Пролактин.

Здравствуйте. Меня беспокоит сбитый цикл 26-30 дней. Раньше всегда был 30. С этой проблемой я мучаюсь уже с 2015 года. В этом цикле у меня сбитый сон. Ложусь в 3 ночи, встаю в 10. Не то что я бы нервничала, но не могу морально расслабиться и лечь спать. Нужно посмотреть видео и под него засыпаю. И вот пришли месячные на 23 день. Что-то в этот раз меня это очень сильно забеспокоило и я решила разобраться во всем. Оказывается посмотрев динамику своего пролактина с 2016 года (я 3 раза его сдавала правда за это время) Он у меня день зашкаливает, через пару дней пересдаю - норма. В связи с этим врачи не продолжали меня обследовать. Ссылались на то, может нервничала тогда. 10 месяцев назад случайно обнаружилась в гипофизе микроаденома. Я сдала пролактин на 28 или 29 день цикла - высокий (результат прилагаю), помню в тот день я понервничала такси, потом быстро прошлась и в целом нервничала немного. спустя 5 дней перестаю - норма. Эндокринолог сказала микроаденома у меня не продуцирующая. И сказала просто забыть об этом. Случайная находка. Я собственно и забыла. У меня вопросы: 1) Действительно ли у меня не продуцирующая микроаденома по анализам? 2) Могу ли я ее лечить даже если она не продуцирующая? 3) Скачки пролактина в моем случае связаны с нервами? 4) Если связь высокого пролактина (микроаденомы) с нестабильным циклом и фиброаденомой в груди (сдавала гистологию - доброк). 5) Перерастает ли микроаленома гипофиза во злокач? _______ Что помимо всего меня беспокоит это время. Очень сильная нервозность, панические атаки, внезапные симпато адреналовые кризы с подъёмом давления и пульсом. Ежедневно!!! 2 года !Пью ежедневно от 2,5 1/4 бисопролола, пульс купируется Валокордином. Невролог говорит всд, не нервничайте. Но я же это себе не придумала. Мне физически первостепенно плохо, а уже потом нервничаю из за этого. 6)Подумала вдруг эти кризы это следствие нестабильного пролактина, (микроаденомы в гипофизе)? Это может быть так? + вдруг микроаденома стала причиной этих колебаний в цикле и фиброаденомы в груди Вдруг мне именно от пролактиномы надо избавляться, а дело не в психике Жить в этом кошмаре просто уже невозможно. Антидепрессанты не помогают. Кризы как были так они и есть. Микроаденома всему виной? Извиняюсь за такой длинный текст Если нужны анализы щитовидки: АТ-ТГ - 15 АТ - ТПО - 9 Т3 -2,8 Т4 - 1,46 ТТГ - 2,16 Паратгормон сдавала - норма

Микродаленома гипофиза, фиброаденома, варикоз, почечная недостаточность, дисплазия соединительной ткани,
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение пролактина не очень большое. Обычно пролактиномы продуцируют намного больше. Также пролактиномы обычно большие, а не маленькие, и секретируют на постоянной основе, а не циклично. Поэтому доктора и сделали вывод, что микроаденома — это одно, а пролактин — отдельно. Это гормон стресса. И он повышается на любой стресс, тем более если есть панические атаки. Повышения артериального давления пролактин не вызывает. Лучше всего в данном случае сдать метанефрины суточной мочи. Также, если имеется микроаденома, надо исключить и другие возможные нарушения, поэтому рекомендуется полное обследование. Вы его сдавали? В данном случае больше стресс может влиять на цикл, чем пролактин. Фиброаденомы хоть и являются гормонально зависимыми, но это генетическая предрасположенность к их образованию, и пролактин здесь также ни при чём. Микроаденомы обычно не становятся злокачественными, но могут расти, поэтому стоит проконтролировать МРТ снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу на метанефрины 3 или 4 раза сдавала. Норма.

Какое еще мне исследование необходимо при микроаденоме? Как мне сказали это всегда пролактинома. Собственно и назначили пролактин сдать.

Не проходила других исследований.

На 3-5 день цикла нужно сдать ЛГ, ФСГ, ТТГ, в любое время ИФР-1, АКТГ, кортизол, не пугайтесь если кортизол будет повышен а АКТГ повышен или снижен. Они оцениваются вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, эти гормоны я сдавала. Норма.
И что в моем случае делать с этой микроаденомой?

Я очень нервничаю. Боюсь этого МРТ . в прошлый раз еле вытерпела. 5 раз грушу нажимала. После 3 дня были экстрасистолы и головокружение в их момент.

С аденомой только контроль МРТ, лучше всего перед процедурой принять успокоительного, чтобы спокойно перенести. Есди она не растет по данным МРТ, то его можно для контроля делать только разы несколько лет. А дальше и совсем забыть если в течение 5 лет не растет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выходит эти кризы это проявления нервные/психики?
Я мочу сдавала накануне приняв 2,5 бисопролола. Эндокринолог сказал что это на результат не может повлиять. Без бисопролола я боюсь. Не хочу переживать эти кризы снова. У меня маленький ребенок. А я одна.

Это могут быть панические атаки, они ощущаются физически из-за перевозбуждения вегетативной нервной системы, но они тоже лечатся. Бисопролол правда не влияет. Можно проконтролироваться с неврологом и начать принимать терапию, чтобы совсем убрать эти кризы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете ли прикрепить заключение МРТ?

Как правило, аденомы гипофиза не имеют циклов или ритмов секреции и продуцируют избыток гормонов постоянно. Поэтому при выявлении отдельных "скачков" пролактина больше вероятность стресс-зависимого повышения.
Также для пролактином характерно большее повышение пролактина относительно референса - как правило регистрируются значения более 250 нг/мл.

Для микроаденом гипофиза, не продуцирующих пролактин, не разработано вариантов лечения, так как неизвестен их клеточный состав и неизвестна вероятность чувствительности к средствам, применяем для лечения пролактиномы. Поэтому обычно выбирается тактика наблюдения с контролем МРТ 1 раз в 1-3 года.

Повышение уровня пролактина может приводить к изменениям в молочной железе, но это редко бывает фиброзирование, так как функция пролактина все же в стимуляции клеток железы к продукции молока, а не угнетение их деятельности и фиброзная трансформация.
С менструальным циклом сложнее - так как пролактин способен подавлять овуляцию, то нарушения цикла возможны. Однако точку в этом вопросе лучше ставить с гинекологом, который оценит наличие овуляций, состояние эндометрия и исключит другие причины сокращения цикла. Важный момент - если гинеколог не выявит иных причин нарушений цикла, то с ним или с эндокринологом все же может рассматриваться вариант использования препаратов для лечения пролактиномы - но это будет уже отдельно обоснованное медицинское решение.

Как правило, аденомы гипофиза доброкачественны. В целях исключения их роста лечащий эндокринолог должен назначить периодический контроль МРТ.

Описанные кризы также не характерны для аденом гипофиза, особенно если речь идет о пролактиноме. В подобной ситуации может быть целесообразна консультация психотерапевта и подбор стартовой противотревожной терапии. Даже если в дальнейшем каким-то образом окажется, что сформировался худший сценарий, и речь идет о растущей и продуцирующей пролактиноме (к чему сейчас нет предпосылок), то на стабильном эмоциональном фоне и при восстановленном режиме сна гораздо проще работать с этой информацией, составлять план дальнейших действий и следовать ему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Если микроаденома не продуцирующая и она не вызывает всей перечисленной мной симптоматики, то есть ли смысл пить препараты для ее лечения?

И если будет динамика роста, то какое лечение? Достинекс?

Абсолютно нет, если аденома не растет и не производит гормоны, то препараты для ее лечения не назначаются.

А если лечение все же требуется, то основной препарат - действительно каберголин (наиболее распространенное торговое название Достинекс).
Существует и второй препарат - бромокриптин, но он менее предпочтителен из-за более частого режима приема, худшей переносимости и большего количества ограничений (фактически, он используется преимущественно только у пациентов с индивидуальной непереносимостью каберголина).

Принятый ответ

Добрый день
Обнаружение образования в гипофизе и повышенный пролактин не всегда связаны
И если при обнаруженной аденоме определяется хоть единожды нормальный пролактин,значит аденома не продуцирует его
Поскольку если это поолактинома,она постоянно синтезирует избыток пролактина
А не временами
Аденома в гипофизе всегда доброкачественна и ни при каких обстоятельствах злом стать не может
Уровень пролактина,который может действовать на цикл и вообще давать симптомы,превышает верхнюю границу нормы в три четыре раза
Не менее
Поэтому должен быть сделан вывод,что аденома гормонально не активна и пролактин стрессовый
Снижать его не нужно
Однако нарушения цикла могут быть связаны с другими гормонами
В таких случаях логично сдать
На 2-5 день цикла
ФСГ,эстрадиол,тестостерон,ДГЭас ,17-ОНП,ферритин,витамин Д,ТТГ
И на 20-22 ЛГ,прогестерон