Лучевой проктит что делать ?

Здравствуйте, такой вопрос у дедушки 70+ лет ,онкология простаты , проходил лучи и гормонотерапию , после лучей стало кровить из прямой кишки ,на этом фоне падает гемоглобин , делали колоноскопию ничего такого не нашли да еще и не все посмотрели толком (плохо подготовился ),какие действия осмотр проктолога ? Может что можно из свечей попробовать ? Слышала делают прижигание (Аргонно плазменная коагуляция , может что еще есть , это по омс ?) показания для ее проведения покажет колоноскопия ?в деревне нет проктолога , не знаю вообще что делать .

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По симптомам это лучевой проктит.
Рекомендую начать :
-св. Салофальк 250мг 3р.д 2недели + св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч
Уточните пожалуйста какой стул? Сколько раз в день?

Ольга Юрьевна, про стул не знаю но ходит часто в туалет знаю что.

Ольга Юрьевна, забыла сказать что кровь идет уже около 1,5 года . не знаю точно как сильно но гемоглобин падает это точно .

Наталья, начните т. Салофальк 500мг 2р.д 1мес
В плане дообследования : копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, кровь на срб, гемоглобин, железо, колоноскопия с биопсией слизистой

Ольга Юрьевна, большое спасибо

Ольга Юрьевна, а когда показания уже к придиганию если я правильно сказала в общем когда хирургия нужна ? Колоноскопия видит это ? Или когда медикаментозно уже точно никак тогда и делают хирургию ?

Наталья, в данной ситуации ге думаю, что потребуется хирургическое лечение. Необходимо начать полноценное лечение и сделать колоноскопию с биопсией. Вероятнее всего кровит воспаленная слизистая
Контролируйте оак

Ольга Юрьевна, поняла вас хорошо а если после лечения все также будет ? Вернее не перестанет кровить как быть ?

Госпитализация и обследовать пациента, восполнение кровопотери

Ольга Юрьевна, хорошо спасибо большое ?

Наталья, на здоровье!

Наталья, у Вас остались ещё вопросы ко мне?

Ольга Юрьевна, правильно ли я поняла что нотальсид это свечи а салофальк это таблетки верно ? Или же Нотальсид свечи и салофальк свечи плюс салофальк таблетки ?

Свечи и таблетки салофальк, свечи натальсид

Ольга Юрьевна, большое спасибо ?

на здоровье!