Что вас беспокоит?

Обезболивающие препараты при ХБП

У меня ХБП много лет,3б-4стадия, КФ 28-29, креатинин не более 150, немного повышена мочевина и мочевая кислота, иногда повышается К, с17 сентября у меня боли очень сильные в п/к области, приняла кетанол однократно, боль значительно меньше, далее ациклофпнак почти 2 недели, прекратила приём НПРС и все вернулось , вновь очень сильная боли, не сплю ночами, чтобы поехать в поликлинику и сделать КТ, пришлось опять прибегнуть к кетоналу, что мне очень помогло, сегодня сделала КТ, :остеохондроз, о теории артроз, спондилез, протрузии..раньше был перелом поясничных позвонков, вопрос, что можно мне принимать и как долго, без обезболивающие я не могу, сегодня опять не спать ночью. Постоянно я принимаю: аллапинин(у меня кардиостимулятор по поводу слабости синусового узла), пароксизмы не частые фибрилляции предсердий, принимаю эликвис аллопуринол, эгилок,леркамен, курсы м льгаммы и тиоктацида по поводу полинейропатии.

ИБС, ГБ, полинейропатия, ИБМ
85 лет
14 Октября 2025·Просмотров: 1081·Ольга, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Точный «безопасный» срок терапии НПВС у пациентов с ХБП не определен.
Длительный период терапии всегда сопряжен с риском ухудшения почечной функции.
Поэтому рекомендуется выбирать более селективные формы НПВС (например, мелоксикам, целекоксиб, аркоксия), но тоже непродолжительным курсом, 5 максимум 7 дней. В качестве обезболивающего препарата применяют парацетамол, у него есть анальгетический эффект. При острых выраженных болях выписывают трамадол по месту жительства, но это уже на крайний случай.
На фоне терапии НПВС обычно контролируем показатели почечный функции:креатинин, мочевина, калий, мочевая кислота. На фоне приема препаратов достаточное потребление жидкости, не должно быть обезвоживания.
Целесообразно посещение невролога в подобных ситуациях, так как обычно назначаются не только обезболивающие группы НПВС, а такие препараты как миорелаксанты, габапентин, они более безопасны для почек и уменьшает активность болевого синдрома.

Также стоит отметить риски осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при длительном приеме НПВС. При длительном приеме применяют гастропротекторы (например, препарат Нольпаза).

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительном применении обезболивающих препаратов (НПВС) есть риск прогрессирования почечной недостаточности. Невозможно определить точное количество таблеток, которое было бы позволительно в конкретном случае принять без риска для почек.

По возможности лучше стараться использовать обезболивающие мази местно, так как они не всасываются в системный кровоток и не ухудшают почечную функцию. Кроме того, в таких случаях более уместно отдавать предпочтение обезболивающим избирательного действия (мелоксикам, аркоксиас целебрекс).

Так как обезболивающие могут повреждать слизистую желудка, их причем было бы верным сочетать с нольпазой или эзомепразолом (препараты для желудка).

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время нет препаратов из группы НПВС, которые не оказывают влияние на почки. Все они в разной степени ухудшают почечную функцию и длительность приема имеет здесь первостепенное значение. Курс терапии любым НПВС не желательно превышать 10 дней.
В настоящее время чаще используются НПВС последнего поколения ( целекоксиб, мелоксикам, эторикоксиб, ациклофенак), у них более выраженный обезболивающий эффект, что позволяет сократить кратность приема до 1 таб в сутки, а также меньше влияния на слизистую желудка.
На фоне приема обезболивающих рекомендуется пить достаточное количество жидкости, это является профилактикой почечных осложнений.
Также, в подобной ситуации рекомендуется консультация невролога, при этом доктору четко обрисовать ситуацию о необходимости минимизировать прием НПВС. Врач может предложить препараты расслабляющие мускулатуру, в некоторых случаях рассматривается возможность проведения блокады.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приема любых препаратов при ХБП должен быть обдуман и назначен строго врачом, желательно при сотрудничестве с нефрологом, особенно если приём длительный. НПВС при ХБП длительно принимать не рекомендуется, так как это может вызвать почечную патологию и ещё более снизить почечную функцию.
Так как в поясничном отделе позвоночника имеются изменения, необходимо обсудить варианты лечение с ортопедом и неврологом. В качестве обезболивания стоит рассмотреть вопрос наружных обезболивающие мазей, кремом, пластырей и миорелаксантов. Если оперативное лечение не требуется или невозможно, то стоит обсудить с врачом наиболее щадящие методы лечения для почек с последующей немедикаментозной терапией. Физиотерапия и массаж в острый период проводить не проводятся.
После завершения курса НПВС (или при появлении отёков, изменении мочи) можно рекомендовать контроль биохимического анализа крови (мочевина, креатинин, общий белок, мочевая кислота и др показатели.), общий анализ мочи, наблюдение нефролога.
Возможно стоит рассмотреть госпитализацию, учитывая ХБП 3-4 ст, ИБС, ГБ для подбора лечения и отслеживания вашего состояния.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.