое предсердие: 4,2 см, не расширено. Митральный клапан: створки уплотнены, единичные кальцинаты. Регургитация мин степени Градиент давления 2,9 мм.рт.ст. E/A 0,47 IVRT 74 ms Левый желудочек: не расширен. МЖП 0,9 см, КДР 5,1 см, ЗСЛЖ 1,0 см, КСР 3,1 см ФВ 68 % ФУ 38 % Правый желудочек: 3,7 см, не расширен. Правое предсердие: 4,9*4,7 см, не расширено. Легочная артерия: диаметр 2,3 см, не расширен. Клапан легочной артерии: не изменен Регургитация мин степени. Градиент давления: 6,1 мм рт.ст. Трикуспидальный клапан: створки уплотнены. Регургитация 1-2 степени. Градиент давления 2,3 мм рт.ст Расч. сист. давление в ПЖ 37 мм рт.ст. Расч. диаст. давление в ЛА мм рт.ст. МПП: в с/3 сброс крови 0,40 см. МЖП: сбросов не выявлено Перикард: жидкости нет Дополнительные особенности: Локальных гипо, акинезов не выявлено. Заключение: Открытое овальное окно. Дегенеративные изменения створок АК, МК. Недостаточность АК минимальной степени, ТК 1-2 степени. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ. Полости сердца не расширены. Не работает. Пульмонолог от 28.02.2025 Диагноз: J84.9 Интерстициальная пневмония, бронхиолит активное течение. Бронхиальная астма? Данных за ХОБЛ нет. Дыхательная недостаточность 2 Рекомендации: Таб Преднизолон по 5 мг - 6 табл внутрь (прием в 06:00- 08:00 ч утром, после завтрака ) на 14 дней, далее по 5 таблеток на 14 дней далее постепенная отмена под контролем врача терапевта по месту жительства по схеме. Инг. Спирива Кислородотерапия. В апреле был на приеме у пульмонолога, по кт ОГК без динамики. Отмечает ухудшение самочувствия с сентября 2025г наросла одышка, из-за кашля не спит, сатурация до 80-84%, чсс 120 в мин По кт ОГК от 14.10.2025 кт признаки интерстмциального легочного фиброза. Кальцинаты внутригрудных л/у. В сравнении с КТ от 08.04.2025 отрицательная динамика

Гб2, ИБС.СН 2 фк. Открытое овальное окно
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир. В таких случаях рекомендуют приём антифибротических препаратов для предотвращения прогрессирования интерстициальных изменений и фиброза (Варгатеф, Пирфенидон).
Вопрос о пересадки легких решается в г. Москва НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова. Можно запросить телемедицинскую консультацию с федеральным центром или проконсультироваться по телефону как получить квоту на госпитализацию. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Антифибротические препараты как можно получить бесплатно? Препараты очень дорогие😔У меня 3 группа инвалидности

При инвалидности препараты выделяются по федеральной программе бесплатно.
Надо обратится к главному пульмонологу вашего региона для внесения в реестр пациентов, нуждающихся в такой помощи.

Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо большое

На здоровье. Рада помочь вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны изменения:
1. Симптом "матового стекла" - это зоны воспаления интерстициального воспаления лёгочной ткани .
2. Бронхоэктазы - это выпячивания стенок бронхов, часто может быть признаком бронхита.
3. Участки "сотового лёгкого" могут быть признаком интерстициального заболевания лёгких.
4. Деформация лёгочного рисунка чаще всего встречается при ХОБЛ.
На спирометрии исходно показатели нормальные,проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
На последнем КТ описана отрицательная динамика.
В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуют проведение фибробронхоскопии с возможностью биопсии для гистологической верификации диагноза, консультацию рекомендуют в НИИ пульмонологии, там могут рекрмендовать название антифибротической терапии (Варгатеф).
Лечение интерстициальной пневмонии осуществляют гормональными препаратами длительно, в течении нескольких месяцев после дообследования.
С уважением!

Виктория Викторовна, спасибо за ответ.

Рада помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Виктория Викторовна, кислородотерапию сколько часов в день можно использовать?

При сатурации ниже 92 назначают кислородный концентратор на 10-14ч в сутки с потоком 5л/минуту обычно

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеются фиброзные изменения (то нать замещение нормальной легочной ткани на рубцовую) с уменьшением площади «здоровой» легочной ткани и соотвественно нарушением дыхательной функции легких (что как раз и проявляется нарастанием явлений дыхательной недостаточности). Картина болезни может быть характерна для ИЗЛ. Это отдельная группа заболеваний, характеризуется прогрессирующей одышкой и постепенным нарастанием фиброзных изменений в легких. Если ранее не проводилась биопсия легких для выявления конкретного причинного заболевания, то при прогрессировании легочных изменений эта процедура обычно показана.

В таких ситуациях, как правило, проводится ВК и при наличии группы инвалидности пациентам назначаются антифиброзные препараты (Варгатеф). При наличии группы инвалидности препараты обычно выделяются за счет ОМС. Прием на постоянную основу. К сожалению, легочную ткань они не восстановят, но прогрессирование фиброза остановят.