Нужна консультация по препаратам. Тревожная депрессия.

Здравствуйте! Моей дочери 23 года. Проблема не новая, периодически лечится, 2 раза лежала в Клинике неврозов, пробовали разные лекарства... Диагноз: тревожная депрессия. Сейчас обострение. Если кратко, дочь испытывает все прелести депрессивного расстройства. Дома - апатия, нежелание что-либо делать и с кем-то разговаривать, раздражительность, слезливость, слабость. Как только идти на работу - тревога, ком в горле, рвота, слабость, невозможность сосредоточиться. Так сложились обстоятельства, что уйти с работы сейчас нельзя. Врач в ПНД выписал Золофт утром 50 мг и Феназепам вечером 1 мг. Пьёт 4 дня. Проблема остаётся. Как только нужно на работу, приходится выпивать Феназепам утром, иначе не может выйти. Я в отчаянии и не знаю, что делать, как помочь моему ребёнку. Может 50 мг Золофта это мало и нужно увеличить дозировку до 100 мг? И, главное, может заменить Феназепам на что-то другое или добавить какой-то другой противотревожный препарат? Как убрать тревогу, удушье и рвоту? Пожалуйста, помогите! Заранее благодарю за ответ.

Тахикардия, повышенное АД.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Минимальной эффективной терапевтической дозой Золофта принято считать -100 мг/сут. Дозировка 50 мг/сут, даже при своей эффективности, после отмены препарата может не дать стойкой ремиссии из-за недостаточной концентрации. В данном случае рационально начать наращивать постепенно дозу Золофта (по 25 мг каждые 7-10 дней) доводя до 100 мг/сут. Далее через 4 недели оценить эффективность, если на этой дозировке будут сохраняться какие-то жалобы, целесообразно будет рассмотреть вариант наращивания дозы до 150 мг/сут.
Из анксиолитиков возможно рассмотреть вариант перейти на Тералиджен, атаракс или алпразолам. Как правило они «мягче» феназепама, дают меньше седации и лучше переносятся (но тут все индивидуально).
Кроме того, для борьбы с тревогой стоит подключить регулярную работу с психотерапевтом (например, когнитивно-поведенческой терапии).

Здравствуйте, 50 мг золофта минимальная эффективная дозировка, но обычно она не используется, мало кому ее хватает, возможно надо будет позже и выше повышать, но тут надо понимать, что ад не работают сразу , эффект к 4-6 неделе приема. Обычно мы увеличиваем по 25 мг в неделю до 100 мг в сутки, на ней около 3-6 недель наблюдение и решаем по дальнейшей тактике.
Феназепам не дольше 14 дней, что бы зависимость не формировалась, заменить на атараксия можно, он слабее, но зависимости не дает; важно быть на связи с врачом, пока идет подбор эффективной дозировки, в идеале психотерапию подключить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если описанные вами симптомы сохраняются на протяжении длительного времени то можно предположить наличие ГТР. Это расстройство требует длительного лечения высокими дозами антидепрессантов. Рекомендованные дозы золофта в таких случаях от 100 мг и выше. А вот прием Феназепама не более 2 недель , потому что развивается привыкание и зависимость. Конечно симптомы тревоги он снимет, но потом они вернутся и возможно даже ещё более выраженными. Из анксиолитиков которые можно принимать двух недель используют стрезам, гидроксизин, буспирон. Также можно принимать нейролептики с седативным эффектом , например тералиджен или кветиапина малых дозах.