Вегетативные телесные нарушения
Здравствуйте. С января 2025 года принимала эсциталопрам 10 мг утром и 50 мг триттико на ночь. С августа 2025 начала принимать по назначению психиатра ципралекс 20 мг и 50 мг триттико на ночь. За 9 месяцев наблюдалось чуть улучшение. А сейчас состояние как первоначальное, громкое сердцебиение, тяжелая плита на груди, тошнота, бессонница. От бессоницы головные боли, слабость, покалывание иголками всего тела… Многие годы жаловалась врачам, что у меня больное сердце, голова, остеохондроз, сосуды… После лечения у кардиолога, невролога, терапевта и полного обследования направили к психиатру. Диагноз тревожно депрессивное расстройство. Как и у всех стрессы есть, навязчивые мысли есть. Нужно ли еще добавить медикаментозное лечение или еще увеличить дозу или все отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат у вас хороший, дозировка максимальная, но не все ад всем подходят. Обычно, если основной ад( ципралекс)не эффективен в максимальной дозе за 10-12 недель приема, то препарат меняется, для начала в пределах этой же группы( золофт или пароксетин), затем меняется группа: дулоксетин или венлафаксин, если и они без эффекта, то кломипрамин рассматриваем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Увеличивать уже нельзя, так как доширвока максимальная. Значит это показание для замены антидепрессанта (возможно что-то спровоцировало ухудшение состояния - стресс, конфликт и т.д.).
Можно одним днём перейти на антидепрессант из той же группы: сертралин, пароксетин или флувоксамин
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется увеличение дозировки триттико до 150 мг, повышая по 50 мг каждые 5 дней. Если спустя месяц после увеличения дозировки состояние не улучшится , то в таких случаях рекомендуется замена антидепрессанта (ципралекса), допустим на золофт , паксил или венлафаксин.
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае если не происходит на фоне лечения в течение длительного времени улучшения состояния, то схему нужно менять. Также назначение двух антидепрессантов может приводить к усилению побочных эффектов. Причем не в начале лечения, а когда концентрация препаратов в крови возникает стойкая. Если ципралекс в дозе 20 мг не оказывет должного эффекта то можно попробовать другие препараты из группы СИОЗС. Сертралин, флувоксамин , пароксетин. Или пробовать препараты других групп. СИОЗСН такие как венлафаксин, действующие на адренорецепторы миртазапин, ингибиторы МАО обратимые пирлиндол. С медленным подбором дозы и длительным курсом лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! То, что вы описываете, говорит о том, что текущая схема лечения, к сожалению, недостаточно эффективна для вас на данном этапе. Это не ваша вина и не ошибка врача - это просто индивидуальная особенность течения заболевания и реакции на препараты.
Отмена антидепрессанта, особенно на фоне активной тревоги, вызовет синдром отмены и гарантированно усугубит ваше состояние в разы. Это не решение.
Дозу эсциталопрама уже увеличили до максимума (20 мг). Когда один антидепрессант в адекватной дозе не дает полного эффекта, к нему добавляют другой препарат. Вариантов много, и их выбор зависит от нюансов вашего состояния, которые видит врач. Второй вариант - это смена класса антидепрессанта.
Также рассмотрите возможность психотерапии. чтобы научиться управлять тревогой, работать с навязчивыми мыслями и менять паттерны реагирования на стресс, необходима психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия является золотым стандартом при тревожных расстройствах. Комбинация «фармакотерапия + психотерапия» -самая эффективная.