Боль средней ягодичной мышцы
Добрый день! Мне 39 лет. Уже на протяжении нескольких месяцев мучаюсь болями в верхней области ягодицы справа. Активная фаза болей приходится на сон и утро. Боль ноющая, практически в одном месте всегда. Пила Нимесил, мидокалм, использовала мази, пластыри, но когда уже даже нимесил перестал обезболивать. Обратилась в центр позвоночника, невролог считает, что это миофасциальный синдром, проходила курс лечения, куда в 1 сеанс входило - токи, лазер, УВЧ, мануальная терапия, вибросапоги, иголки. Спустя 2 сеанса добавили уколы гидрокортизон в спину и ягодичную мышцу, помогало на сутки, потом боль возвращалась. Успела пройти 4 курса. Но поняла, что процедуры не помогают от слова совсем. А колоть укол ради обезболивания на сутки не вижу смысла. Мануальщик сказал спина хорошая, мягкая. Грыжки маленькие, страшного ничего нет, но у меня спина то и не болит. Болит только ягодица, прям жжение, иногда отдавало в пах и вниз по передней стороне бедра. Хожу на пилатес сейчас, пока тоже не особо помогает, после занятий на утро после сна боль усиливается. Подскажите, как мне найти причину болей и вылечить ее, если лекарства не помогают, процедуры тоже. Может это вообще тазобедренный сустав и надо его проверять?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата. Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте!
При болевом синдроме в верхней области ягодицы с переходом на переднюю поверхности бедра и наличием ночных и утренних болей действительно рекомендуется исключать патологию со стороны тазобедренного сустава, обычно проводится мрт с последующей консультацией травматолога-ортопеда и/или врача-ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
рекомендуется консультация травматолога-ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет утренней скованности, необходимости расходиться, ночных болей, то боль, которая длится более 3 месяцев- это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Препаратами первой линии терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
Другой вариант- индивидуально подобранные упражнения с врачом лфк или реабилитологом для растяжки и укрепления мышц.
Принятый ответ
Добрый день! В подобных случаях действительно исключают патологию со стороны тазобедренного сустава (МРТ)
Если будет без патологии, то когда боль беспокоит уже длительное время, имеет место хронический болевой синдром. Схема в виде НПВС и миорелаксанта будет уже не эффективна, так как нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)