Можно ли прекратить приём спитоминана
Врач невролог поставила диагноз дисфункция внс, вегетовисцеральные пароксизмы по типу панических атак, прописала спитомин 10 мг по 1 т. утром и 1.5 т. вечером до 2-х. Сначала с него было плохо, потом привыкла. Из-за плохого сна ночью купила(самовольно) ещё БАД Стессанет. Спать стала хорошо, но тревога то особо никуда не делась. Спитомин принимаю 1.5 месяца, но последние несколько дней беспокоит сердцебиение и постоянно присутствует тошнота, иногда диарея. С врачом связаться не могу. Вопрос: может зря я сочетала Спитомин со Стессанет? И можно ли уже прекратить приём Спитомина? Не будет ли мне плохо? Хотя особого эффекта от него я и не ощутила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие ощущения могут возникать не из-за сочетания БАДа и Спитомина, а в виду того, что сам Спитомин оказывает только симптоматический противотревожный эффект, которого может быть недостаточно для полноценного купирования всех проявлений тревоги, в том числе, телесных проявлений.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация терапевта для исключения обострения гипертонической болезни как органической причины таких ощущений.
Прием Спитомина может быть отменен одномоментно, привыкания к данному препарату не формируется и синдрома отмены при прекращении его приема обычно не возникает.
Елена Викторовна, по поводу гипертонии лежала в кардиодиспансере, по кордиологии Ничего не выявили, пью вальсакор 80 мг 2 рд, индопамид 2.5 мг, небиволол 5 мг, розувастатин 20 мг, метформин 500. Давление сейчас снизилось
Тогда вероятнее всего проблема заключается в низкой эффективности Спитомина как противотревожного препарата.
Елена Викторовна, но 1.5 месяца уже достаточно для спитомин, или всё же лучше продолжить его приём?
Его эффект в полной мере раскрывается к 3-4 неделям приема, поэтому в случае, если за это время тревогу в полной мере он не убирает, его обычно меняют на другой препарат.
Елена Викторовна, спасибо, а БАД Стрессанет можно продолжать, или что то другое может?
При хорошей переносимости прием данного БАД в таких ситуациях осуществлять допускается. Менять его на другой противотревожный безрецептурный препарат нецелесообразно - состав у таких препаратов практически идентичный, а рецептурный можно подобрать только в рамках очной консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте, сочетать их можно, но просто не целесообразно. Данные препараты не эффективны в терапии тревоги и панических атак. Вам стоит посетить очно психиатра или психотерапевта для подбора действительно эффективной терапии ( это психотерапия по методике кпт и подбор антидепрессанта).
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия.
Сочетать данные препараты можно, просто они не эффективны в плане лечения тревожного расстройства. Спитомин является дополнительным препаратом к лечению, а не основным. А основное лечение - это антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная картина может быть проявлением взаимодействия препаратов или основного заболевания.
При тревожных расстройствах, сочетающихся с паническими атаками и вегетативной дисфункцией, спитомин не является препаратом выбора, так как существуют альтернативные препараты, доказавшие свою эффективность и безопасность в многочисленных клинических исследованиях.
В подобных случаях обычно рекомендуется отмена спитомина и БАДа и решение вопроса о назначении базовой терапии (антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина).
Ирина Вячеславовна, записалась на приём к врачу-психотерапевту, но только через неделю. Вот и думаю теперь, если брошу пить эти таблетки, не станет ли мне ещё хуже? Как бы продержаться эту неделю
В таком случае обычно рекомендуется снизить дозировку спитомина, но полностью не отменять.