Консультация по результатам КТ и ПЭТ КТ

Здравствуйте! С диагнозом С34.1, 3.Н верхней доли правого легкого были проведены исследования (КТ с контрастированием, ПЭТ КТ, УЗИ, бронхоскопия, спирометрия, анализы крови). Заключение ПЭТ КТ (выкладываю частично, где есть вопросы): Органы грудной клетки: В S1 правого легкого образование 32х29мм с повышенной фиксацией РФП SUVmax=15,1. Внутригрудные лимфоузлы 4R группы размерами до 9х7мм с повышенной метаболической активностью ФДГ до SUVmax=3,6. В области лимфоузлов 2R группы гиподенсное образование 21х16мм без фиксации РФП. Единичные полиморфные уплотнения легких до 8мм без фиксации РФП. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Органы брюшной полости: В правом надпочечнике образование 32х28мм с распределением РФП до SUVmax= 2,6. В подпеченоченом пространстве не менее двух гиподенсных образований до 19х16мм с повышенной фиксацией РФП SUVmax=3,4. Органы малого таза: В области анального канала участок фиксации РФП SUVmax=6,1 без четко обозначенного морфологического субстрата (неспецифической природы?). Заключение: ПЭТ-КТ картина: - образования верхней доли правого легкого, нижних паратрахеальных лимфоузлов справа с повышенной метаболической активностью ФДГ; - образования правого надпочечника, образований подпеченочного пространства с повышенной фиксацией РФП. По результатам пересмотра дисков обычного КТ заключение: КТ-картина периферического рака верхней доли правого легкого. Очаги в легких более вероятно неспецифического характера. Киста правой доли печени. Признаки аденом надпочечников, но в правом надпочечнике нужно дифференцировать с метастазом. Образование брюшной стенки с признаками злокачественности - метастаз? Состояние после холецистэкомии. МРТ головного мозгда показало отсутствие метастаз. Иные исследования ничего не показали, кроме умеренной атрофии слизистой бронхов. Вопросы об интерпретации результатов: 1. По результатам ПЭТ-кт раком поражены внутригрудные лимфоузлы? 2. Образование правого надпочечника выявили первый раз в 2005 г. Всё это время врачи говорили, что это доброкачественное образование - аденома. Сейчас оно стало злокачественным ? 3. В подпеченочном пространстве 2 образования - это метастазы ? 4. В области анального кана что может быть? По вопросам 2 -4 еще нужно проходить обследования ? Поскольку вроде бы выполнено всё, что только можно

70 лет

Здравствуйте
По результатам ПЭТ-КТ и КТ обследования внутригрудные лимфоузлы имеют умеренное повышение SUV (3,6) поражение возможное но окончательно подтвердить можно только биопсией. Образование правого надпочечника с SUV 2,6 соответствует доброкачественному процессу, нет признаков злокачественности. Подпеченочные образования с SUV 3,4 нехарактерны для активного метастаза и могут быть воспалительными, при динамике роста показана биопсия. Очаг в анальном канале с SUV 6,1 без морфологического субстрата скорее неспецифический, метастаз маловероятен, в такой ситуации показана очная консультация проктолога. В целом приоритет сейчас это лечение и контроль первичной опухоли, плановое наблюдение очагов с умеренной активностью, биопсия только при прогрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ПЭТ-КТ лимфоузлы с SUV около 3,6 могут быть реактивными, но исключить метастатическое поражение можно только при морфологическом подтверждении (биопсия). Очаг в надпочечнике с SUV 2,6 и давним существованием, скорее всего, остаётся аденомой, признаки злокачественной трансформации нехарактерны. Подпечёночные образования с SUV 3,4 выглядят неопределённо: возможны как воспалительные, так и метастатические изменения; обычно обсуждают контрольное КТ или пункцию при изменении размеров. Участок фиксации в анальном канале без структурных изменений чаще связан с воспалением или доброкачественным процессом, но требует осмотра проктолога. После уточнения статуса этих находок решение о тактике лечения формирует мультидисциплинарный консилиум.