Расшифровать фгдс и биопсию
Здравствуйте. Впервые делала фгдс в конце июня этого года без биопсии. В описании указали- Слизистая оболочка в антральном отделе с участками субатрофии (по Kimura-Takemoto С1 ). Диагноз: Недостаточность кардиального жома. Косвенные признаки аксиальнйо хиатальнйо грыжи 1 ст. Хронический гастрит с атрофией слизистой. Острые эрозии желудка в ст. эпителизации. Сдавала антитела на хеликобактер ( так как уже принимала Разо, ребагит) пришли положительные и мне назначили эрадикацию хеликобактер. После лечения через полтора месяца сдала Уреазный дыхательный тест и хеликобактер был отрицательный. Сейчас в октябре снова сделала фгдс, так как по предыдущему фгдс меня насторожило почему не взяли биопсию если увидели атрофию. В данном фгдс не указано про атрофию. Но добавилось про воспаление двенадцатиперстной кишки . Диагноз по фгдс в октябре: Заключение Хронический рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Эндоскопическая картина хронического воспаления слизистой желудка - результат гистологии. Катаральный дуоденит.Заключение: -; Так же пришла биопсия на хеликобактер, где пишут в описании: Проба 208207533025_01: Фрагмент слизистой антрального отдела желудка с хроническим умеренно выраженным, слабо активным воспалением, фовеолярной гиперплазией покровно-ямочного эпителия. Оценка H.pylori 0. Заключение Хронический умеренно выраженный слабо активный повехностный гастрит. H.pylori - Помогите расшифровать диагноз? Что значит гиперплазия ? Это атрофия? Предрак или что? Как то лечится? Я правильно понимаю что хеликобактер не обнаружен ? Какое посоветуете лечение и как часто делать фгдс? Прикрепляю новое фгдс и биопсию Из жалоб: после еды может быть тяжесть в животе , ощущение слизи в горле и иногда бывает подкашливание после еды, которое уходит минут через 5 . Именно с такими жалобами я и обратилась перед первым фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.
Атрофия достоверно определяется при помощи гистологического анализа (чувствительность 98-99% чувствительности); эндоскопическая картина чувствительна до 80%.
Гиперплазия - увеличение количества клеток без патологии. Происходит из-за наличия повреждающих факторов - нерегулярное нерациональное питание, прием лекарств/трав/БАДов, курение, избыточное потребление алкоголя, профессиональные вредности, сопутствующие заболевания.
Это не атрофия, не предрак. По результату гистологии перестройки клеток не обнаруживается.
Лечить саму гиперплазию не нужно, требуется устранение фактора повреждения по возможности: отказ от курения и избыточного потребления алкоголя, регулярное разнообразное питание, прием препаратов по рекомендации врача (без самолечения).
При подобной картине ФГДС и результате гистологии контроль проводится через 3-4 года.
По описанным симптомам можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод) из-за больших промежутков между приемами пищи, периодического переедания из-за длительного голода и скорее всего наклонов после приема пищи или из-за того что ложимся после приема пищи. Корректируются подобные симптомы немедикаментозно - регулярное питание без переедания, не наклоняться и не ложиться после приема пищи, исключить или ограничить газированные напитки.
Ксения Константиновна, спасибо! Вредных привычек у меня нет. А как лечится дуоденит, который мне поставили по фгдс? Какими обычно препаратами лечат данный вид гастрита с гиперплазией, дуоденитом и рефлюксом?
Ксения Константиновна, второй раз у меня брали биопсию в антральном участке как я поняла и все. Они бы по этой биопсии могли бы увидеть атрофию? Просто эндоскопист вначале мне сказала что будут брать биопсию методов олга по показаниям, но обязательно возьмут на хеликобактр
Дуоденит без повреждений слизистой оболочки, только местный отек и покраснение.
При подобном сочетании воспаления (участки слизистой пищевода, слизистая желудка и двенадцатиперстной кишки) возможна терапия противовоспалительным препаратом (Де-Нол, Улькавис, Новобисмол) 3 раза в день в течение 10 дней коротким курсом. На фоне приема препарата может окрашиваться стул в темно-зеленый или черный стул (не пугаемся - Висмут красит).
Ксения Константиновна, а почему на фоне эрадикации хеликобактер слизистая стала будто хуже , если добавилось воспаление в 12 перстной кишке? Нужно ли дополнительно сдавать какие то анализы или обследования проходить?
Ксения Константиновна, получается ребагит мне уже не нужно пить для атрофии?
Объем биопсии определяет эндоскопист во время исследования. Биопсия процедура травматичная, должна быть обоснована. Если по ФГДС с возможностью увеличения изображения врач не находит признаков атрофии, он возьмет 1-2 биоптата из слизистой антрального отдела желудка (именно оттуда начинается атрофия). Биоптат изучен на наличие обсеменения Хеликобактером - не выявлен.
Ребагит не работает с атрофией слизистой. Пока не найдено способа или лекарства, возвращающего слизистую желудка к нормальным клеткам.
Антибактериальная терапия от Хеликобактера достаточно мощная, длительная, сама может вызывать воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Ксения Константиновна, а можно ли улучшить состояние двенадцатиперстной кишки и желудка де нолом? И как часто повторять курсы приема ? Нужны ли Ипп? Но мне ребагит назначали при атрофии, но я правильно понимаю, что ее нет? И он не нужен?
Атрофия не подтвердилась по гистологии. Терапия Де-Нолом обычно назначается по факту картины ФГДС, курсы принимать не требуется.
Ингибиторы протоновой помпы назначаются при сопутствующем ощущении изжоги, жжения за грудиной или в горле, кислоты/горечи во рту.
Ребагит является гастропротектором (может защищать слизистую от некоторых факторов повреждения), также может использоваться в качестве противовоспалительной терапии при непереносимости препаратов Висмута (Де-Нол и аналоги)
Ксения Константиновна, спасибо! А не редко ли проводить фгдс каждые 3 года? С таким диагнозом.
При наличии подтвержденной атрофии ФГДС проводится каждые 1-3 года в зависимости от стадии - при тяжелой атрофии первый контроль через год, далее в зависимости от динамики картины (без динамики через 2года); при легкой степени атрофии контроль ФГДС через 3 года.
Без атрофии и повреждений слизистой в возрасте младше 40 лет контроль ФГДС через 3-5 лет.
Ксения Константиновна, получается после лечения контроль фгдс через 3 года? Спасибо Вам за ответы!! Еще не совсем понимаю, что означает, что кардия смыкается неполностью? С этим что то можно сделать?
Всё верно - при подобной картине ФГДС не ранее чем через 3 года.
Недостаточность кардии в заключении - то есть заслонка между пищеводом и желудком смыкается не полностью. Это может быть из-за рвотного рефлекса во время процедуры ФГДС. Делать с этим ничего не нужно.
Ксения Константиновна, но я второй раз делала фгдс под седацией. И скорее всего под наркозом не было рвотного рефлекса . Тогда из за чего может быть такое и как лечиться? К чему то приводит это? Спасибо
Рвотный рефлекс - безусловный, то есть он будет происходить всегда, кроме наркоза (когда человек сам дышать не может).
Под седацией рефлекс сохраняется. Да, он меньше, чем в сознании, но он есть.
Значимый признак во время ФГДС - состояние складки Хилла и подозрение на грыжу. По ним можно предположить развитие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы с вероятностью хирургического лечения. А открыта кардия во время ФГДС или нет - чаще всего это проявление рвотного рефлекса. Каждый человек по-своему реагирует на инородное тело и имеет различную выраженность рвотного рефлекса.
Ксения Константиновна, получается с кардией ничего не делаем и это может быть вариант нормы? Грыжу мне ставили по первому фгдс , по второму нет.
По ФГДС можно только предположить грыжу. Из-за самой техники проведения ФГДС грыжу можно "увидеть" ошибочно - во время процедуры нагнетается воздух или углекислый газ (что предусмотрено в клинике) для расправления всех складок слизистых, чтобы не пропустить образования или повреждения. Из-за всё того же рвотного рефлекса и сокращения мускулатуры органов эндоскопист нагнетает больше воздуха, создавая впечатления "ниши", углубления - и выставляет признаки грыжи.
Грыжа достоверно определяется при помощи рентгена с барием в положении Тределнбурга (лежа на спине с приподнятым ножным концом кушетки). Если контраст затекает в углубление, это и есть грыжа. По этому затёку и определяется степень и характер грыжи, далее тактика ведения пациента - консервативно или хирургически.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения слизистой желудка могут быть при воспалительном процессе . Это не дисплазия , не рак , не переживайте. Также отмечается воспаление слизистой пищевода. Рекомендуется частое дробное питание до 5-6 раз в день , не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна.
В таком случае обычно является эффективным приём Разо 20мг 1 раз в день за 30мин до еды до 4 недель , Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Карина Аслановна, а вроде бы с пищеводом все указано нормально.
А для чего принимаются эти препараты? И нужен ли Де нол как рекомендует врач выше? Принимать все препаратами курсами? Как часто делать фгдс при такой картине? И нет ли атрофии? Спасибо
В заключении врач пишет хронический рефлюкс-эзофагит. Он возникает , при забросе содержимого желудка в пищевод. Разо блокирует выработку кислоты в желудке , что способствует восстановлению слизистой и в пищеводе и в желудке.
Ганатон улучшает моторику верхнего отдела жкт, в результате уменьшается частота забросов желудочного содержимого в пищевод что тоже способствует восстановлению слизистой.
По результатам биопсии не выявлена атрофия .
Фгдс 1 раз в 3 года .
Карина Аслановна, поняла Вас. Спасибо! Но если у меня хронический рефлюкс , то мне принимать Разо и генатлн курсами? Нужен ли ребагит и денол? И подскажите , что делать с недостаточностью кардии? И лечится ли теми препаратами дуоденит?
Карина Аслановна, подскажите , а может быть низкий феритин 10 связан с проблемами желудка? Я начинала пить сорбифер и у меня болел живот, поэтому я их не стала пить. Гемоглобин у меня 143, железо 6,6 было последний раз. Но феритин 10. Могли бы подсказать, что с ним делать? Нужно ли поднимать и как? Спасибо!
Карина Аслановна, забыла добавить что витамин в12 400, фолиевая кислота в норме .
Здравствуйте. Препаратами данными лечится и дуоденит. Недостаточность кардии встречается часто , препаратами не лечится .
После курса разо и ганатон можно по требованию принимать при возникновении изжоги , боли принимать пепсан-р или разо ( нексиум) .
Уровень ферритина низковат , рекомендуется в данном случае прием препаратов железа , можно или Тардиферон по 1 т 2 раза в день в течение 2-3 месяцев под контролем уровня железа и ферритина в крови .
Обычно нарушение всасывания железа происходит при атрофических изменениях слизистой , воспалении, ассоциированной с инфекцией хеликобактер пилори
Карина Аслановна, но у меня был хеликобактер. Получается сейчас пропить тардиферлн и следить за феритином? А на фоне воспаления в желудке железо не будет вредить? Или сначала пропить Разо и ганатон?
Можете начать приём железа с другими препаратами. Если хорошо будете переносить -продолжить .
Рекомендуется также сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения органической патологии кишечника.
Карина Аслановна, а это для феритина кал? Или что показывает анализ? Получается низкий ферритин может быть после хеликобактера? Но у меня в норме гемоглобин и железо
Если даже в норме гемоглобин и железо , низкий ферритин говорит о наличии скрытой железодефицитной анемии , то есть запасы железа истощены.
Кал на скрытую кровь, если анализ положительный , может говорить , например о полипах в кишечнике , которые могут травмироваться, что может приводить к низкому ферритину. Так же могут быть гинекологические причины, например, обильные менструации.
Карина Аслановна, поняла Вас. Спасибо. Сдам. Но сдавала год назад и делала колоноскопию, было все в норме, но уже тогда был низкий феритин
Карина Аслановна, добрый день. Сегодня была у врача, она назначила мне Разо 14 дней и итомед 3 раза в день месяц. Сказала этого достаточно при диагнозу дуоденит и гастрит… чтобы снять воспаление. Сегодн я выпила 2 таблетки итоприда и начались неприятные ощущения в желудке. Не вредит ли итоприд слизистой? Так же врач предположила что у меня была язва в 12 перстной кишке, так как пишут по фгдс о рубце . Но в конце июня после фгдс у меня не было там проблем. Потом было лечение ребагитом, Разо , антибиотиками для хеликобактер, висмутом… в начале лечения антибиотиками начались сильные боли в желудке длились дней 5. Потом прошли и я продолжала все пить. Получается у меня была язва? А язва на фоне приема этих лекарств? Боюсь пить Разо и итоприд, а вдруг опять навредит желудку