Консультация гинеколога /

Тянет низ живота — вопрос №650594

Здравствуйте.Уже 2 месяц тянет,ноет внизу живота справа.Прошла УЗИ малого таза,почек и брюшной полости все нормально.Последнии месячные пришли с задержкой 5 дней и начались с коричневых выделений а 2 день нормально и дальше скудные были.Ходила к гинекологу и сдала мазок.В мазке нашли бактериальный вагиноз в сочетании с кандидозом.Может ли от этого давать такие симптомы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Возможно да. Вам выписали лечение?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Ещё нет.Только сегодня пришёл анализ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, лечение возможно следующее:
1. Метромикон-нео или Нео-пенотран по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 7 дней подряд вагинально
2. Лактонорм или Лактожиналь вагинальные капсулы 1 капсула 2 раза в день 7 дней после 1х свечей.
На период лечения используйте презерватив.

Либо дообследуйтесь, сдайте Фемофлор 16, а потом лечитесь.
Клиент
Араксия, Хорошо.Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поправляйтесь! Пишите, будут вопросы!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здраствуйте!
Тянущие боли могут быть на фоне воспаления, но мажущие выделения перед менструацией более характерны для эндометриоза.
Во время полового акта боль беспокоит? Между менструациями есть кровянистые выделения? Раньше подобные жалобы беспокоили?
Протокол УЗИ можете прикрепить?

По мазку баквагиноз в сочетании с кандидозом.
Можно пролечить по схеме: тержинан/Эльжина 10 дней и далее восстановить флору - Лактожиналь (Лактонорм, Вагилак, Ацилакт) - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, во время полового акта не беспокоит ничего.Между не было никогда выделений.И сегодня ночью то внизу справа то слева и бывает колит а температуры нет.Дискомфорт внизу и бывает жжение внизу а на узи все нормально.В том месяце тоже делала узи и тоже все нормально
Клиент
Анна, УЗИ прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дискомфорт внизу и жжение связны с воспалением, нужно пролечить.
Боли в животе по циклу всегда одинаковые, или усиливаются в середину цикла, перед менструацией?
Клиент
Анна, усиливаются в середине цикла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда возможно так проявляется овуляторный синдром. В середину цикла, когда боли беспокоят, можно использовать свечи с индометацином ректально, 3-5 дней. И принимать дротаверин - по 2 таб х 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, и когда хожу не беспокоит ничего а когда сижу или лежу начинаются симптомы.Даже думаю вдруг это апоплексия яичника
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Апоплесия яичников была бы видна по УЗИ

Головокружения, слабость, тошнота не беспокоят?
Клиент
Анна, головокружение только
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А по общему анализу крови что, ферритин сдавали?
Клиент
Анна, нет ещё не сдавала кровь
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сдайте, головокружение может быть связано с анемией. Но если беспокоит постоянно, это не признак апоплексии.
Тут главное - это нормальная УЗИ картина
Клиент
Анна, хорошо.Спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, именно вигинит таких болей не даёт ,на кресте Вас доктором сметрел, придатки спокойные?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да смотрел но ничего не сказал
Клиент
Любовь, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Общий анализ мочи тоже сдавали?
Боли могут давать нарушения в работе кишечника,моден давать эндометриоз, но для него мало пока данных.
Клиент
Любовь, да сдавала.Прикрепила анализ
Акушер, Гинеколог
Обращает внимание наличие кетонов, обязательно проконтролируйте глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин,. В моче есть слизь, лейкоциты почти в норме ,есть белок, грибы в небольшом количестве. Возможно чуть влагалищных выделений попало, можно с профилактическоц целью пропить Канефрон или фитолизин. Ректально можно использовать свечи с индометацином или диклофенаком на ночь 10 дней.
Клиент
Любовь, Хорошо.Спасибо
Клиент
Любовь, хотела бы ещё спросить на счёт узи там все нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, УЗИ все идеально, как пишут в книжках.
Клиент
Любовь, ещё переживаю не может это быть апоплексия яичника
Акушер, Гинеколог
Болевая форма неопасна, а анемическую незаметиьь нельзя, уж поверьте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А у Вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Боли во время осмотра, УЗИ, взятия анализов были?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Здравствуйте.Нет болей не было во время осмотра и взятие мазков и нету не зуда и жжение и выделений особо то и нет.Щас в данный момент внизу справа как будто что то мешает.Вот только во время УЗИ было неприятно справа но это длилось меньше секунды
Клиент
Адэль, и когда были месячные были как тупые боли посередине и даже не приятно было стоять первые 3 дня
Клиент
Адэль, пальпирую живот и справа и слева не больно
Клиент
Адэль, и было ещё такое месячные прошли и на 16 день цикла начались симптомы тянуть и ныть и колоть до следующих месячных и резко за один до месячных все прошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологии - самое главное - что нет атипичных клеток, шейка матки в отношении онкологии здорова.
По УЗИ яичник справа не увеличен, боли давать не может, эндометрий нормальный, по УЗИ все хорошо. Моча - сомнительная - она мутная, есть белок, есть кетоны, есть лейкоциты, слизь, дрожжевые грибки. Я бы рекомендовала все таки пересдать общий анализ мочи и бакпосев мочи.
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Так в целом может проявляться воспалительный процесс
В отношении кандидоза и бактериального вагиноза
Это состояние когда нарушено показывает соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы.
Обязательно нужно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза и кандидоза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.