Второй геморроидальный узел

Добрый день! В начале августа обнаружила впервые геммор.узел, он был небольшого размера. Узел сине-фиолетовый. Пропила препараты по схеме: 1) Детралекс 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн. 2) Местное лечение : свечи нигепан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку. 3) Узел обрабатывала мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовала через день с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн. Детралекс пью уже чуть больше месяца. Вчера узел был небольшой. При ощупывании показалось, что он уменьшается. Сегодня на 3-ий день менструации узел вновь увеличился (он выпадает при натуживании, но вправляется) и рядом образовался ещё один(внешний). Первый(который вправляется) сине -фиолетовый и мягкий; второй- такого же цвета, но слегка твердоват. Врач где-то в середине августа ставил диагноз острый геморроидальный тромбоз. На первом фото вид узла до начала лечения. Второе и третье фото- узлы сейчас. Кругом обведен второй узел. Сейчас принимаю только Детралекс. К врачу смогу попасть ещё нескоро( в командировке далеко и выезд только через 2 мес.). Почему возник второй узел и как дальше лечиться? Узлы не дискомфорта в виде жжения, зуда и т.д. не доставляют, не кровоточат. Но меня пугает появление второго узла.

Миома матки
33 года

Здравствуйте, по фото все выглядит неплохо.
При менструации приток крови к органам малого таза усиливается и к прямой кишке тоже, соответственно и возрастает нагрузка на венозные сплетениям, ввиду усиления венозного возврата, учитывая что был острый тромбоз, сейчас на этом фоне произошло воспаление в другом геморроидальном узле.
Не расстраивайтесь, учитывая что Вы принимаете ещё Детралекс, все разрешится благополучно. Детралекс продолжайте принимать также 1000 мг х 1 раз в день
Добавьте местно на узелок мазь Гепатромбин 2 раза в день до 14 дней.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, благодарю! До скольки недель/месяцев может затянуться лечение при положительной динамике? Я так понимаю, что окончательно узлы не исчезнут, а лишь уменьшаться? Также при ощупывании узел который крупный где-то размером 1 см +/- 0.1

Принятый ответ

Обычно в течение 6-8 недель происходит восстановление ущелков, после может остаться избыток анодермы кожная складка