Странное агрессивное поведение у ребенка 6 лет
Добрый день. Ребёнку 6 лет Ведёт себя периодами агрессивно,плаксиво,беспокойно. Может проснуться и быть уже сразу раздраженной. Может трястись и типа всех боится. При том,что вот проснулась сегодня, вся на взводе,на меня огрызается на ровном месте. Есть синяки под глазами. При том,что мы следим за режимом, и позже 22:00 спать не ложимся. В телефон не играет. Есть запоры. Хочу исключить все медицинские недостатки. Подскажите что нужно проверить?Может УЗИ головы? Может витамины требуются? Сдали кровь на некоторые показатели.Результат прикрепляю. Была мысль на глистов. Но вроде не подтвердилась? Пожалуйста расшифруйте результат анализа и Подскажите,что необходимо проверить дополнительно?
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и предоставленными анализами, которые к слову являются нормальными.
В подобных случаях нельзя исключить изменения поведения связанное с психологическими особенностями ребёнка, характером и темпераментом поэтому рекомендовано обращение к психотерапевту или психологу. Указанное поведение, вероятнее всего не являются причиной соматических заболеваний. Дополнительные обследования не требуются как правило.
Ирина, здравствуйте! Понимаю ваши переживания.
Обычно, да, требуется исключение основных витаминов , микроэлементов, гормональных изменений . Но когда мы не находим соматической патологии необходима консультация невролога или детского психиатра . По описанию нельзя илючать DMDD - это расстройство нарушения регуляции настроения , оно может проявляться вспышками гнева , агрессии без явной причины и стойко сниженным фоном настроения , не менее 3 р в неделю.
По анализам явной патологии не выявлено . Отмечается снижение гемоглобина при норме от 110, при этом ферритин в норме . Ребёнок болел накануне инфекцией какой -либо ?
В такой ситуации на очном приеме с подобными жалобами я бы рекомендовала консультацию психиатра - невролога для боле детального обследования и лечения.
Учитывая наличие запора лечение обычно проводится препаратом макрогол ( форлакс ) не менее трёх месяцев
На момент сдачи крови у ребёнка был кашель. Других симптомов не было ни в день сдачи ни после.
Запоры лечим,отслеживаем.
Но поведение порой такое,что я даже не понимаю как может так резко меняться. Проорется, проплачится,потом снова разумный ребёнок,который слышит,готов и к беседе, и к чтению книг,и к прогулкам и т.д.
Принятый ответ
Поняла вас . Тогда утверждать , что есть анемия не стоит, так как ребёнок болел . Обычно гемоглобин может снижаться на фоне орви. В Таких случаях обычно рекомендуется создать анализ крови через три четыре недели после болезни и точно убедиться в отсутствие патологии. Все же проконсультироваться со специалистом в сфере психологии или психиатрии можно, так как сейчас сложный период ,возможно ,ребёнок переживает какую-то тревогу ,возможно она не справляется со своими эмоциями и ей надо помочь куда-то их направлять. Возможно ,врач поможет ,подскажет какие-то способы для решения таких проблемы ,как вести себя с ней в такой ситуации.
Спасибо Вам большое.
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаки анемии отмечается - эритроциты в норме, но гемоглобин снижен. В подобных случаях рекомендуют препараты железа
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Соответственно рекомендуют проверить так же витамин Д
Такая раздражительность может быть на фоне анемии