Шишка подмышкой

Здравствуйте. Обращаюсь консультацией.
У меня начали появляться болезненные шишки в подмышечных впадинах. Первая из них появилась под одной подмышкой, болезненная, с покраснением. Я обратилась в клинику — шишку вскрыли и удалили (предположительно, гнойное образование). Через некоторое время после заживления появилась новая шишка — теперь под другой подмышкой, с аналогичными симптомами: болезненность, уплотнение, припухлость.
Беспокоит, что воспаление рецидивирует, возможно, развивается повторно и симметрично. Ранее подобных симптомов у меня не было. Сопутствующих хронических заболеваний мне не диагностировали, но хотелось бы выяснить причину рецидива и получить рекомендации по лечению и профилактике. 1. Какой у меня точный диагноз? 2. Почему шишки под мышками появляются повторно? 3. Это связано с потовыми железами, лимфоузлами или инфекцией? 4. Какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить причину?я сдала анализы крови 5. Нужно ли делать посев гноя или УЗИ подмышек? 6. Может ли это быть связано с иммунитетом, диабетом или гормональными сбоями? 7. Чем лечить в моём случае — нужны ли антибиотики или мази? 8. Как предотвратить повторное появление воспалений? 9. Можно ли брить подмышки и пользоваться антиперспирантами? 10. Нужна ли очная консультация дерматолога, эндокринолога или иммунолога?

18 лет

Здравствуйте. Наиболее вероятно это может быть увеличенный лимфоузел, гидраденит (воспаление потовых желез), фурункул (гнойным воспаление волосяного фолликула), атерома (киста) или, в редких случаях, опухоль. Точный диагноз ставит только очно Доктор после осмотра. До визита к врачу можно обработать область под мышкой антисептиком, например, Хлоргексидин или Мирамистин. Да, посев делать можно и нужно. : В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
pop.kovaleva.ru@mail.ru
Клиент

Мы сдали анализ крови, результаты я загрузила под моим вопросом

посмотрел, желательна консультация хирурга, травматолога в травмпункте, который работает круглосуточно

Дарья, здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья. Давайте разбираться по порядку.

1. В описанной ситуации наиболее вероятно развитие гидраденита - гнойное воспаление потовых желез, которое достаточно часто может рецидивировать или повторяться.
2. Существует много факторов, которые могут способствовать повторному развитию воспаления потовых желез. Чаще всего это инфекция, которая остается на коже или в потовых железах и периодически повторяется при снижении иммунитета.
По анализу крови обратила внимание на снижение гемоглобина - оно соответствует анемии средней степени тяжести, что также может способствовать повторению воспаления.
3. Воспаление связано с потовыми железами и инфекцией. То есть первопричина обычно инфекция (чаще всего золотистый стафилококк), а воспаляются потовые железы.
4.Базовые анализы, отражающие основные показатели биохимии, отражающие работу внутренних органов: печень, почки, углеводный обмен без патологических сдвигов, что может говорить о нормальной функции. Но повторюсь, обращает на себя снимание снижение гемоглобина, которое может способствовать развитию повторения воспаления. Дополнительные анализы обычно нетребуются.
5. Да, в таких случаях рекомендуют сдать посев бак гноя с определением чувствительности к антибиотикам - он поможет подобрать точное лечение. УЗИ подмышечной области выполнить можно, но не обязательно.
6. ДА, может быть связано с диабетом, снижением иммунитета или гормональными сбоями. Но в данной ситуации уровень глюкозы крови в норме, что исключает сахарный диабет.
7. В текущем анализе крови изменений, указывающих на активный бактериальный воспалительный процесс нет. Поэтому в данный момент в них необходимости нет.
8. Чтобы предотвратить повторения воспаления в таких случаях рекомендуют: временно отказаться от дезодорантов, брить подмышечную область аккуратно, чистой бритвой (в момент воспаления, конечно, не трогать), поддерживать чистоту и сухость подмышек. Очень важно вылечить снижение гемоглобина.

Принятый ответ

9. После заживления можно. Но важно использовать новую бритву и лучше выбирать мягкие дезодоранты без спирта и отдушек.
10. Если нет лишнего веса и проблем с гормонами, учитывая нормальный уровень глюкоза крови, консультация эндокринолога не требуется. Консультация дерматолога может быть полезна после заживления для подбора ухода и профилактики. Консультация иммунолога может потребоваться если обострения 3 раза в год и чаще при невыясненной причине. Но в описанной ситуации рекомендуют сначала заняться лечением анемии и наладить уход за подмышечной областью. Вполне вероятно, что на этом фоне воспаления будут повторяться реже.

Давно ли у вас снижение гемоглобина? Консультировались ли ранее по этому поводу с терапевтом/гематологом?

Здравствуйте в подобных случаях
Ваши симптомы м.б. характерны для гидраденита т.е. воспаления потовых желез, которое часто вызывается стафилококковой инфекцией. Заболевание может рецидивировать при снижении местного иммунитета, микротравмах после бритья, повышенной потливости, гормональных колебаниях или нарушении обмена веществ (в том числе при диабете). Для уточнения диагноза рекомендуется в подобных случаях сделать УЗИ подмышечных областей для исключения поражения лимфоузлов, а при наличии гнойного содержимого бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Также полезно сдать общий анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин, анализы на гормоны (андрогены, пролактин), иммунограмму. Лечение в подобных случаях включает местные антисептики (хлоргексидин), при формировании инфильтрата уде антибиотики (по результатам посева или эмпирически: доксициклин, клиндамицин, амоксициллин/клавуланат), мази с ихтиолом или левомеколем, физиотерапию. Важно избегать бритья и антиперспирантов до полного заживления, носить свободную одежду, контролировать уровень сахара и укреплять иммунитет. При рецидивах необходим очный осмотр дерматолога (для подтверждения гидраденита), а при выявленных гормональных или метаболических нарушениях консультация эндокринолога или иммунолога.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов и фото. Наиболее вероятно данные образования являются гидраденитом, воспалением и блокировкой потовых желез. Для этого состояния характерно рецидивирующее, повторяющееся течение

Это связано с потовыми железами, а нагноение наиболее вероятно происходит из-за присоединения стафилококка

К анализам в таких случаях я бы рекомендовала добавить гликированный гемоглобин и с-реактивный белок

И УЗИ, и посев отделяемого в таких случаях очень актуальны как для диагностики, так и для выбора оптимального лечения

Это может быть связано с местным нарушением иммунитета и с гормональными отклонениями , в первую очередь исключаем нарушения углеводного обмена

Лечение лучше всего подбирать на основе результатов посева,в таких случаях могут использоваться как местные, так и системные антибиотики.

Для ежедневного ухода в таких случаях следует использовать, например, Хлоргексидин для обработки кожи, временно полностью отказаться от бритья, предпочтительно только минеральные дезодоранты с натуральным составом дня чувствительной кожи

Основной специалист дерматолог. Также в таких случаях я своим пациентам рекомендую получить консультацию эндокринолога, чтобы обсудить, нужен ли контроль уровня мужских половых гормонов в крови

Повышенное потоотделение характерно для вас? Если да, можно рассмотреть инъекции ботулотоксина для коррекции этого

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!