Экстрасистолия.

Здравствуйте. Помогите разобраться. Все началось года 3 назад с панических атак. Терапевт прописал фенибут, пропил курс и панические атаки свелись к минимуму. После проведения фгдс начались перебои в работе сердца, чувствовал перебои, замирание, нехватка воздуха, бросало в жар, страх. Сдал кучу анализов, сделал первый холтер. На нем было зарегистрировано в районе 2300 полиморфных желудочковых экстрасистол. На втором холтере было больше 5000 экстрасистол. Ставил второй холтер честно говоря после недельного распития спиртных напитков. Делал много раз узи. По УЗИ сердце в порядке. Кардиолог прописал сотогексал, я не стал принимать, прочитал что у него куча побочек. Прошел многих врачей, никто не может нормально объяснить в чём проблема. Экстрасистолия проявляется при наклонах, наклонился, выпрямился и они тут как тут, лёжа на левом боку, полулёжа, при долгом стоянии. При физической нагрузке, ходьбе бывает проскакивают то же, но не так. При засыпании, выкидывает из сна. Бывает такое когда начинаешь засыпать, как будто какой то удар по голове, шум и просыпаешься от страха. Во время ходьбы или лёжа, неожиданно такая очень сильная колющая, сжимающая секундная простреливающая боль в груди, как будто спазм или удар током что ли, подскакивает адреналин, появляется слабость в ногах, важность, страх, не могу даже объяснить что это? Во время еды как то, почувствовал удар в груди, страх, подскочил, стал метаться, не мог вздохнуть секунд три, потом нормально. Очень пугает. Не знаю даже, такое чувство, что экстрасистолия начинается от того что что то пережимается в груди или желудке. Мушки перед глазами, холодные кисти рук, как будто с памятью стало хуже, стал рассеянее что ли, с концентрацией то же не как раньше. Помогите разобраться. Сходил к многим врачам, делал МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, кучу УЗИ, холтер, сдавал кровь. Результаты исследований прикрепляю .

Хронический гастродуенденит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Обследований достаточно, чтобы исключить органическую патологию.
С большей вероятностью, симптомы в рамках тревожного расстройства, симптомы которой проявляются через тело.
Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления

Если эти симптомы вас беспокоят , они НЕ ПОСТОЯННЫЕ, мигрирующие - с 90% это проявление тревоги, особенно если основные обследования чисты

Данным состояние занимается врач психотерапевт/ психиатр.
Варианта лечения два - антидепрессант СИОЗС или КПТ терапия у психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Был на очном приеме у невролога она прописала инъекции капельно с неотоном 1г 8 раз, одновременно уколы кокарнит внутримышечно 1 ампула 9 раз. Целесообразно ли такое лечение?

Данными препаратами не лечится подобное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Что предлагаете вы? Как мне быть?

Алексей , предлагаю обратиться очно к врачу психотерапевту за диагностикой и обсуждением плана лечения , тк состояние не в рамках неврологии или кардиологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я был на очном приеме у невролога. Она прописала инъекции капельно неотон 8 раз и одновременно уколы кокарнит внутримышечно 9 раз. Целесообразно ли такое лечение?

Нецелесообразно на мой взгляд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А почему экстрасистолы начались после проведения фгдс?

Процедура ФГДС часто вызывает стресс, дискомфорт, что стимулирует симпатическую нервную систему и может спровоцировать нарушения ритма сердца, включая экстрасистолы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А почему тогда после фгдс они не прошли, беспокоит и поныне, хотя сколько прошло времени. Ощущения что то пережимается в груди, в желудке в районе солнечного сплетения при наклонах, при разных положениях тела, лёжа на левом боку и это провоцирует экстрасистолы

Я выше написала. Из-за стресса дисбаланс нейромедиаторов. И пока не будете лечить тревожное расстройство, так симптомы и будут беспокоит и прибавляться новые .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я проходил МРТ шейного и грудного отдела позвоночника вы не могли бы посмотреть результаты обследования, может что то провоцирует эти экстрасистолы кроме тревожного расстройства

72 файла. И где именно это МРТ ? У меня нет возможности отрыть столько файлов.

И даже если там будут изменения. Никак не повлияют на экстрасистолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я ещё раз прикрепил результаты обследования МРТ, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ещё прикрепил обследования и лечение невролога

Сомнительные препараты в назначениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Что предлагаете? Они не опасны в моем случае?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, учащение экстрасистолии, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Оно же может провоцировать панические атаки(выраженная тревога с чувством страха), снижение памяти(псевдодеменция)и внимания, нарушение сна.
В таких случаях препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Бады не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я был на очном приеме у невролога она прописала инъекции неотона капельно 8 раз и одновременно уколы кокарнит внутримышечно 9 раз. Целесообразно ли такое лечение ?

Данный препараты никак не повлияют на тревожное расстройство, к сожалению. Витамины в целом показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

С ослоднением ФГДС это не никак не связано. В норме экстрасистолы могут быть у здоровых людей. Они не опасны и лечения не требуют.
Но на фоне стресса, тревоги и других факторов лет могут учащаться и стать более заметными. Именно тогда и требуется лечения триггеров, которые вызвали зим изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ощущения как будто что то пережимается в груди или в районе солнечного сплетения при наклонах, при разных положениях тела, лёжа на левом боку и это и провоцирует экстрасистолы

Внешние физические факторы не могут вызвать экстрасистол. Сам мышечный спазм может быть проявлением стресса и тревоги.
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я проходил МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, вы не могли бы посмотреть результаты обследования, может что то провоцирует эти экстрасистолы кроме тревожного расстройства

Неврологические заболевания не вызывают экстрасистолии, это невозможно. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль по типу удара током. Больше ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я прикрепил результаты обследования невролога и лечение невролога, посмотрите пожалуйста

В рамках вопрос-ответ невозможно посмотреть столько файлов. Оставьте только осмотр невролога с лечением или напишите номер обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

3731477

Нет такого файла, нумерация идет с 10000

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

По осмотру стоит диагноз хронической боли в спине. Ни один из препаратов не входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по данном заболевании. В таких случаях назначаются противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин). Получить эффект от назначенного лечения в таких случаях невозможно, только если эффект плацебо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Что предлагаете? Не опасны ли эти перебои в моем случае? Постоянно на уме тревожные мысли, не сосредоточиться, нет отдыха и радости от этих мыслей

Экстрасистолы не опасны. Сниженное настроение, отсутствие энергии и радости и удовольствия от деятельности, обычно связанной с положительными эмоциями, тревога - это симптомы тревожно-депрессивного расстройства. И в таких случаях только медикаментозная терапия- антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Лучше найти невролога или психотерапевта, работающих в рамках современной медицины

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А почему экстрасистолы начались после фгдс и не проходят посей день? Такое ощущение как будто что то пережимается в груди или в желудке в районе солнечного сплетения при наклонах, при определенных положениях, лёжа на левом боку

такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мне невролог прописал лечение, уместно ли лечение по прописанной схеме. Вы бы не могли посмотреть результаты обследования неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Касаемо экстрасистол конечно кардиолог вам нужен. Но в остальном больше характерно для проявления тревожного расстройства, но экстрасистолы так же могут провоцироваться тревожным расстройством. В подобном случае рекомендуется очно почтить психотерапевта для получения противотревожной терапии, все по рецепту . Это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, терапия принимается год, в среднем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я был у разных кардиологов, существенного ответа не услышал. Отправили к неврологу. Все результаты прикрепил, посмотрите пожалуйста

Все в рамках тревожного расстройства. Невролог описывает хроническую боль, что имеет место быть, однако назначения не соответствует диагнозу. При хронической боли назначается или габапентин или дулоксетин или амитриптиллин или венлафаксин. Учитывая преимущество тревожного расстройства, препарат выбора дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Был на очном приеме у невролога. Осмотр и лечение невролога прикрепил. Посмотрите пожалуйста, насколько целесообразно такое лечение?

Так я его уже прокомментировала, что пишет о хронической болевой синдроме, но лечение не соответствует, то есть оно не нужно. Выше перечислены препараты для лечения хроническрй боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да у меня болевого синдрома так такогого и нет, беспокоит в основном экстрасистолия

Тогда эсциталопрам или сертралин помогут. Опять же, если ли б была патология, вас уже лечил бы кардиолог, значит он не обнаружил ничего, и тогда причина психогенного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А в моем случае они не опасны?

Если не устранять, то конечно опасность есть, ибо нарушение ритма сердца есть, но в подобном соучае она не лечится стандартный терапией, а необходимо устранить причину, то есть тревожное расстройство и тогда экстрасистолия тоже пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я понял, спасибо