Проблемы со стулом

Добрый день извините за беспокойство но у нас возникла проблема с мамой.Ей 75лет почти все время лежит.Последнее время не может нора ль сходить в туалет.Пьет Сену, два дня нормально потом опять все заново.Не может же она все время принимать слабительные.Посоветуйте что делать.К врачу идти отказывается. Мы уже с ног сбились.Посоветуйте может диета или что другое.Извините еще раз,может тут ничего ужасного но поверьте у нас огромная проблема.И помочь не можем и ее жалко и не знаем что делать Буду признает льна если ответите.Спасибо

Здравствуйте, Ирина. А какие хронические заболевания есть у Вашей мамы? Скорее всего, запоры связаны с гиподинамией (малоподвижный образ жизни) и какой-либо хронической патологией: сахарный диабет, нарушения печени, поджелудочной и т.д.
Поэтому прежде всего, Вашей маме желательно хоть небольшая, но активность: хотя бы ходьба по квартире. также можно делать массаж мышц живота и кишечника, если нет противопоказаний: тромбоза, онкологии и др.
Что касается диеты. то маме необходима пища с содержанием большого количества клетчатки и обильное питье. И, естественно, необходимо обратить внимание на хронические заболевания и принять меры к их лечению.