Подскажите, как действовать.
Здравствуйте, у меня такая проблема, кратко скажу, я понял что спазмы в позвоничке боль и напряжение и сутулость больше идет от психического состояния,долгово стресса, низкой самооценки неуверенности в себе и так далее, и это повляло на физичксекое состояние, я думаю что 70% это в голове, и 30% физическое тело, надо работать там и там теперь-комплексно, сейчас я пью габапентин в дозировке 1800 мг в сутки, он как то помогает, но слабовато, не знаю даже можно ли к нему добавить антидепрссант какой нибудь для комплексной терапии, для улучшения усиления эффекта, а то все равно чувствуеться дипрессивность как ни как. Подскажите пожайлуста. 🙏
Здравствуйте!
В первую очередь в таких случаях обычно требуется очная консультация специалиста для определения конкретного диагноза, от этого может зависеть дальнейшая тактика.
При выраженных болевых синдромах обычно используются антидепрессанты группы СИОЗСН - Венлафаксин, Дулоксетин в виду того, что обладают противотревожным, антидепрессивным и противоболевым эффектом.
С Габапентином данные препараты сочетаемы, и по мере раскрытия их терапевтического эффекта обычно удается снизить дозу Габапентина и в некоторых случаях даже полностью отказаться от его приема.
Мне окр давно поставили, пил разные антидепрессанты сиозс вместе с нейролептиками, но я чувсвовал себя заглушенным, перестал ощущать эмоции, мне это не нравилось, не жил а существовал, не было смыла в каждом дне, мне кажеться мне нейролептики особонно не подходят, и антидеприссанты тоже наверное, сколько я их перепробовал, устал уже, пью габапентин и клонозепам на ночь половину(хочу с него слезть это тоже не дело)
Тогда имеет смысл рассмотреть Венлафаксин, Дулоксетин или Кломипрамин как препараты с наиболее ярко выраженными эффектом.
С габапентином они же эффективнее будут действовать?
Да, так как Габапентин сам по себе применяется в терапии расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью в случаях, когда стандартные варианты терапии не приносят желаемого эффекта.
А что лучше в моем случаем подойдет их эти трех антидепрессантов в связке с гапабентином?
Обычно в таких случаях начинают с Венлафаксина, а уже при его неэффективности переходят к Кломипрамину.
Венлафаксин считаеться сильным антидепрессантом? Просто боюсь потерять эмоции
Да, сильным, но эмоциональный фон он не притупляет, а скорее наоборот стимулирует, повышает активность, улучшает работоспособность, повышает настроение.
Хорошо поробую
А кломипрамин он как на эмоциальный фон влияет?
Он также обычно не вызывает притупления эмоций, состояние апатии при его приеме обычно не развивается.
Я как то пробовал венлафаксин, но я тогда еще арипипрпзол пил, помню чувствовал заглушонность
Дозировка была 75 мг в кпсуле
Она может развиваться как временный побочный эффект в начале терапии, а может как ответ следствие совместного приема Венлафаксина и Арипипразола, так как Арипипразол в большей степени может вызвать такие ощущения в виду того, что является нейролептиком.
Это да думаю из за арипипразола, связка не та, нейролептики не мою я это уже понял. Тогда с какой дозировки венлафаксин начать?
Принятый ответ
Обычно прием начинается с 37,5 мг с постепенным наращиванием на 37,5 мг в неделю до выхода на 150 мг.
После этого на 150 мг задерживаются на 4-6 недель и по необходимости наращивают дозу далее.
Ясно, надеюсь габапентин со связкой с венлафаксином будет удачной.
Здравствуйте! Понимаю Ваше желание облегчить свое состояние, но в таких случаях самым мудрым решением является отказ от самолечения и обращение на очный прием к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру. Специалист оценит Ваше состояние, уточнит диагноз (при необходимости) и подберет Вам индивидуальную схему лечения. В таких случаях часто врачи назначают антидепрессаниы из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗН) - венлафаксин и дулоксетин. Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки это задача врача на очном приеме.
Вы совершенно правы в том, что подходить к терапии нужно комплексно. Заметные результаты дают занятия психотерапией. Эффективно работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
Вследствие всего этого у меня окр вылезла, кпт это хорошо, но пока нету возможности, пока только медикаменты а там посмотрим
Если пока нет возможности посещать психотерапию, то хотя бы самостоятельно почитайте книгу К.Свит "Сам себе психотерапевт".
Здравствуйте, лучшим решением будет обратиться на очный прием к врачу-психиатру для подбора препарата и выписки рецепта. Хронический болевой синдром поддается лечению антидепрессантами. В таких случаях рекомендуют антидепрессанты группы СИОЗСН (дулоксетин, веланфаксин) или ТЦА (амитриптиллин). Эти препараты применяются и для лечения депрессивных расстройств.
Боюсь стать подавленным от антидеприссантов, и без эмоциональным.
Не все антидепрессанты седативные. В любом случае можно дать шанс препаратам, в случае если не подойдут- отменить.
Здравствуйте, Рами.
При таком состоянии очень даже желательно добавить антидепрессант, так как именно он и будет стабилизировать эмоциональный фон. А вот дозу Габепентина можно будет потом постепенно снижать, когда антидепрессант начнет свое действие
Боюсь что потрачу на антидепрессанты время, я разные пробовал СИОЗС, не помогали.
Здравствуйте. При хроническом болевом синдроме после исключения соматических причин состояния могут быть использованы антидепрессанты с анальгетической активностью. К подобным препаратам относятся антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (венлафаксин и дулоксетин), а также трициклический антидепрессант амитриптилин в низких дозировках.
Разные антидепрессанты перепробовал СИОЗС, зря потратил время, мне кажеться они мне не подходят
Перечисленные мной антидепрессанты относятся не к группе СИОЗС, а к группе СИОЗСН и ТЦА.
Я знаю, они по другому подействуют? Эмоции по любому оглушат я думаю
Они действую по другому за счет повышения двух веществ, участвующих в регуляции работы нервных клеток – серотонина и норадреналина
Ясно, думаю вы правы
Венлафаксин или дуооксетин, у кого меньше побочек?
Принятый ответ
Как правило, дулоксетин переносится лучше.
Хорошо
ЗДравствуйте!
Судя по всему Вы довольно часто рефлексируете.
Но Вам стоит обратиться к специалисту для установления достоверного диагноза, так как это важно в плане терапевтического подхода.
Учитывая ранее выставленное ОКР, а это не самое простое в плане терапии, а именно подбор препаратов и иногда приходится назначать дозировки выше обычных.
СИОЗС только первая линия терапии и если была низкая эффективность или плохая переносимость (что бывает часто), то переходят к другой группе, например СИОЗС (венлафаксин в частности при данных описаниях состояния) или группа трициклических антидепрессантов (например анафранил (кломипрамин), который активно используются при терапии ОКР).
На фоне медикаментозного лечения общее состояние должно стабилизироваться значительно и не должно быть отсутствие эмоций, ощущение "приглушенности", при такой ситуации корректировать продолжают и дальше.
Стоит найти своего специалиста, у которого будете наблюдаться, подбирать терапию и к которому будете доверять.
Все будет хорошо, обязательно все нормализуется.
Я сам фармацевт и могу подбирать самостоятельно,без очного приема специалиста, опыт есть, много чего перепробовал,главное чтобы эти СИОЗС(ВЕНЛАЫАКСИН И КЛОМИПРАМИН) ЭМОЦИИ НЕ УБИРАЛИ, БЕЗ НИХ Я НИ КТО МОЖНО. ТАК СКАЗАТЬ
Надо пробовать.
Как правило антидепрессанты не убирают эмоции (за исключением индивидуальной переносимости).
Не хочеться опять по кругу время тратить как ранее антидеприссантами
Понимаю, но и без них состояние маловероятно, что стабилизируется.
Стабилизируется, если уберу внутрении блоки, и внутреннии конфликты, просто антидеприссанты которые я не пробовал могут я думаю ускорит процесс