Приступы паранойи

Здравствуйте, есть диагноз - паранойдная шизофрения, лечение сульпирид и квентиапин... Случаются приступы страха опасения за жизнь на ровном месте...подозрение страхи додумки, мыслями сложно убедить логикой, ...панички нет ( тряски нет) тревога чувство страха есть, краски серые и тд. Подскажите какие более действенные лучшие ад и прочие лекарства есть? Советовали увеличить квинтиапин до 100 - 150 но работа и тд. Спасибо.

Параноидальная шизофрения
34 года

Здравствуйте, антидепрессантами такие состояния не лечатся. Действительно упор идет на работу с нейролептиками, первостепенно обычно это увеличение доз текущих препаратов, при не эффективности или плохой переносимости увеличения меняется нейролептик.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала корректируют дозы нейролептиков или меняют их на активирующие (в зависимости от того, какие ранее были симптомы), это могут быть арипипразол, латуда или карипразин. Обсудите с врачом эту информацию.
При выраженной негативной симптоматике (апатия, сонливость в течение дня, чувство усталости и т.д.) назначается дополнительно антидепрессант, но осторожно при шизофрении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Страхи, которые возникают на почве параноидных идей, корректируются именно нейролептиками, а не антидепрессантами, так как возникают в структуре шизофрении.
В таких случаях действительно повышается дозировка Кветиапина.
В случае, если на фоне приема данного препарата возникает повышенная сонливость, возможно рассматривать смену терапии на другие нейролептики без седативного эффекта, например, на Карипразин или Арипипразол.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам верно посоветовали, в данной ситуации купировать паранойю способен только нейролептик, антидепрессант скорее всего толькт ухудшится ситуацию, к описанной вами клинической картине добавится ажитация. Обратитесь к вашему врачу, необходимо скорректировать дозировку кветиапина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая описанные Вами жалобы, при таких состояниях рекомендуется корректировка дозы нейролептика для купирования состояния, так как тревога связана с параноидной симптоматикой. При приеме низких доз (до 100 мг) Кветиапин в основном оказывает снотворное действие. Начиная с диапазона дозы 100 мг-400 мг, он начинает работать как нормотимик и нейролептик и уже не вызывает такой выраженной сонливости (сонливость может присутствовать на момент адаптации организма к препарату, но впоследствии чаще всего уменьшается). Кроме того, можно принимать пролонгированную форму Кветиапина 1 раз в сутки на ночь. Если все же Вы не будете ощущать улучшения на фоне приема Кветиапина или будет беспокоить побочная симптоматика, то можно рассмотреть вместе со своим лечащим врачом варианты смены нейролептика на арипипразол, оланзапин или карипразин.

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
ДОзировка слишком маленькая, отсюда и нет стойкой стабилизации состояния. Вообще данные дозировки используются по бОльшей части при нарушениях сна (или иногда используется меньшие дозировка в связи с индивидуальной переносимостью). В идеале конечно тут стоит повышать до 200-300мг и смотреть в динамике, этих приступов на фоне повышения препарата быть уже не должно, если будет "разбитость/вялость", то постепенно она пройдет, не переживайте.