Терапия АД

Здравствуйте! С 14 лет страдаю тревожно-депрессивным расстройством (сейчас 18). Посещаю психиатра уже 4 года раз в ~год. Пила пароксетин+грандаксин и золофт (серенату). В этот раз врач прописал эсциталопрам с нозепамом и таких сильных побочных эффектов у меня ещё не было. Постоянный жар и ватная голова, ощущение, что нахожусь не в реальности. Но это не так плохо по сравнению с психикой. Фоновая тревога, ПА, постоянное ощущение приближающийся смерти. Хочу спать, но засыпаю с трудом (врач прописал снотворное, но не больше 2 раз в неделю). Каждые 2 часа просыпаюсь от паники и засыпаю через силу. Сквозь сон слышу в одном ухе то ли звуки радио, то ли телевизора. Ловлю себя на мысли, что постоянно хочу делать странные манипуляции (могу внезапно запеть или затрясти руками, открыть окно и стоять час около него). По ночам страшные судороги. Как уже и говорила, днем голова ватная, будто я нахожусь во сне. Предобморочные состояния, ноющая тяжесть в груди. Заходила сразу с 10 мг, как и прописал врач. Одна таблетка в день+ 2 таблетки нозепама. Нозепам пью утром/днем вместе с АД и вечером (часов в 9). Днем беспокоит только небольшая фоновая тревога, отчасти потому что отвлекаюсь на бытовые вещи. А по ночам начинается ад, уже страшно засыпать. Боюсь, что не лечу, а калечу себя. Стоит отметить, что у меня диабет, и вроде как эсциталопрам с диабетом совместимы, но я из за каждой мелочи переживаю (бОльшая часть тревоги как раз страх смерти). Я читала побочные действия препарата, и не раз пила другие АД, но такого не было. На паксиле у меня вообще не было ничего кроме сонливости и тремора. Порой мне кажется что на эсциталопраме я схожу с ума. Подскажите, это нормально и стоит ли ещё терпеть? Пью неделю. Отсчитываю дни как в тюрьме. Или стоит поменять препарат? Так бы уже давно бросила, но не хочу снова привыкать к другим АД

диабет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Проявление периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта, для эсциталопрама обычно рекомендуется начало с 2,5мг с плавным наращиванием по 2,5-5мг не чаще 1 раза в неделю.
Обычно в подобных случаях рекомендуется уменьшить дозу до 1/4т и продолжить наращивание.
Дополнительно может быть использована временная седативная терапия (в том числе нозепам).

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат хороший у вас, проблема в том, что это резкий старт приема, по этому такая тяжелая адаптация и побочные эффнкты( обычно с 2,5-5 мг начинаем и по 2,5-5 мг в неделю увеличиваем); можно сделать наш назад до 5 мг, либо уже перетерпеть еще 10-14 дней, по идее должно на спад поч яркого пойти и легче стать.
Либо более эффективный анксиолитик добавить-алпразолам допустим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проблема именно в том, что сразу резко начали принимать терапевтическую дозировку, понимаю и тактику врача, что на фоне нозепама должно было пройти гладко, но видимо, что не он работает на Вас как хотелось бы.
Поэтому сейчас вероятно стоит снизить на пару дней эсциталопрам до 1/2 таблетке, а затем снова поднять, нозепам пока оставлять.
Постепенно должно состояние выравниваться.
С ума Вы не сойдете, а сейчас основную роль играет именно тревога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень резко зашли на эсциталопрам, отсюда такая реакция организма. Можно уйти на 5мг на неделю, через неделю повысить уже до 10мг/сутки. С 10мг обычно начинаем в стационаре, когда пациент под круглосуточным наблюдением, и нет никаких сложностей купироватт симптоматику или скорректировать дозировку. Также можно обратиться к вашему врачу за более мощным транквилизатором, например алпразоламом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эсциталопрам - отличный препарат с выраженным противотревожным эффектом, однако такой быстрый старт терапии может очень значимо ухудшать состояние.
На 10 мг обычно выходят в течение 2-4 недель, при приеме такой дозировки с первого дня тревожность и расстройства сна могут доходить до пика.
В таких случаях возможно временное снижение дозы Эсциталопрама до 5 мг, с дальнейшим постепенным наращиванием, также возможно рассматривать замену Нозепама на бензодиазепиновый транквилизатор с выраженным снотворным эффектом, например, на Алпразолам или Феназепам.