Высокий ТТГ при ГВ

Здравствуйте, во время беременности во втором триместре был повышен ТТГ 7,05, принимала всю беременность эутерокс. До беременности не сдавала эти анализы. По узи щитовидку проверяла несколько раз и так же при беременности, все с ней было хорошо. После родов перестала принимать препарат. Прошел 1 год и 2 месяца, недавно сдала анализы, стала не очень хорошо себя чувствовать, волосы сыпались весь период лактации и продолжают до сих пор, сильная слаюость и раздражительность. Были выявлены дефициты микроэлементов и высокий ТТГ 17, при нормальных Т3 и Т4. Витамины пила поскольку-постольку. Часто забывала. Питание тоже "на бегу". Нужно ли опять начинать прием эутерокса? В какой дозировке?

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Повышение ТТГ (особенно более 10) говорит о снижении функции железы - гипотиреозе. Так как ТТГ более 10 (даже с учетом нормальных Т3 и Т4), то это уже показание к терапии тироксином (эутироксом)
Обычно в подобных случаях рекомендуют начать с 50 мкг (точную дозировку назначает специалист на очном приеме). Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

+ во время гв рекомендуют прием йодида калия (например, йодомарин 200)

Витамин Д снижен. Обычно во время ГВ рекомендуют его прием в дозе 4000 МЕ. При недостаточности витамина Д терапия длится в течение 4 недель. После чего контролируют анализ. Если будет в норме, то далее прием поддерживающей 1000-2000 МЕ

Снижен уровень фолиевой кислоты. Обычно в подобных случаях может быть рекомендован прием фолиевой кислоты (В9) в доле 1 мг. Длительность терапии не более месяца

Для назначения конкретных схем нужна будет очная консультация врача

Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста, после приема эутерокса отечность живота начнет спадать? Недавно была на узи по гинекологии, там все в порядке.

Для высоких цифр ТТГ характерна отечность тканей. После нормализации зачастую отечность спадает (если она именно по причине гипотиреоза)

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.

Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ + ат к ТПО.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб (железо + фолиевая кислота) 1 капс в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель), но на ГВ допустимая доза 4 тыс МЕ (8кап)в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

На ГВ нужно принимать йодомарин 200мкг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас имеется по результатам анализов субклинический гипотиреоз. АТ к ТПО сдавали? Узи щитовидной железы делали? Прикрепите, пожалуйста, результаты, если имеются
По другим анализам имеется недостаточность витамина Д, латентный дефицит железа и дефицит фолиевой кислоты.
Не увидела еще общего анализа крови.
Как питаетесь? Ваш рост и вес?
В подобных ситуациях необходимо в первую очередь восполнить дефициты: можно понимать препарат колекальциферол( Фортедетрим) 10000 МЕ/сут 1 месяц, далее контроль витамина Д и при уровне выше 30 принимать поддерживающую дозировку 2000МЕ/сут( можно Аквадетрим или Вигантол)
Принимать железа сульфат и фолиевую кислоту ( например , гинотардиферон 80мг/сут 3 месяца), препараты железа нельзя совмещать с чаем, кофе, молочными продуктами, др лс, перерыв в 4 часа. Принимать в первую половину дня.

Мери Вазгеновна, рост 164, вес 75. Очень большая отечность в области живота и спины, питаюсь плохо, но сегодня начала стараться разнообразить рацион.

Мери Вазгеновна, Узи делала при беременности, сейчас нет при себе , но щитовидная железа как мне сказали тогда- идеальная.
АТП к ТПО высокие тогда были - 180. Доктор сказала что их больше сдавать не нужно. У меня аутоимунный териодид.

Поняла, значит у вас ХАИТ, тогда нужно принимать препарат эутирокс или л-тироксин, на очном приеме врач точно определяет дозировку, но стартовая 50мкг/сут( по вашему весу получится 120мкг) строго натощак за 30 минут до завтрака! По ИМТ-у вас избыточная масса тела, старайтесь питаться по принципу гарвардской тарелки 50%-клетчатка, 25%-белок, 25%-сложные углеводы . Ходить 10тыс шагов в день.

Также в пищу для профилактики йоддефицита используйте йодированную соль

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов у вас манифестный гипотиреоз -недостаточная функция выработки гормонов щитовидной железы.
Рекомендовано начать прием лево тироксина натрия в дозе 50 мкг в сутки . Дополнительно пересдать гормоны через 6 8 недель от начала приема препарата.
Лечение тироксина начинается при ттг выше 10 -так как у вас увеличен до 17 прием показан.
Дополнительно сдать кровь на АТ к ТПО -для исключения аутоиммунного процесса
Сделайте узи щитовидной железы. Есть снижение уровня ферритина – ферритин это запас железа в крови. Норма ферритина от 45 или на вес тела. Рекомендую принимать препараты железа. Например ферретаб/тардафферон
По одной таблетки один раз в день курсом 4 6 недель. Есть снижение уровня витамина D. Норма от 30
Рекомендую прием витамина D в дозе 10 000 международных единиц по одной капсуле после еды в течение двух месяцев , затем перейти на 2000 единиц.
Есть снижение уровня витамина группы б -рекомендован прием в виде инъекций внутримышечных-например комбалипен 2,0 мг 10 шт