Консультация невролога /

С-м ВБН на фоне остеохондроза ШОП.Кохлеовестибулярный с-м — вопрос №823374

Здравствуйте!В сентябре того года попал в стационар на фоне сильных головокружений,заклинило так,что казалось умру.Это произошло на работе.На ровном месте,закружило,что-то со зрением стало,шаткость походки

Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения?Как будто вращались предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникали ,какое ваше давление ежедневное ,сколько по времени продолжалось данное состояние или приступами ,узи брахиоцефальных не нашла у вас ни делали ? ,и интракраниальных артерий вижу проходили Сейчас на данный момент головокружения присутствуют
Клиент
Нонна, Здравствуйте!У меня головокружение,как морская качка,кажется,что вот вот потеряю равновесие и упаду.очень сильно реагировал на звуки,от простого звонка мобильного телефона кружилась голова,не мог на экран мобильного,ноутбука,телевизора смотреть,становилось плохо,выключал всё.После Нового года лег в стационар,прокапали и начали давать маленькую дозу феназепама,чтобы восстановить слух,мне стало легче-потом выписали,но через полтора месяца началось тоже самое.Купил ортопедическую подушку и воротник ношу-не помогает,помогите пожалуйста.При наклоне шеи качка и когда пытаюсь сконцентрировать взгляд на предмете,тоже качка,а в голове вообще бардак,сжатие и почему-то чуть выше лба в одной точке давит,при чтении тоже качка

Невролог
Аудиометрию не проводили ,и узи брахиоцефальных артерий сосуды шеи ?
Клиент
Нонна, Аудиометрию не проводили,живу в маленьком городке.Я сейчас читаю ваше сообщение опять давит в точке выше лба и при движении глаз аж сковывает всего
Невролог
Ваши жалобы свойственны болезни Меньера головокружение приступами как будто вращаются предметы. Может сопровождаться тошнотой При болезни Меньера также есть снижение слуха ,поэтому первично рекомендую аудиометрию ,консультация лор врача ,и узи брахиоцефальных артерий Что на данный момент принимаете ?И головокружения полностью исчезли после стационара ,на данный момент слух ни полностью я понимаю восстановлен ?
Нейрохирург
Здравствуйте! Какие у вас вопросы!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга и по сосудам всё в порядке у Вас. По шейному отделу довольно выраженные признаки остеохондроза - протрузии, две грыжи 3-4 мм, ощутимых размеров.
Уточните - резкое головокружение возникло по типу вращения предметов вокруг? Или больше ощущение качки? не было ощущения что комната кругом, Вы кругом, прежметы кружатся, устоять не возможно было? падений не было?
Или больше дурнота, шаткость, неустойчивость.
Вы пишите что начали давать маленькую дозу феназепама,чтобы восстановить слух. Феназепам это транквилизатор, довольно мощный, не поняла при чем тут слух. Что у Вас со слухом были проблемы? и я правильно поняла что на фоне приема Клоназепама Вам было лучше?
Кавинтон и Бетагистин Вам прописывали- принимали его? эффекта не было на фоне данной терапии?
Клиент
Яна, Здравствуйте!У меня головокружение похоже на морскую качку,оно чаще бывает при наклоне головы вниз,вверх и поворотах сразу же появляется шаткость походки,какие то мелькания перед глазами и как будто бы заносит!Реагирую на звуки звонка или смс мобильного телефона,бьет по мозгам и также вызывает качку.Когда читаю,смотрю на экран мобильного телефона,ноутбука,телевизора,через некоторое время тоже становится плохо,при движении глаз бьет по мозгам чуть выше лба так,что просто теряюсь и плюс к этому начинается опять качка.Я выключаю аппаратуру,меня просто от неё начинает воротить,плохо так,что не передать словами. Когда я лежал в стационаре,я говорил Неврологу по поводу реакции на звуки,которые болезненно,воспринимались,он мне назначил маленькую дозу феназепама три раза в день,сказал,что поможет и действительно помогло,мне стало лучше,потом выписался.Прошло 1,5 месяца и по новой начинается тоже самое.Ношу воротник на шее,сплю на ортопедической подушке.А ещё у мне давит на глаза,читаю текст и как будто потерянный.Было такое,что прыгал текст.Обращался к окулисту,она проверяла на аппаратуре,закапала глаза и смотрела потом глазное дно-сказала,что всё в порядке-зрение у меня хорошее...У нас маленький город,врачей очень мало,у нас даже МРТ нет,надо ехать в другой город...Посоветуйте что-нибудь?Вышел на работу,болтает всего,дурно,но стараюсь держаться...Всё,что в выписке с больницы лекарств,всё принимаю,кроме феназепама и фенибута-он по рецепту,хотя фенибут мне не помог...Назначали ещё Омарон он тоже не помог...Перед тем,как это всё произошло,у меня была перевакцинация,мне сделали второй компонент Спутника V.Всю ночь меня то в холод,то в жар бросало,плохо было,хотел выходные попросить,очухаться,но когда утром встал,решил идти на работу и на смене мне стало что-то не по себе,я думал вначале от сигарет,а потом у меня резко пошел сбой со зрением,началась морская качка,шаткость походки и в итоге я оказался в стационаре
Невролог
Здравствуйте. Да я по Вашим жалобам не вижу показаний для сосудистой терапии - омарон - это сосудистый. Не похоже что проблема с сосудами. Скорее всего повышенная нервная возбудимость, по этому и на Феназепаме лучше стало. Состояние дурноты, качки, неустойчивости, текст прыгает и с глазами изменения - видимо на фоне спазма, спазма мышц глаза.
Я считаю что в терапии нужно обязательно использовать препараты противотревожного ряда. Они по рецепту идут все, аыпсиать может невролог, я бы вот что посоветовала - Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и Атаракс 25 мг половинку на ночь -1 месяц.
Затем перейти после на Адаптол 500 мг 1 таб 3 раза в день 2-3 месяца.
Вестибулярная гимнастика ежедневно.

Да не редко после вакцинации разнообразные состояния возникают, и психогенные и в виде шаткости, и прочего.
УЗИ сосудов шеи пройдите на всякий случай.
Клиент
Яна, У меня в голове сжатие,в затылке тоже самое,как будто голову в тиски зажали
Невролог
Это называется головная боль напряжения. Прям типичное проявление, классическое я бы сказала. Пациенты называют так- голова в каске будто, или голова в тисках.
При таких жалобах можно попить Тизалуд 2 мг 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели. Он снимает спазм. Новиган 1 таблетке но не часто он обезболивает.
И для профилактики используют антидепрессанты- Амитриптилин, Венлафаксин или Миртазапин. Но это Вам только врач может выписать. Эти препараты для того что бы предупреждать - не для обезболивания, а для предотвращения возникновения таких ощущений в виде сжатия. Тогда и с глазами нормализуется и ощущения давания должно уйти.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо вам огромное!