Консультация проктолога /

Вопрос — вопрос №2218384

Прикладываю фото
Три месяца назад была у проктолога, была трещина, геморроя не было.
Потом один раз натужилась и не поняла, все же появился геморрой или нет. Пропила детралекс по схеме, потом еще месяц дополнительно. Также постеризан форте 7 дней
Посмотрите на фото, что можете сказать? У меня и до посещения проктолога было такое венонаполнение. Но волнует венка снизу, что это?

Возраст: 24

Хирург
Екатерина, здравствуйте.
Это полнокровная геморроидальная вена
Если клинически ничего не беспокоит, лечение не требуется.
Профилактика запоров
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
Наружно только мази без гормонов, форте и пр не нужно, нельзя при трещине, даже если она зажила. Берите просто постеризан, бепантен мазь
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, А вена это уже геморрой или как понять?

Хирург
Екатерина, самые начальные проявления, не критично, не переживайте
Клиент
Ольга Юрьевна, А его можно убрать? И будет ли он прогрессировать? Не перейдет в другую стадию?
Хирург
Екатерина, не нужно убирать, любые малоинвазивные или хирургические манипуляцииэто всегда риск осложнений. Тем более у Вас нет показаний. Чтобы не прогрессировало рекомендации выше в силе
Клиент
Ольга Юрьевна, Спасибо. Получается, можно просто пропивать 2 раза в год Детралекс?
Так я в принципе стараюсь пить больше воды, ем часто овощи, достаточно двигаюсь. При соблюдении всего этого же не будет прогрессировать? Но у меня стул раз в три дня, таким был всегда, мягкий.
И еще хотела узнать, тужиться совсем нельзя?
Хирург
Екатерина, да необходима профилактика, чтобы не прогрессировало.
Старайтесь не тужиться длительно. Чтобы стул был ежедневно - Фитомуцил норм 1п3р.д 1-3мес
Диета, стол 3 по певзнеру
Будьте здоровы!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото полнокровный узел. Обычно специального лечения не требуется. Можно пропить Детралекс и использовать свечи проктогливенол.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Судя по фото у Вас увеличенная вена, это можно отнести к начальным проявлениям геморроя.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс,мукофальк 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель гепатромбин г 2 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.