Тяжесть в левом боку
Здравствуйте! Началось все 5 лет назад! Когда ложилась на спину было ощущение, что как будто что-то давит сверху на ребра с левой стороны! Спать на спине перестала, не удобно лежать, не удобно дышать, думала пройдет… через какое-то время это давление (распирание) стало появляться после того, как полежишь в кровати днем, встанешь, расходишься, пройдет… за эти 5 лет я посещала несколько раз узи обп, озп, делала мрт обп, делала кардиограмму, кт ОГК, МРТ позвоночника( вроде ничего такого по описанию, возрастные изменения, сколиоз 2 ст), фгдс ( гастрит эрозивный был, хеликобактер пилори - лечила, контрольно проверяла) колоноскопию, снимок кишечника с барием( есть петля в левом подреберье), анализ кала на кальпротекнин - все норм! Сдавала кровь оак, биохимию - последний раз летом, все нормально! Год назад местная поликлиника, отправила к гастроэнтерологу в краевую больницу к гастроэнтерологу, врач сходу отправила к психиатру, лечилась 8 месяцев у психиатра, толку нет! Живу в маленьком городе, с медициной очень сложно! Последние три месяца все обострилось, тяжесть (распирание) чувствую постоянно, то со стороны спины под лопатками, то спереди где дуга ребер, то немного ниже ребер в боку! Все это с левой стороны! Утром всегда немного лучше! Пробовала пить, колоть обезболивающее, назначал невролог лечение, не обезболивало почему-то! Сил терпеть это уже нет! Я понимаю, что попахивает нездоровой головой, хотя сама себя оцениваю спокойной, уравновешенной! Хочу найти причину, подскажите что это может быть? С какого врача начать? Думаю поехать в платную клинику в крае… но не знаю опять с чего начинать, но это все уже невыносимо!
Принятый ответ
Здравствуйте🌅
Вы уже прошли очень большое обследование — УЗИ, КТ, МРТ, гастроскопию, колоноскопию, анализы, кардиограмму — и серьёзных заболеваний не нашли. Это важно: значит, вероятнее опасной патологии внутренних органов нет.
Ощущение «распирания, давления под рёбрами слева» при нормальных обследованиях чаще связано не с желудком или сердцем, а с мышцами и нервами грудной клетки.
Такое бывает при сколиозе, остеохондрозе, зажатии межрёберных мышц или нервов — мышцы находятся в постоянном спазме, и создаётся чувство, будто что-то давит изнутри.
Это может усиливаться в положении лёжа и уменьшаться при движении.
Также свою роль играет нервное и физическое перенапряжение: когда человек долго живёт с болью и тревогой, нервная система «запоминает» этот сигнал, и тело продолжает его воспроизводить, даже если причина уже ушла. Это не “в голове”, а в реакции нервно-мышечной системы.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях :
• обратиться к неврологу (желательно врачу по боли или мануальному терапевту);
• пройти ЛФК, массаж или курс у остеопата — такие методы часто снимают спазм и возвращают подвижность;
• выполнять мягкие растяжки грудной клетки, дыхательные упражнения, следить за осанкой;
• курс Магния В6 2–3 недели поможет расслабить мышцы.
Если сильная тревога и напряжение не отпускают, можно подключить психотерапевта он помогает снять хронический «спазм тревоги».
На массажи и мануальному терапевту тоже ходила, легче только в сам момент массажа! А нейрохирург не может отключить эту боль? Кстати если выпить алкоголь то все проходит, но потом с новой силой распирает
на основе этого могу предположить: Массаж помогает, потому что на короткое время расслабляет мышцы и снижает чувствительность нервных волокон.
Алкоголь даёт временное облегчение по тому же механизму — угнетает передачу болевых сигналов, но после этого чувствительность усиливается, и поэтому боль возвращается сильнее
Нейрохирург «отключить» такую боль вероятнее всего не может, потому что она не связана с одним повреждённым нервом. Это функциональное нарушение регуляции боли — лечится не операцией, а восстановлением баланса между мышцами, нервами и психоэмоциональной системой
Но для точной постановки диагноза необходимо очное посещение невролога-реабилитолога
Принятый ответ
Добрый день. В подобных случаях учитывая что многочисленные обследования (УЗИ, МРТ, КТ, ЭКГ, ФГДС, колоноскопия, анализы крови и кала) не выявили серьёзной патологии, что исключает острые органические болезни. Обострение и постоянный дискомфорт требуют системного подхода. Возможные причины включают функциональные нарушения ЖКТ , мышечно-скелетные проблемы (сколиоз, напряжение мышц, межреберная невралгия), а также психофизиологические реакции на хронический дискомфорт. Начинать лучше с комплексной консультации терапевта в платной клинике для координации обследований, включающей: оценку кардиологом (ЭКГ, Эхо-КГ), гастроэнтерологом (повторная проверка ЖКТ и моторики кишечника), неврологом (мышечный тонус, межреберные нервы, позвоночник), и при необходимости соматоформированное обследование с психотерапевтом для поддержки при хронической боли. Ведение дневника симптомов, активности и положения тела поможет выявить закономерности и облегчить диагностику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это мышечно-скелетные причины: сколиоз, изменения в позвоночнике, нарушение осанки, связанная мышечная дисфункция могут вызывать подобные ощущения. Миофасциальный болевой синдром с иррадиацией вокруг грудной клетки, межрёберная невралгия или защемление нервов вследствие сколиоза. Вегетативные расстройства и психосоматика, нервное напряжение и стресс могут усиливать ощущение дискомфорта, особенно если ранее был курс психиатрического лечения. Дисфункция органов грудной клетки, в редких случаях возможна остеохондропатия ребер, нарушения в суставах ребер и позвоночника. Могут быть гастроэнтерологические причины: возможна функциональная диспепсия или ирритируемый кишечник, синдром раздраженного кишечника, который представляет собой функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта. Ваши обследования исключают серьёзные заболевания. Кардиологические причины -КТ и ЭКГ без патологий снижает вероятность, но иногда нужна консультация Кардиолога с нагрузочными тестами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию проблема , скорее всего, кроется не в одном органе, а во взаимодействии нескольких систем
По описанию можно предположить синдром селезеночного изгиба ободочной кишки - это, по сути, анатомическая особенность. По результатам снимка есть петля кишечника в левом подреберье . В этом изгибе могут скапливаться газы , которые растягивают стенки кишки и создают чувство распирания и давления на ребра, диафрагму и соседние органы
Также причина может быть мышечно-скелетная, так как сколиоз и возрастные изменения в позвоночнике могут приводить к мышечному напряжению . Постоянное напряжение мышц спины может создавать ощущение давления и дискомфорта - миофасциальный синдром
В подобных случаях также очень важно исключить наличие СИБР, оценив дыхательный водородный тест , так как он может давать сильное газообразование
При данном состоянии возникает заселение тонкой кишки микрофлорой из толстой кишки. Зачастую причиной СИБР служат использование антибиотиков, расстройства полостного пищеварения вследствие атрофического гастрита, панкреатита, желчнокаменной болезни
Для уменьшения газообразования рекомендуется диета Low-FODMAP. Важно исключить ( а после можно смотреть на переносимость) продукты, содержащие много фодмап углеводов , к ним относятся : молочные продукты, яблоки, капуста, горох, подсластители сорбит, ксилит, мальтит
Тажке важно разобраться с мышечным компонентом с неврологом , возможно , врач может порекомендовать сеансы остеопатии, но обязательно у хорошего врача с медицинским образованием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительно сохраняющиеся ощущения на фоне нормальных результатов обследования обычно указывают на то, что причина находится не во внутренних органах, а, скажем так, ближе к поверхности, т.е. в мышцах, нервах грудной клетки. Сколиоз, к примеру, в положении лежа, может давать неравномерное натяжение с одной стороны. Есть разные корректоры осанки, есть занятия для позвоночника со сколиозом, думаю, что в таком случае они могут быть рекомендованы.
Второй вариант - это скопление газов, которые при лежачем положении перемещаются в верхний левый угол кишечника. В таком случае для проверки этой версии может назначаться Эспумизан на неделю. Облегчение состояния будет указывать на такую особенность анатомии и требовать соблюдения диеты с исключением продуктов, дающих повышенное газообразование - свежий хлеб, сладкая выпечка, особенно дрожжевая, капуста, горох, фасоль, бобовые, цельное молоко.