Повышенная тревожность
Дочка 7лет, всегда росла немного непослушной и капризной, плохо спала. Пару лет назад осталась одна с дедушкой и стало плохо(стошнило) с тех пор образовалось ощущение комочка в горле( с ее слов). Проверили желудок, все нормально. После этого начали добавляться страхи( темноты, бабы яги, и основной что станет плохо от комочка). Появились панические атаки перед сном и среди ночи - у меня комочек и мне станет плохо. Легкая агрессия была - могла злиться и сжимать кулаки и плакать не останавливаясь. Моет часто руки переживает что микробы повсюду, боится есть еду в незнакомых местах. Спит так же плохо, долго засыпает, посреди ночи приходит спать к нам. Обратились. К психиатру - поставил диагноз повышенная тревожность и подозрение на ОКР. Прописал золофт и атаракс для прикрытия. После приема препарата спустя неделю- две, усилились страхи, панические атаки, появилась неконтролируемая агрессия(может бить родителей не останавливаясь и говорить гадости и просто кричать громко) и слова что то типо я не хочу жить. Обратились снова к психиатру - сказал что это побочка и атаракс не помогает, прописал вместо него рисперидон по 0,25 утром и вечером. Стало полегче агрессия ушла но страхи не прошли, со сном все так же как и было( плохо засыпает и среди ночи приходит к родителям. Принимаем золофт чуть больше месяца никаких результатов, снова пришла агрессия(спустя две недели после начала приема рисперидон) снова начала бить родителей, по утрам истерики не хочу в школу не пойду, доводит себя до истерик. В моменты агрессии говорит я понимаю что делаю вам больно но не могу остановиться, во мне очень много злости, просит помощи. Подскажите пожалуйста что делать? Правильно ли мы движемся? Это просто период который нужно пережить или неправильное лечение? Нужно ли мнение другого специалиста?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу за ребенка. По описанной Вами симптоматике, диагноз врача-психиатра представляется достаточно корректным - присутствует и тревожность и навязчивые состояния. Лечение было назначено по той схеме, которая предусмотрена клиническими рекомендациями. Антидепрессант из группы СИОЗС (золофт) может давать видимый эффект в среднем через 4-8 недель с момента приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая все описанное, то действительно данные за обсессивно-компульсивное расстройство.
Есть навязчивые мысли и ритуалы в поведении, которые помогают "ослабить" мысли.
Назначение золофта абсолютно верно, но возможно, что вопрос дозировок. Так же рисперидон в целом адекватное назначение, учитывая раздражительность и агрессию.
Тут вероятно, что золофт надо повышать больше и наблюдать по переносимости и если динамики положительной так же не будет проявляться, то возможно обсудить смену на флувоксамин (рокона, феварин), так же используются при ОКР - это первая схема терапии.
Помимо медикаментозного лечения желательна психотерапия (индивидуальная работа), так же важная часть лечения.
Вас грамотный врач и можно верить его назначениям/коррекциями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
ОКР и тревога иногда требует высоких доз антидепрессантов, поэтому важно обсудить с врачом повышение дозировки , чтобы был эффект.
Лечение антидепрессантами длительное , поэтому важно быть постоянно на связи с врачом
Помимо этого, ребёнку важно работать с детским психологом , чтобы учиться проживать эмоции , убирать страхи , овладевать техниками релаксации и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укажите, пожалуйста, дозировку Золофта.
Сам по себе он обладает стимулирующим эффектом, поэтому редко, но все же может усиливать агрессию и некорректное поведение на постоянной основе, а не просто в качестве временного побочного эффекта.
В таких случаях обычно осуществляется его замена на Феварин - он обладает схожим противотревожным эффектом с Золофтом, но у него есть седативный и снотворный, а не стимулирующий эффект.
Елена Викторовна, золофт назначили с 25 мг повышая, уже вышли на 50мг, но врач говорил будем смотреть по состоянию, возможно дойдем до 100мг
Поняла, спасибо за информацию.
Дело в том, что в детском возрасте агрессию иногда парадоксально вызывает и Атаракс. Поэтому в ситуации, когда его отмена ситуацию значительно не улучшает, и агрессивного поведение не отмечалось до начала терапии, оптимальным вариантом может быть замена Золофта.
Альтернативный вариант может заключаться в наращивании дозы Рисперидона, но это не вполне целесообразный шаг в случаях, если до лечения у ребёнка не было расстройств поведения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации. Описанная вами картина требует корректировки лечения. Золофт может давать такую побочную реакцию, особенно в начале приёма. Рисперидон хорошо купирует агрессию, но не убирает тревогу. Обязательно нужна консультация другого психиатра, возможно детского. Рассмотрите психотерапию для девочки, чтобы помочь ей справиться со страхами и агрессией. Постарайтесь понять, что происходит, когда начинаются приступы агрессии? Что предшествует этому? Как девочка сама оценивает своё состояние? И насколько сильны ОКР признаки?