Проблемы с дефекацией

Проблемы с дефекацией около двух лет. Отсутствуют позывы практически всегда, как только кал наберется в достаточном количестве, увеличивается газообразование и при выпуске газа чувствуется, что уже что то выходит, но позывов не появляется. Выпуск газов тоже сопровождается натуживанием. Если попробовать посидеть в туалете, приходится тужиться до посинения. В лучшем случае один небольшой кусок, в худшем ничего не получится. При этом, во время тужания, сфинктер самопроизвольно закрывается и травмируется, что создает дискомфорт. Как будто датчик определения кала не работает и нет команды на выпуск. Иногда если лечь спать с полным кишечником, снится сон, в котором позывы есть и в туалет хожу, правда увы это только сон. Принимаю слабительное по типу слабикапа, иногда срабатывает, иногда нет. Курс дюфолака не произвел какого-то эффекта. Так же прописывали фитолакс, изменений нет. Бегаю, катаюсь на велосипеде, сбросил около 15кг. Стараюсь питаться правильно, дробно. Но мне кажется, что дело не в том, что я ем, т.к. кал мягкий, образовывается часто, но не могу выдавить его. Возможно что то связано с неврологией. Наблюдался у врача так же возможно со схожей проблемой, а именно еда застревала в пищеводе. Делал ФГДС 2 раза. Ставили диагноз стриктура пищевода, провели рентген. На нем все проходит хорошо. Возможно и пробемы с пищеводом и кишечником связаны с неврологией. ФКС проходил, так же все хорошо

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по жалобам можно предположить нарушение координация между брюшным прессом и сфинктером.
При натуживании вместо расслабления сфинктер сокращается( анизмус)
Это не связано с консистенцией кала , тк даже мягкий кал не может выйти.
Причина часто неврогенная или функциональная (психоневрология, последствия травм, стресс, тревога, нарушение иннервации).

Также может быть поражения вегетативной нервной системы, крестцовых нервов, спинного мозга.
Возможные причины: сахарный диабет, рассеянный склероз, нейропатии (в т.ч. при дефиците В12), травмы позвоночника, инфекции.

Наличие дисфагии (проблемы с пищеводом) вместе с анизмусом может указывать на системную неврологическую патологию
Однако, если неврологи ничего не нашли, возможно речь идет о функциональной неврологии (ФНП).

В таких случаях рекомендуется:
1. Консультация невролога, но с фокусом на тазовую дисфункцию и вегетативную нервную систему:
МРТ пояснично-крестцового отдела,.

2. Манометрия прямой кишки и анального канала:
Это золотой стандарт для подтверждения анизмуса.

3.:
Проверка В12, фолиевой кислоты, глюкозы.
Общий анализ крови, воспалительные маркеры (СРБ), щитовидка (ТТГ, Т4),

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее частой причиной запора являются определенные пищевые привычки:
- низкое потребление пищевых волокон (овощей, фруктов, цельнозерновых) и воды,
- избыток красного мяса, рафинированных продуктов, фастфуда и алкоголя;
- нерегулярные приемы пищи и дефицит жидкости (делают кал труднопроходимым).
- стресс, тревога и депрессия усиливают спазм и замедляют перистальтику
- прием лекарственных препаратов: опиоидные анальгетики, антидепрессанты, антипсихотики, антигистаминные, спазмолитики, препараты железа и кальция, диуретики, блокаторы кальциевых каналов, антациды с алюминием.

Также необходимо знать, что хроническое злоупотребление стимуляторными слабительными со временем усугубляет атонию кишки, что приводит к усугублению запора.

Поэтому не рекомендуется использование следующих слабительных средств, так как они вызывают привыкание:
- химические слабительные (сурфактанты), вызывают послабляющий эффект путем стимулирования сокращения кишки: антрахиноны (производные сенны, крушины, ревеня, алоэ); дифенолы - бисакодил (дульколакс), пикосульфат натрия (слабилен, гутталакс), касторовое масло;
- солевые слабительные: натрия сульфат, магния сульфат; не используются для лечения хронических запоров.

Дополнительно способствуют запору обезвоживание после инфекций и физических нагрузок, дисбиоз после антибиотиков, дефицит пищевых волокон.

Сколько употребляете воды в сутки?
Какой у вас вес?
Достаточно ли в рационе овощей и фруктов?

Шамиль Насуруллаевич, воду употребляю в количестве не меньше литра в день. Вес 75. Стараюсь употреблять овощи, фрукты.
Слабительные на основе фитолакса мне не помагают, да кал становится еще более мягким, но он не действует должным образом. Ввиду боязни накопления излишками кала в кишечнике, становиться не очень хорошо, сильная тяжесть, как будто зуд в заднем проходе, приходиться принимать слабилен.

Желательно не увлекаться слабиленом. Имейте ввиду, что в долгосрочной перспективе он усугубляет течение запора.

При весе 75 кг и обычном режиме функционирования, объем выпиваемой вами воды должен составлять примерно 2,2 л в сутки. Регулярная физкультура эту потребность повышает ещё больше.

Также ввиду указанной вами информации о том, что вы худеете, можно предположить с вашей стороны ограничение употребления еды в объёме и суточной калорийности. Так ли это?

Шамиль Насуруллаевич, минимум литр воды при обычном дне без нагрузок, 3-4 раза в неделю устраиваю небольшой марафон, в дни нагрузки. 15 кг сбросил ввиду повышенных физических нагрузок в течении года и перехода на дробное питание небольшими порциями

Вполне возможно, что ограничение потребления воды и объема потребляемой пищи и является причиной имеющегося запора. Каловым массам может быть попросту не из чего формироваться.

Это из того, что явно на виду. Поэтому необходимо привести своё питание и питьевой режим к норме. И в дальнейшем оценить динамику состояния. Возможно всё нормализуется.

Также не лишним будет исключить наличие синдрома избыточного бактериального роста, дисбиоза кишки.

Для диагностики СИБР рекомендуется выполнить дыхательный тест на определение в выдыхаемом воздухе водорода и метана.

Для подготовки и получения достоверной информации при выполнении теста необходимо:
- за 3-4 недели до теста не принимать пробиотики, антибиотики;
- за 2 недели не принимать слабительные препараты;
- за 1 неделю не принимать прокинетики и противодиарейные средства (метоклопрамид, мотилиум, итоприд, лоперамид);
- за сутки не пить алкоголь и не употреблять в пищу клетчатку (фрукты, овощи);
- за 12 часов не употреблять еду, пить можно;
- в день исследования не курить, не давать физнагрузку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно частая причина запоров без затвердевания кала - это дисфункция тазового дна (анальной мышцы и сфинктера) либо нарушение координации мышц при акту дефекации (анальные спазмы, сфинктер закрывается при попытке опорожнения). Нарушение сенсорного восприятия сигнала переполнения прямой кишки, может быть связано с нейрогенными причинами, например, неврологическими расстройствами. Функциональный запор или нарушение моторики кишечника - при этом кал мягкий, но механический акт затруднён. Психогенные факторы или соматоформные расстройства тоже могут быть причиной - негативный опыт с опорожнением, стресс, тревожность могут усугублять проблему. В данной ситуации рекомендовал бы получить консультацию Проктолога и/или Невролога. Сейчас могут помочь механические методы (клизмы, суппозитории например Бисакодил или Глицерин) Продолжение коррекции питания и образа жизни, поддержание адекватного количества жидкости, физической активности. Психотерапия - если есть стресс и тревога, эффективно работать и с психоэмоциональным состоянием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, есть еще одна особенность. Во время акта дефекации, при натягивании рукой поясничного отдела вверх. Становиться немного легче выталкивать

так Вы повышаете внутрибрюшное давление.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Проблема , скорее всего, не в составе кала и не в работе самого кишечника (так как колоноскопия в норме ), а в самом акте опорожнения

В подобных случаях иногда могут подозревать диссинергию мышц тазового дна, то есть нарушение координации . В норме , когда тужитесь, мышцы тазового дна и анальный сфинктер должны расслабляться , чтобы выпустить кал. А сейчас в ответ на натуживание мышцы сжимаются

Отсутствие позывов может быть связано со сниженной чувствительностью рецепторов прямой кишки

Слабительныелибо размягчают кал , либо стимулируют перистальтику кишечника. Но проблема не в том , чтобы «доставить » кал к выходу, а в том, чтобы его « выпустить ». Эти препараты не могут научить мышцы правильно расслабляться

В подобных случаях оценивают аноректальную манометрию , чтобы измерить давление и координацию мышц сфинктера и прямой кишки в покое , при сжатии и при натуживании

В подобных случаях эффективна БОС-терапия - это тренировка для мышц тазового дна под контролем аппарата. При ней научат чувствовать и сознательно расслаблять нужные мышцы во время натуживания

Также иногда помогает физиотерапия , физиотерапевт может подобрать специальные упражнения на расслабление

Учитывая историю с пищеводом, стоит посетить невролога , чтобы исключить более общие неврологические заболевания , которые могут влиять на моторику ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По перечисленным симптомам, вероятнее всего, речь идёт о диссинергии мышц тазового дна Это нарушение координации между мышцами тазового дна и сфинктерами во время акта дефекации.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - проведение аноректальной манометрии.