У ребенка 11 лет болит нога, не ходит
16 сентября у дочки заболели колени. Посетили ортопеда травматолога- легли в больницу. По МРТ синдром гоффа. МР картинапателло феморальногоимпиджмента синдрома на фоне высокого стояния надколенника. Рентген заключение: признаков укорочения нижних конечносте не выявлено. Кровь в норме. Физиотерапия 10 магнитов- коленям легче. На втором сеансе электрофореза боль вернулась сильная на правое колено, левое в норме. Правое болит- ходить невозможно.( на костылях неделю) В покое не болит, только при ходьбе. продолжили магнит 8 сеансов и лазер 7 сеансов. Боль ушла, дочка без костылей. Выписали. Дома три дня спокойного режима- готовимся выйти в школу. Боль внезапно( на ровном месте возвращается) снова костыли уже 5 дней. Врач прописал суммамед 3 дня и ибупрофен 5 дней. Боль при попытке встать на ногу простреливает колено. А при пальпации боль начинается ниже клена с внутренней стороны правой ноги и идет по всей голени до стопы так же по внутренней стороне. Так же случайно обнаружила- делала дочке массаж спину и при легком нажатии в ямки в пояснично-крестцовом отделе- она говорит что больно очень, но только при нажатии, больше никак не беспокоит. Сдали кровь - все в норме кроме СОЭ ( завышен в два раза) Подскажите пожалуйста что дальше делать какие анализы сдать и какое пройти обследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста:
- есть ли эффект от ибупрофена?
- колено визуально припухало?
- ночные боли в коленном суставе есть?
- травматологи не прибегали к внутрисуставному введению гормонов?
- ранее суставная боль и ограничения движений не было?
- на коже не было высыпаний?
- температура теле на фоне суставной боли не повышалась?
Здравствуйте! От ибупрофена эффекта не заметили, колено не опухало, ночных болей нет,гормоны не вводили, ранее был синдром шляттера- год назад, высыпания: с 4 лет атопический дерматит, летом весной нет а осенью появляется. Температура не повышалась.
Болезнь Шляттера была на той же ноге, где сейчас беспокоит коленный сустав?
Думаю, стоит переделать МРТ коленных суставов, посмотреть в динамике, что происходит сейчас.
Мрт метод безопасный, можно делать часто.
Если консервативные методы не помогают и по МРТ динамика будет хуже, травматолог может рассмотреть вопрос об операции.
Шляттер был на той же ноге.
Спасибо
Доброе утро! Загрузила МРТ голени , колена, и пояснично кр. отдела. Посмотрите пожалуйста. Дочка вторую неделю на костылях. Вечером и ночью сильные боли ( до слез)
Здравствуйте.
Воспаление по МРТ колена и голени с признаками небольшого воспаления.
Данное воспаление обычно рекомендуется снимать, принимая НПВС, например ибупрофен. Его можно принимать курсом до 2-3 недель. Доза для детей по инструкции.
Так как здесь моноартрит (то есть задействован лишь 1 сустав), следует очно обратиться к травматологу.
Данных за системный артрит пока не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше складывается впечатление о рецидиве синдрома Шляттера. В качестве дополнительной визуализации может выступить УЗИ коленного сустава, при выявлении характерной бугристости большеберцовой кости данный метод справляется не хуже МРТ.
На данный момент показан полный покой конечности, ограничение всех видов нагрузки, ходьба с опорой на трость. После завершения острого периода уже могут постепенно вводиться упражнения. Сейчас важно наблюдаться у детского ортопеда, возможно подобрать иной метод физиолечения. Назначение НПВС не всегда приносит облегчения, поскольку данный синдром не связан с острым воспалительным процессом (артритом), а связан с перегрузкой и микротравмой в области прикрепления сухожилий
Здравствуйте! Спасибо, но ведь СОЭ показатель 40 , видимо все таки есть воспаление. МРТ переделали сегодня. Результаты будут известны завтра. Загружу их сюда тогда.
И еще вчера и сегодня у дочки припухли все пальцы на правой ноге немного( не болят) просто увеличились в размере по сравнению с левой ногой
Да, СОЭ - маркер воспаления, но неспецифический, может повышаться на фоне ОРЗ, стресса, обострения любого заболевания, поэтому связь с болью в колене возможна, но не всегда
Припухания в пальцах стопы требуют исключения артрита. В данном случае тоже может быть использовано УЗИ, по назначению ортопеда
Здравствуйте. По описанию нет явных структурных повреждений коленного сустава и голени. Есть признаки отека в области жирового тела Гоффа (это жировая прослойка внутри коленного сустава, которое амортизирует и питает сустав). Это наиболее часто связанно с перегрузкой, при интенсивных занятиях физических. Отек мягких тканей голени также может быть связан с такими причинами. В целом рекомендации выше актуальны, нужно наблленин детского ортопеда
*наблюдение
Понимаете, в том то и дело что нет никаких нагрузок- ребенок больше месяца на постельном режиме🤷♂️
В любом случае, это лишь описание МРТ, то есть то, что увидел рентгенолог, который не знает жалобы, объективно не оценивает. Чтобы это проанализировать в совокупности, нужен осмотр ортопеда уже. Можно лишь утверждать, что признаков активного или хронического артрита нет, то есть ревматологичекую причину здесь можно предварительно исключить
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и результатам обследований воспалительного артрита у ребёнка не выявлено. Выявлена механическая причина боли: синдром Гоффа и пателлофеморальный импиджмент, то есть защемление мягких тканей под надколенником при нагрузке. Повторное усиление боли после электрофореза связано с раздражением воспалённых тканей. То, что боль уменьшается от покоя и физиотерапии, подтверждает механический характер. Сейчас важно полное ограничение нагрузок (освобождение от физкультуры на 2–3 мес), ЛФК на растяжку и укрепление мышц бедра, ортопедический осмотр на предмет нестабильности надколенника и длины связок. Для исключения ревматического компонента стоит пересдать СРБ, АСЛ-О, кальций, витамин D, ферритин и сделать МРТ пояснично-крестцового отдела (боль при нажатии в крестце может быть отражённой). Сейчас лечение — покой, ибупрофен по необходимости, и наблюдение у ортопеда.
Спасибо
По данным МРТ признаков воспалительного артрита или повреждения костей и суставов нет, но выявлены механические причины боли: высокое стояние надколенника, отёк жирового тела Гоффа и надкостницы большеберцовой кости. Это означает, что при движении мягкие ткани ущемляются, вызывая сильную боль. Сейчас важно полностью исключить нагрузку на ногу (ходить только с костылями, без опоры), прикладывать прохладные компрессы к колену 2–3 раза в день по 10 минут, принимать коротким курсом ибупрофен и использовать мази с НПВС (кетопрофен, диклофенак). После стихания боли — подключить ЛФК для растяжки и укрепления мышц бедра, ортопедические стельки и контроль осанки. Если боль не проходит в течение 2 недель или усиливается, необходимо повторно обратиться к ортопеду и выполнить УЗИ коленного сустава для исключения отёка или сдавления нерва.